Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
Девчонки-подписчицы, есть шанс выиграть большую сумму
Лига Ставок Media Basket запускает конкурс "Мисс Медиа Баскет" с призом в 1 000 000 рублей.
Для участия нужно создать профиль в боте @LSMBMiniAppBot до 3 мая. С 4 по 13 мая пройдёт пользовательское голосование.
Победит участница, которая наберёт больше всего голосов. К главному призу прилагается приятный бонус — билеты на финал седьмого сезона.
#recommendation
Коллекция баскетбольного мерча от FONBET и L'One
Первый букмекер и рэпер презентовали совместную капсулу, вдохновленную культурой и эстетикой игры с оранжевым мячом.
Коллекцию приурочили к плей-офф НБА — бомбер, куртка, лонгслив, зип-худи и кепка в двух цветах отражают динамику игры и уличную эстетику баскетбольной культуры.
В презентации линейки приняли участие амбассадоры FONBET Леван Горозия и Антон Понкрашов, а также игрок команды МГУ Арина Сторожук.
Болельщики смогут получить айтемы из коллекции на матчах плей-офф FONBET Чемпионата КХЛ и на финальных играх FONBET Кубка России по футболу. Кроме того, часть мерча будет разыграна на сайте проекта.
#recommendation
🏀WINLINE Basket Cup х Mozi J
В коллаборации с брендом Mozi J WINLINE сделали стильный перстень для лучшего игрока турнира — но решать, кто его заберёт, будете вы.
Прими участие в голосовании. Твой выбор делает разницу ⚡
#recommendation
Альфа-Банк соорудил фабрику погоды прямо в горах на высоте 1600 метров
Весь экшн на New Star Camp проходит рядом с ней. Со второго этажа фабрики открывается лучший вид на соревнования сноубордистов и лыжников. Ещё внутри каждый может покрутить колесо суперкэшбэка и забрать призы, выпить в баре и прикупить в Alfa Store что-нибудь из капсульного мерча. Есть свитера, лонги, панамы и даже шубы из эко-меха — вся лимитка доступна только во время кэмпа.
Чуть ниже на высоте 1100 метров расположилась главная сцена фестиваля — Alfa Vibes Stage. Среди хэдлайнеров — ANIKV, Хаски, DJ Stonik1917 и другие.
#recommendation
Этот подарок мне РИИЛ подаРИИЛ
В канале РИИЛ участники отправляют стикеры в комментариях к посту, чтобы поучаствовать в розыгрыше подарков на 8 марта
Призы меняются в зависимости от количества комментариев — и есть шанс заполучить либо Apple AirPods Max, либо новый айфон из шоколада
🎁
🎁
Заходи в канал и участвуй — возможно, именно твой комментарий решит исход розыгрыша и принесёт тебе подарок на 8 марта.
#recommendation
Несколько недель поёте Кустурицу из манифеста Яндекс Еды и не можете остановиться? Освободите себя
Для этого есть реально работающее средство: Яндекс Еда и Яндекс Музыка обратились к аудиоинженерии и выпустили альбом нейротреков, которые помогут избавиться от заеданий.
Всё для того, чтобы вы снова могли занять мысли всем чем захочется.
Переходите в Яндекс Музыку и добавляйте альбом в "Избранное" — очень пригодится, когда снова "заест".
#recommendation
Егор Дёмин и ДоброFON поддерживают баскетбол
Игрок НБА и разыгрывающий "Бруклина" совместно с благотворительной программой запустил серию из шести социальных проектов. На каждый из них направят по 1 000 000 рублей.
Ближайшие поводы — участие Дёмина в Матче восходящих звёзд НБА в Лос-Анджелесе, а также его достижения в 500 очков и 150 передач в лиге.
До 30 апреля каждый желающий может подать заявку на fondreaming.com и предложить идею проекта для развития баскетбола в регионах. Победителей выберет сам Дёмин.
Ранее в рамках инициативы 100 комплектов экипировки получили центр "Тринта" и школа "Динамо".
#recommendation
Егор Дёмин, игрок НБА — новый амбассадор Fonbet
Восьмой номер драфта НБА вошёл в "команду первых" и стал послом благотворительной программы ДоброFON. О сотрудничестве объявили ностальгическим роликом, снятым в Москве и Бруклине, с участием L’One и Антона Понкрашова. Отдельный акцент — буква "ё": Дёмин стал первым игроком НБА с ней на джерси.
В статусе амбассадора Егор будет участвовать в социальных и благотворительных проектах ДоброFON. До конца сезона НБА запланированы совместные инициативы и кампании по развитию баскетбола.
#recommendation
Новый дроп FRHT — успейте забрать до НГ
Я несколько раз рассказывал о FRHT — лайфстайл бренде, в котором сочетаются субкультурные стили, уникальная эстетика и яркий дизайн, отражающие философию бренда.
Их новая коллекция включает актуальные силуэты верхней одежды, свитера из плотной вязки и джинсы с эффектом вощения "Denim Wox". Линейку дополнили футболки и худи из тяжелого хлопка с обновлёнными дизайнами.
#recommendation
AllTime — место, где легко найти новогодние вещи на любой бюджет
В рэпе часто говорят о лояльности семье и желании радовать своих: цепь брату, часы девушке, серьги маме — всё это можно подобрать здесь.
Без очередей, с нормальным ассортиментом и бесплатным паркингом. Зашёл, выбрал, ушёл красиво.
Если коротко: нужное под ёлку — в AllTime.
#recommendation
RED FINCH SOUND — итоги
Закончились все этапы проекта для начинающих музыкантов. Из 10 финалистов лидера выбрал сам Markul — им стал VETRÁ! Скоро он встретится с Марком на студии, а затем выйдет на сцену его концерта в Петербурге — выступит перед целым стадионом.
По сумме баллов от жюри призы достаются четырём финалистам! Ими стали: Nika Kashevnik с треком "Розовые очки", Крим Плин и её трек "Границы", МЕЗАМЕР, заявивший "Разные", и Мэлли — он отправил на проект трек "Фавела".
Слушайте треки ребят и делитесь в комментариях, чья работа вам больше понравилась?
#recommendation
Известны финалисты RED FINCH SOUND
10 музыкантов прошли отбор Александра Фломастера, Андрея Никитина, Василия Совкова, Саши Часовникова и Феди Букера. Заценить треки участников можно в плейлисте.
Работы исполнителей отправляются к Markul! Он прослушает их и определит победителя, который заберёт главный приз — выступление на концерте Марка в Ледовом дворце в Питере.
Среди слушателей тоже разыгрывают подарки. Заработать баллы и забрать призы можно в тг-боте проекта.
#recommendation