Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
🪆Перенесла рубрику «советский дизайн» со вчера на сегодня. И продолжаю рассказывать вам о том, что СССР показывал на международной выставке в Париже в 1925 году.
📝 Сделала подробную статью на Дзен с материалами о стенде деревообделочного факультета ВХУТЕМАСА под руководством Антона Латинского.
🛠 В то время, как факультет металлообработки под руководством Александра Родченко смог представить на выставке не только чертежи, но и реальные образцы небольших изделий из металла. А самому Родченко доверили сделать ставшую знаменитой полноразмерную модель рабочего клуба (впоследствии многократно реконструированную).
🏠 Антон Латинский, позже возглавивший свой факультет и имевший меньше авторитета среди других его сотрудников, представлял со своими студентами лишь чертежи фасадов, интерьеров и оборудования для рабочего клуба и избы-читальни. Единственным объемным экспонатом был электрифицированный масштабный макет этой избы, также привлекавший внимание посетителей.
📸 По итогам выставки, часть разработок самого Лавинского и его студентов, среди которых особенно выделялись Иван Лобов и Борис Земляницын - были опубликованы в серии таблиц «Искусство в быту» (1925), получив свои «5 минут славы».
🙌 К выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», проходившей в Музее Москвы в 2020-21 гг, мы с коллегами реконструировали в объёме некоторые предметы интерьера рабочего клуба (На последних 3-х фото - цифровая реконструкция рабочего клуба Марины Юрьевой, выполненной под моим руководством. И наш с Александром Семёновым стул). Автор открытки - Людмила Гальченко (по моей просьбе) 😇
🤓По ним, с одной стороны, видны зачатки нового функционального подхода к проектированию, с акцентом на трансформирующиеся элементы и доступные материалы. А с другой, всё ещё заметен более «декоративный» и «наивный» подход к конструктивизму у отдельных студентов (см. пример со стулом Кульганова/Земляницына).
Подробные фото с комментариями и перечислением авторов - в статье.
🤗Желаю вам приятного чтения и хороших выходных!
#AvantGarde#SovietDesign#Archive#Dzen#InteriorDesign#Furniture
🤓 Как вы наверное уже заметили, мои профессиональные интересы находятся на пересечении мировой истории дизайна и советской. Последняя - исследована гораздо меньше, и там я нахожу много материалов, требующих современного осмысления и освещения.
📚 Мне хочется, чтобы этот канал отражал разные направления моей деятельности. Поэтому я решила в качестве эксперимента сделать пятницу днём советского дизайна. Начну с темы про советские патенты. Посвящаю её горячо любимому мной каналу USSResearch.
📺 Сейчас речь пойдет про послевоенный период, т.к. после революции всё быстро и часто менялось, плюс дизайнерские (с современной точки) зрения разработки регистрировались вместе с остальными чисто инженерными изобретениями и их сложнее искать. В подтверждение - в приложении будет фото из частного семейного архива Конплянских с которыми я работю.
🔗 При этом, дизайнеры отдельные свои конструкторские разработки продолжали регистрировать как изобретения. В приложении – пример изобретательского патента уникального художника Вячеслава Фомича Колейчука (у которого мне посчастливилось учиться в институте).
™️ И про товарные знаки я сейчас тоже писать не буду, т.к. их стали регистрировать отдельно сильно раньше, чем промышленные образцы, НО без указания авторства! Просто год и название предприятия, которому теперь это знак принадлежит. Я уже почти потеряла надежду выяснить, кто сделал логотип Аэрофлота (и некоторые другие) 😢
1️⃣ Итак, первое в СССР авторское свидетельство на промышленный образец было зарегистрировано на имя завода «Эстопласт», г. Таллин, 28 августа 1965 года.
🔟 Все первые 10 свидетельств были выданы на светильники этого легендарного эстонского завода, существовавшего с 1959 по 2003 год. Сейчас многие из его моделей являются предметом коллекционирования. Если хотите от меня отдельную подборку - ставьте ✍🏻
💡Современный преемник предприятия - 4ROOM, тоже имеет ряд симпатичных рэтро-моделей.
📝 В приложении добавлю критическую статью на эти первые зарегистрированные модели из журнала «Техническая эстетика».
#SovietDesign#Research#Archive#ProductDesign#Patent#Lighting