Некоторые люди захейтили тему со сворачиванием пакетов, а Сергей даже написал большой антипост. Поэтому я решил порассуждать о бытовой оптимизации.
На нашу организацию быта влияют три вещи: удобство, цена (в широком смысле, включая затраты времени) и приемлемость для общества. Например, выкидывать мусор в окно это удобно, быстро и бесплатно, но неприемлемо, поэтому, даже если кто-то так делает, его наказывают. Выкидывать мусор посреди собственной комнаты это быстро, приемлемо, но неудобно, поэтому тут уже люди сами себя ограничивают.
Беда в том, что все три показателя в некоторой степени субъективны, даже последний. Парковаться двумя колёсами на тротуаре это приемлемо или нет? Для меня нет, и вроде даже какие-то законы против этого существуют, но де-факто в жилых дворах куча народу так делает, и никто им шины не протыкает и стёкла не бьёт. Потому что есть негласный общественный договор, что приоритет места для автомобилей во дворе выше, чем приоритет места для прогулок с колясками. Конкретно я для себя выработал в этом отношении такое правило: я не делаю то, за что критикую других. Если меня в принципе волнует проблема запаркованности дворов, то сам я во дворе не паркуюсь, и это даёт мне в моих глазах право эту проблему вообще обсуждать. И это право мне важнее, чем машина под окнами. А дальше уже идёт очень классическое "Как сделать так, чтобы волнующую тебя проблему заметило больше людей". Хорошего решения никто до сих пор не придумал, но всё, что есть, сводится более менее к расширению своего влияния. Можно попытаться стать политиком и повлиять на законы, можно попытаться стать богатым и переехать в собственный дом, можно попытаться стать лидером мнений и поднимать общественные движения.
С удобством и ценой то же самое: у каждого человека есть личные взгляды на то, что нужно делать в быту, и какие затраты для этого оправданы. Кто-то делает уборку в квартире каждый день, кто-то раз в месяц, а кто-то — никогда. Здесь уже оценку можно провести разве что по впечатлению от некоторого усреднённого поведения людей в твоём обществе. В основном люди не кладут мусор посреди своей гостиной. В основном люди не моют окна каждый день. Субъективно я давно заметил, что моя страсть к порядку выше, чем в среднем по больнице. Когда я прихожу к кому-то в гости, я чаще вижу там то, что с моей точки зрения является отсутствием организации вещей. Иногда меня от этого коробит, и я где-то внутри кричу "Боже, как вы можете так жить?". Но глобально я смирился и подстроился. Моя жена склонна к порядку в той же степени, что и я, и тоже любит раскладывать всё по местам и поддерживать чистоту. А вместе с друзьями я не живу.
Так что организация хранения пакетов в моём случае служит сразу двум вещам. Во-первых, мне приятно, что они организованы, и 30 секунд на сворачивание не являются для меня какой-то значимой ценой. Во-вторых, из всех нашумевших экологических проблем некоторые я считаю действительно серьёзными, и объём неразлагающегося мусора — одна из них. Если я хотя бы чуть-чуть могу уменьшить количество пакетов, которые будут выбрасываться (мной или людьми, которым понравилось решение по хранению пакетов и превращению их в мусорные) — я буду это делать.
#life
🇫🇮🎅В Финляндии прошла горячая линия с Санта Клаусом - в чат поступило 30 000 сообщений
Чат-конференция Yle, посвященная Санта-Клаусу, неожиданно оказалась очень популярной. В ходе первого в истории чата за утро 24 декабря поступило в общей сложности почти 30 000 сообщений. Во время горячей линии с Санта-Клаусом можно было, например, отправить поздравления с Рождеством родственникам и друзьям. Санта-Клаус и его помощники-эльфы также отвечали на звонки детей в течение утра.
Первый звонок на горячую линию Санта-Клауса совершила Марья из Кема в 1991 году. С тех пор звонки поступают со всей Финляндии, иногда даже из-за рубежа.
Полную трансляцию можно посмотреть по этой ссылке
Источник
📸 Jussi Pennanen / Yle
#fin
🇫🇮Русскоязычная библиотека Финляндии завершила свою работу
В конце года город Эспоо завершает особый проект по поддержке Русскоязычной библиотеки, который финансировался Министерством образования и культуры. На пополнение фонда, пересылку книг и организацию мероприятий Эспоо получал ежегодно порядка 350 000 евро.
Основной функцией русскоязычной библиотеки была бесплатная рассылка материалов на русском и украинском языках из фонда столичного региона в другие города Финляндии. Сервис Kaukorus работал 11 лет. В 2023 году по системе межбиблиотечной пересылки Kaukorus из Эспоо было отправлено около 10 000 библиотечных материалов на русском и украинском языках в 170 городов и населенных пунктов Финляндии. Теперь читатели из других городов смогут заказывать книги по платному межбиблиотечному абонементу (Kaukopalvelu). Cтоимость доставки варьируется от 4 до 7 евро за книгу.
Жители столичного региона окажутся в более выгодном положении, имея доступ к фонду Русскоязычной библиотеки, так как большинство приобретенных в рамках особого проекта книг останутся в библиотеке Селло.
Помимо этого, проведение мероприятий сведется к минимуму. К примеру, организованный в ноябре пятый по счету ”Культурный марафон” уже не будет проводиться в следующем году. Единичные мероприятия будут проводиться силами библиотекарей и волонтеров. Однако они не будут такими масштабными, как раньше.
Пополнение фонда также осложнится. Для приобретения новых книг на русском и украинском языках библиотека получала деньги напрямую от Министерства образования и культуры. Теперь всё будет зависеть от местного финансирования Хельсинки, Эспоо и Вантаа. Новые книги будут появляться и дальше, но источники финансирования изменятся.
Источник
📸 Thomas Hagström / Yle
#fin
🇫🇮🇺🇿В Узбекистане при содействии Финляндии открылась деревня Санта Клауса
10 декабря деревня Санта-Клауса была официально открыта на курорте Green Hills в Узбекистане. Совместный проект Saipro Group и Honkarakenne привлёк гостей из Финляндии, так как церемония открытия совпала с торжественным приемом в честь 107-го Дня независимости страны. Официальными представителями Финляндии на мероприятии были Илкка Ряйсянен, посол Финляндии в Узбекистане, и Ханну Таккула, глава региона Лапландия.
Тематический парк является частью курорта Green Hills Resort и работает по лицензии Фонда Санта-Клауса. Генеральный директор Honkarakenne Марко Саарелайнен подчеркнул важность проекта: «Для нас это значительная возможность продвигать нашу продукцию в Узбекистане, где мы работаем уже несколько лет. Приятно быть частью проекта, который представляет финский опыт в области здорового и экологичного образа жизни».
Green Hills Resort расположен в горном хребте Акташ, примерно в 60 километрах от Ташкента, столицы Узбекистана. Honkarakenne построила на территории курорта 11 зданий, включая десять домиков площадью около 100 квадратных метров и одну большую виллу площадью 220 квадратных метров. Первая фаза проекта открылась летом 2022 года.
Источник
📸 Helsinki Times
#fin
🇫🇮🇩🇰🇮🇸Сегодня в Финляндии, Дании и Исландии празднуется День матери
🇫🇮Финляндия
В Финляндии день Матери (Äitienpäivä) впервые отмечался 7 июля 1918 года в городе Алавиеска. Тогда многие матери остались вдовами после войны, поэтому подобным празднованием им оказывалось особое внимание. В 1927 году окончательно утвердили дату дня Матери - второе воскресенье мая. В этот день многие дарят матерям белые анемоны, читают стихи, приезжают в гости, а однажды, 10 мая 1942 года, в разгар войны в знак уважения маршал Густав Маннергейм даже наградил всех финских матерей знаком Креста Свободы 4-й степени.
🇩🇰Дания
В Дании Первый День матери (Mors dag) отмечался 12 мая 1929 года. Идея пришла из Америки и была привезена в Данию депутатом Кристианом Свеннингсеном. Сейчас День Матери празднуется во второе воскресенье мая не только в Дании, но и на Фарерских островах и в Гренландии. Помимо поздравлений и подарков, одной из неотъемлемых датских традиций с 1969 года является выпуск особых синих тарелок, на которых ежегодно изображается животное-мама с детёнышем. В 2021 году им стала малая панда.
🇮🇸 Исландия
В Исландию День Матери (Mæðradagurinn) пришёл из Дании в 1934 году под эгидой Комитета по поддержке материнства Рейкьявика, но только с 1980 года официально стал праздноваться во второе воскресенья мая. Как и в соседних странах, в этот день в Исландии поднимаются флаги, матерей чествуют, дарят им цветы, шоколадные конфеты или небольшие подарки, чтобы выразить им признательность за всё, что они делают.
Мы от имени редакции также присоединяемся к празднику и поздравляем всех матерей мира с этим замечательным днём! 💐
🇫🇮 Hyvää Äitienpäivää!
🇩🇰 Glædelig Mors Dag!
🇮🇸 Gleðilegan mæðradag!
#isl#den#fin
Чего на самом деле не прописано в сырьевой сделке между США и Украиной — так это гарантий безопасности, которые предлагал включить в неё Киев.
Но, во-первых, это в целом нетипичное условие для подобных соглашений, и трудно было ожидать, что оно там появится.
А во-вторых, международные проекты подобного рода содержат вшитые гарантии безопасности даже без их специального оговаривания в тексте. Покажем на примере.
По итогам Зимней войны Советский Союз аннексировал у Финляндии в несколько раз больше территории, чем сумел занять фактически (на приложенной карте ⤴️ зелёной линией примерно показана линия фронта на момент заключения мира). За одним удивительным исключением: регион Петсамо с тамошними никелевыми рудниками был возвращён финнам, несмотря на то, что как раз его-то Красная армия захватила де-факто, причём довольно быстро.
Этот парадокс становится понятнее, если вспомнить о том, что никелевый рудник Петсамо на тот момент принадлежал англо-канадскому акционерному обществу. А ссориться с Лондоном в планы Москвы не входило. Поэтому пришлось вернуть.
Могут возразить: да, но сейчас-то Петсамо включён в состав России под именем Печенгского района! Верно. Потому что за оставшееся время Второй мировой войны Суоми в попытках избежать дальнейшей советизации оказалась на стороне Третьего рейха, тогда как СССР — на стороне Британии, бросив на алтарь общей победы в 30 раз больше солдат. Это настолько смешало все карты, что требования Сталина о передаче ему Петсамо союзники сочли оправданными.
Примерно как если бы сейчас Китай объявил войну США, РФ выступила в качестве их самого мясного союзника, а Украина приняла китайскую сторону. Но до тех пор, пока нечто подобное не случилось, Вашингтону явно не понравятся любые попытки РФ захватить его совместный бизнес.
Ещё один пример. Когда пригожинцы в Сирии в феврале 2018 попытались кавалерийским наскоком захватить газовый завод Коноко под Дейр-эз-Зором, находившийся под контролем союзных США курдов, американская армия моментально размолотила вагнерьё в кровавый фарш ещё на дальних подступах. Это были крупнейшие единовременные потери россиян за все годы сирийского конфликта. И ни один путинский чиновник даже не пикнул про сарматов с кинжалами. Наоборот, лопотали по пословице: разбили рыло — говорят, так и было.
Помните, кстати, кто был президентом США в то время?
#FIN#война#стратегия#II#b
🇮🇸🇫🇮🇸🇪🇩🇰🇳🇴 Определны все представители стран Северной Европы на Евровидении 2025
Во всех странах Северной Европы завершились отборочные этапы и определены участники, которые представят страны на конкурсе Евровидение 2025, который в этом году пройдет в Швейцарии, в городе Базель.
🇳🇴Кайл Алессандро, Норвегия
18-летний Кайл Алессандро выиграл Melodi Grand Prix 2024 с песней Lighter.
Певец из Стейнхьера уже участвовал в MGP в 2023 году как часть группы Umami Tsunami.
Песня Lighter глубоко личная для Кайла — она вдохновлена борьбой его матери с раком и несет в себе послание стойкости и надежды. Строка “I’ll be my own lighter” символизирует внутреннюю силу в трудные времена.
🇫🇮 Эрика Викман, Финляндия
Эрика Викман представит Финляндию с песней Ich Komme. Песня включает в себя слова на немецком и финском языках. Текст вызвал противоречивую реакцию зрителей.
Эрике Викман 32 года, она является уроженкой города Тампере. Пять лет назад она уже принимала участие в отборах на Евровидение.
🇮🇸 Væb, Исландия
Победу в национальном отборе Исландии одержал музыкальный дуэт Væb, образованный в 2022 году. В его состав входят братья, певцы и рэперы Маттиас Давид и Хаульфдан Хельги Маттиассон. Они представят Исландию с песней Róa.
🇩🇰🇫🇴 Сиссаль, Дания
Сиссаль Йоанна Нордберг Никласен родилась в феврале 1995 года на Фарерских островах. Она представит Данию на конкурсе с песней Hallucination.
Сиссаль получила широкую известность в 2005 году, когда победила в фарерском детском песенном конкурсе Nósa Barnaprix с песней Summarið er komið.
🇸🇪 KAJ, Швеция
Kaj - музыкальная и комедийная группа из Вёро, Остроботния, Финляндия. KAJ выиграли Melodifestivalen с песней Bara bada bastu.
Группа принадлежит к финно-шведской культурной среде и преимущественно выступает на шведском языке, используя диалект Вёро. В состав входят Кевин Холмстрём, Аксель Охман и Якоб Норргорд, первые буквы их имён образуют название группы.
Музыка KAJ охватывает множество жанров, включая поп, рок, рэп, диско и шлягер, часто с элементами юмора и сатиры. У группы также есть сатирический рокабилли-альтер эго Vörjeans, пародирующий субкультуру raggare.
#nor#fin#swe#den#isl
🇫🇮🇩🇰🇳🇴🇸🇪🇮🇸Финляндия снова признана самой счастливой страной мира — Дания на втором месте
Финляндия восьмой год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран мира, согласно Всемирному докладу о счастье, опубликованному исследователями из Оксфорда на основе данных Gallup.
С оценкой 7,7 из 10, Финляндия вновь обошла Данию, которая уверенно удерживает второе место с результатом 7,5. Это немного больший разрыв, чем в прошлом году.
В топ-5 также вошли:
– Исландия
– Швеция
– Нидерланды
Норвегия заняла седьмое место, а в десятку впервые попали Коста-Рика и Мексика.
Великобритания оказалась на 23 месте, а США опустились на 24-е — их самый низкий результат за всё время.
📊 В опросе участвовали 147 стран, по 1000 человек от каждой. Доклад публикуется с 2012 года и учитывает ВВП, уровень жизни, продолжительность жизни, восприятие свободы, коррупции и доброжелательность общества.
Источник
📸Unsplash
#fin#swe#den#nor#is
🇫🇮🇸🇪🇩🇰🇳🇴🇮🇸🇦🇽🇫🇴🇬🇱 Сегодня день зимнего солнцестояния
21 декабря в Северном полушарии фиксируется самый короткий световой день в году - день зимнего солнцестояния.
В Хельсинки день длится 5ч 49 мин, в Осло - 5ч 54 мин, в Стокгольме - 6ч 05 мин. В Копенгагене световой день - дольше всех из столиц стран Северной Европы - 7ч 1 мин. В Рейкьявике - меньше всех: всего 4ч 7 мин.
Вопреки представлениям, в столице Лапландии, финском Рованиеми, солнце находилось над горизонтом 2ч 16 мин. Там классической полярной ночи нет в течении всего года.
Уже завтра световой день начнёт постепенно удлиняться. Да будет свет! ☀️
🇫🇮 Talvipäivänseisaus
🇩🇰 Vintersolhverv
🇳🇴 Vintersolverv
🇮🇸 Vetrarsólstöður
🇸🇪 Vintersolståndet
🇬🇱 Siqiniup utiriarninga ukiuq
🇫🇴 Vetrarsólstøða
🏳️ Dálviáigejorggáldat (саамский)
📸 Suomen luonto
NNN - Nordic. News. Norppa.
#fin#isl#swe#den#nor#gre#far#ax