Некоторые люди захейтили тему со сворачиванием пакетов, а Сергей даже написал большой антипост. Поэтому я решил порассуждать о бытовой оптимизации.
На нашу организацию быта влияют три вещи: удобство, цена (в широком смысле, включая затраты времени) и приемлемость для общества. Например, выкидывать мусор в окно это удобно, быстро и бесплатно, но неприемлемо, поэтому, даже если кто-то так делает, его наказывают. Выкидывать мусор посреди собственной комнаты это быстро, приемлемо, но неудобно, поэтому тут уже люди сами себя ограничивают.
Беда в том, что все три показателя в некоторой степени субъективны, даже последний. Парковаться двумя колёсами на тротуаре это приемлемо или нет? Для меня нет, и вроде даже какие-то законы против этого существуют, но де-факто в жилых дворах куча народу так делает, и никто им шины не протыкает и стёкла не бьёт. Потому что есть негласный общественный договор, что приоритет места для автомобилей во дворе выше, чем приоритет места для прогулок с колясками. Конкретно я для себя выработал в этом отношении такое правило: я не делаю то, за что критикую других. Если меня в принципе волнует проблема запаркованности дворов, то сам я во дворе не паркуюсь, и это даёт мне в моих глазах право эту проблему вообще обсуждать. И это право мне важнее, чем машина под окнами. А дальше уже идёт очень классическое "Как сделать так, чтобы волнующую тебя проблему заметило больше людей". Хорошего решения никто до сих пор не придумал, но всё, что есть, сводится более менее к расширению своего влияния. Можно попытаться стать политиком и повлиять на законы, можно попытаться стать богатым и переехать в собственный дом, можно попытаться стать лидером мнений и поднимать общественные движения.
С удобством и ценой то же самое: у каждого человека есть личные взгляды на то, что нужно делать в быту, и какие затраты для этого оправданы. Кто-то делает уборку в квартире каждый день, кто-то раз в месяц, а кто-то — никогда. Здесь уже оценку можно провести разве что по впечатлению от некоторого усреднённого поведения людей в твоём обществе. В основном люди не кладут мусор посреди своей гостиной. В основном люди не моют окна каждый день. Субъективно я давно заметил, что моя страсть к порядку выше, чем в среднем по больнице. Когда я прихожу к кому-то в гости, я чаще вижу там то, что с моей точки зрения является отсутствием организации вещей. Иногда меня от этого коробит, и я где-то внутри кричу "Боже, как вы можете так жить?". Но глобально я смирился и подстроился. Моя жена склонна к порядку в той же степени, что и я, и тоже любит раскладывать всё по местам и поддерживать чистоту. А вместе с друзьями я не живу.
Так что организация хранения пакетов в моём случае служит сразу двум вещам. Во-первых, мне приятно, что они организованы, и 30 секунд на сворачивание не являются для меня какой-то значимой ценой. Во-вторых, из всех нашумевших экологических проблем некоторые я считаю действительно серьёзными, и объём неразлагающегося мусора — одна из них. Если я хотя бы чуть-чуть могу уменьшить количество пакетов, которые будут выбрасываться (мной или людьми, которым понравилось решение по хранению пакетов и превращению их в мусорные) — я буду это делать.
#life
Яркий и жизнерадостный Mercedes CLA 200 есть сейчас в Major Expert.
Редчайший желтый цвет. 2019 гв. Всего 25 тыс км пробег! Один единственный хозяин. 7-и ступенчатый робот, передний привод, турбомотор на 150 лс и разгон до сотни за 8 секунд.
Космическая приборка, атмосферная подсветка, черный салон с черным потолком, - в сочетании с желтым кузовом смотрится потрясающе.
Цена - 3,485 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96.
#mb
Новое поступление в Major Expert. Mercedes C-class. Немецкая классика без изъяна.
2020 гв, 100 тыс пробег. 1,5 л бензиновый мотор на 150 лс и 250 Нм, классический задний привод, 9-и ступенчатая АКПП, разгон до 100 кмч за 8,6 сек
Абсолютно чистая техническая диагностика, диски 18", салон - коричневая кожа с черным потолком (выглядит отлично).
Цена - 3,175 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96
#mb
Недавно прошли новости что Mercedes купил 3% в китайской Qianli Technology - разработчике систем беспилотного вождения.
Еще у Mercedes в Китае два совместных предприятия, с BAIC - Beijing Benz, самый крупный завод Mercedes в мире, строит C-Class, E-Class, GLC, EQE, EQB, EQC и с Geely - Smart Automobile, там строят смарты.
Кроме этого в самом Mercedes китайцам принадлежат почти 20%, - BAIC Group ~9,98 %, и у Geely (через Tenaciou3 / Li ShuFu) ~9,69 %.
Можно конечно сказать, что этот Mercedes уже не тот, а VW Jetta не настоящий VW, но правда в том, что производство любого немецкого бренда в большой степени китайское тоже.
Согласен - 👍
Все равно нет - 👎
#mb
Уникальная возможность въехать в Новый Год красиво (и недорого) - Mercedes-Benz GLA.
У нас богатый выбор, больше 10 машин, 2015-2021 гв, пробеги от 39 до 129 тыс, моторы 1,3-2 л, передний и полный привод.
На видео - машина 21 года, пробег 117 тыс км, передний привод с двигателем 1,3 л на 150 лс. Цена символическая (для Mercedes) - всего 2,395 млн руб.
Идеально как первая машина в подарок любимой девушке. Такие вещи не забывают.
Подробности у Кирилла @KirStar96
#mb
Для тех, кто считает, что автомобиль это только Mercedes, и хочет сделать своей любимой женщине подарок за разумные деньги, мы подготовили 17 Mercedes-Benz GLA с небольшими пробегами.
Передний или полный привод, бензиновые моторы 1,3-2 литра, 150-211 лс, годы выпуска — 2014-2021
Цены — от 1,775 до 3,64 млн руб.
Какой бы вы не выбрали, это будет настоящий Mercedes.
Подробности +7 (495) 089-05-39
Или напрямую @mickyyy13
#mb
Простыми словами — "будущее, как его представляли в 1930-х"
Таким Mercedes сделал свое купе Vision Iconic. Стиль "возвращает душу и романтику в технологии", основан на дизайне авто и авиации начала прошлого века. Внутри стекло, латунь и бархат.
В производстве дороже — нужна фрезеровка, сложные штампы, особая технология сварки. Массовым это не станет.
Как по вашему, это красиво или вообще нет?
Это супер — 👍
Ни о чем — 👎
#mb
В Мюнхене сейчас проходит автошоу AII Mobility. Там MB показал электро GLC 2026.
Полный привод, 483 лс, разгон за 4,4 сек. Батарея 94 кВт/ч, запас хода 713 км.
В салоне огромный экран Hyperscreen диагональю 39,1 дюйма от стойки до стойки. Он работает на своей MB.OS и выглядит очень приятно.
Одобряем — 👍
Как у китайцев — 👎
#mb
MB GLE - отличный респектабельный вариант на каждый день, как для мужчины так и для прекрасной дамы.
В Major Expert на выбор 31 автомобиль, от бензинового 3 л авто 2018 года за 2,835 млн, до GLE 63 AMG 2021 гв за 17,489 млн руб.
Много дизельных 3 л машин, они прекрасны с любой точки зрения, цена +/- 6 млн руб.
Выбрать можно тут
Звоните +7 (495) 089-05-39
#mb
У новых Mercedes GLS и GLE в торпедо интегрированы цифровая приборка и два раздельных экрана, через промежутки - это называется Superscreen.
Вчера Mercedes показал салон нового C-class и у него уже не Super - а Hyperscreen, один сплошной нераздельный экран на всё торпедо. Это больше чем у любого китайского авто.
Еще у нового C-Class опционально сертифицированный веганский интерьер, ни одно живое существо при его производстве не пострадало. И он конечно электрический, как бы мы к этому не относились.
Тенденции в немецком автопроме
Мне нравятся - 👍
Я их не совсем одобряю - 👎
#mb
Mercedes GLE 450 D - идеальный выбор на каждый день. Снаружи добрый, а под капотом дизельный 3-х литровый двигатель на 381 лс и разгон до сотни за 5,6 секунд.
Полный привод, адаптивная подвеска. Внешний пакет AMG Line, диски 22".
Панорамная сдвижная крыша, черный потолок, торпедо и дверные карты отделаны иск. кожей. Подогрев всех сидений, вентиляция передних, помощь при парковке и камеры кругового обзора. Адаптивный дальний свет и проекция.
Цена - от 16,63 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96.
#mb
После рестайлинга Mercedes GLS 2027 получил "облачную" подвеску. На нем опционально доступна система E-Active Body Control - она управляет подвеской, рассчитывая положение колес и кузова 1000 раз в секунду, используя 5 многоядерных процессоров.
Все автомобили с этой системой сохраняют информацию о состоянии дороги в облаке, поэтому подвеска "заранее знает" о дефектах покрытия и лежачих полицейских. Когда таких машин будет много, это будет заметно.
Еще "звезды Mercedes" в фарах и задних фонарях и огромная новая приборная панель MBUX Superscreen с тремя экранами.
Подвеска - шаг вперед - 👍
Надо пробовать - 🤝
#mb
У электрического флагмана Mercedes EQS довольно средние продажи и концерн хочет оживить ситуацию рестайлингом.
Ключевые новшества - необычное рулевое колесо и впервые у МВ электронное рулевое управление по проводам, без механической связи с колесами. Надежность обеспечена резервными системами, Mercedes испытал технологию на пробеге в 1 млн км.
Для нового руля-штурвала разработана специальная подушка безопасности, он не закрывает приборную панель и может поворачиваться только на 170° - его не нужно перехватывать при рулении.
Прогрессивно - 👍
Неудобно - 👎
#mb