Посмотрел у Rozetked краткую выжимку с презентации Google IO, где они 90% времени хвалили свою нейросетку Gemini. И что подумал: задач для просто болтовни с ИИ в чате не так много. А вот научить робота делать за тебя всякую рутину это уже гораздо интереснее. И тут огромное преимущество Гугла над OpenAI — у Гугла уже полно очень популярных сервисов, на которые можно навесить ИИ-функциональность.
В презентации так и показывали, например почта с нейросеткой — Gemini залезает в каждое ваше письмо и даже читает вложения, а затем, например, может вам сказать, сколько вы денег (по чекам в почте) потратили на определённую категорию товаров за какое-то время. Ну, пример немного вырожденный, но если нейросетки за нас научат надёжно пользоваться веб-сервисами и приложениями, это будет по-настоящему полезным применением. Я бы хотел рассказать экселю обычным человеческим языком, какая мне нужна таблица, и чтобы он её сделал.
Ребята из GigaChat, тем временем, показали мне function calling — как раз попытку поженить машинный интерфейс и языковой процессор. И мне даже хочется попробовать сделать что-то простое.
Можете накидать идей в комментах. Нужен какой-то сервис с API, который я смогу вызывать, либо другая формализованная машинная работа. И к ней какая-то рутинная задача, которая может быть создана из текстового запроса на естественном языке. Что бы это могло быть?
#dev
#ftt
😐 Биржа FTX в 2024 году в рамках процедуры банкротства реализовала 8% акций Anthropic за $1,3b.
Сегодня эта доля стоила бы > $30b.
Сэм Бэнкман-Фрид: Юрист при продаже заявил, что Anthropic «ничего не стоит».
Ранее:
- ходатайство о пересмотре дела
- FTX не была банкротом
- «тюремные записки»
Crypto Headlines
#FTT
FTX направит кредиторам еще $2,2 млрд 31 марта
FTX Recovery Trust объявил о четвертом раунде выплат кредиторам. Распределение начнется 31 марта 2026 года, а деньги должны поступить через BitGo, Kraken или Payoneer в течение 1–3 рабочих дней после этой даты. Выплаты получат держатели одобренных требований, которые заранее прошли KYC, подали налоговые формы и подключили сервис для получения средств.
По классам выплат расклад такой:
— требования клиентов FTX.com получат еще 18%, суммарно 96%
— требования клиентов FTX US получат 5%, суммарно 100%
— общие необеспеченные требования и требования по займам в цифровых активах получат по 15%, суммарно 100%
— convenience claims выйдут на 120% совокупной выплаты.
Отдельно FTX назначила 30 апреля 2026 года датой фиксации для первых выплат держателям привилегированного капитала. Первая такая выплата запланирована на 29 мая 2026 года.
#FTT
SBF обвиняет администрацию Байдена в “политической войне” по делу FTX
Сэм Бэнкман-Фрид (бывший глава FTX) публично заявил, что его дело и дела других фигурантов были частью “политического преследования”, и обвинил власти в том, что защита якобы не могла полноценно отвечать на обвинения и представлять материалы.
Машина Байдена по ведению политических дел выдвинула против меня, Дональда Трампа, Райана Саламе ложные обвинения… Чтобы обвинения закрепились, они не давали нам даже возможности ответить на них.
👀#FTT bounced back from the Green zone also broken up the ceiling of the bearish channel on 6H Time frame,it's ready for the next pump💎
❄️@signals_bitcoin_crypto❄️
❄️@Shadow_support0o❄️
The FTX situation has made the #FTT token drop over 40% in less than 48h, making the entire crypto space get a massive hit, we can also see it has broken the support level of 12$ easily, and we are likely to stay under this range for a very long time before any recovery ever to happen.
🔹#FTT#Crypto Update
FTX has announced the next fund distribution dates:
- Registration Cutoff: August 15
- Distribution Begins: September 30
As always, many experts expect that a portion of the returned funds will flow back into the market.