Посмотрел у Rozetked краткую выжимку с презентации Google IO, где они 90% времени хвалили свою нейросетку Gemini. И что подумал: задач для просто болтовни с ИИ в чате не так много. А вот научить робота делать за тебя всякую рутину это уже гораздо интереснее. И тут огромное преимущество Гугла над OpenAI — у Гугла уже полно очень популярных сервисов, на которые можно навесить ИИ-функциональность.
В презентации так и показывали, например почта с нейросеткой — Gemini залезает в каждое ваше письмо и даже читает вложения, а затем, например, может вам сказать, сколько вы денег (по чекам в почте) потратили на определённую категорию товаров за какое-то время. Ну, пример немного вырожденный, но если нейросетки за нас научат надёжно пользоваться веб-сервисами и приложениями, это будет по-настоящему полезным применением. Я бы хотел рассказать экселю обычным человеческим языком, какая мне нужна таблица, и чтобы он её сделал.
Ребята из GigaChat, тем временем, показали мне function calling — как раз попытку поженить машинный интерфейс и языковой процессор. И мне даже хочется попробовать сделать что-то простое.
Можете накидать идей в комментах. Нужен какой-то сервис с API, который я смогу вызывать, либо другая формализованная машинная работа. И к ней какая-то рутинная задача, которая может быть создана из текстового запроса на естественном языке. Что бы это могло быть?
#dev
#wld
🧐 Ежедневная разблокировка WLD снижается.
В World Network напоминают – с 24 июля темпы разблокировки токена WLD сократятся на ~43% (с ~5,1m до ~2,9m токенов в день).
➠ Токены сообщества: -50% (с 3,2m до 1,6m WLD/день).
➠ Токены команды и инвесторов: -32% (с 1,9m до 1,3m WLD/день).
Разлок остается линейным (ежедневным), без «клиффов».
На текущий момент разблокировано ~4,9b WLD (49% от максимальной эмиссии), из них ~3,3b уже в обращении.
Crypto Headlines