Все новости трубят о том, как хакеры положили СДЭК. Хакерская группировка проникла на сервера компании и зашифровала все данные. Пишут, что якобы бэкапы делались раз в полгода, и вообще в сети обсуждают низкие зарплаты у СДЭК для специалистов по информационной безопасности. Не знаю, насколько это правда (не то, что СДЭК лежит -- это уже подтверждено, а то, что там всё плохо с ИБ). Косвенные признаки намекают, что проблемы есть, потому что восстановиться они не могут уже пару дней как.
Во-первых, это показывает, почему нужно госрегулирование. В чистой рыночной экономике больше зарабатывает та компания, которая эффективнее вешает лапшу на уши своим пользователям, но вот для высоких доходов совершенно не обязательно, чтобы внутренние процессы были правильными, честными, безопасными, этичными итд. Брендовую одежду шьют голодные дети во Вьетнаме, люди из-за этого не перестают её покупать. Даже больше — при прочих равных конкуренцию как раз выиграет именно та компания, у которой шьют дети, а не та, которая оплачивает взрослым сотрудникам ДМС со стоматологией. И это хорошо, что хотя бы некоторые процессы государство может (пусть даже номинально) взять под контроль и заставлять бизнес что-то делать. Хотя объём бардака в этом регулировании отрицать не приходится.
Во-вторых, никакой бизнес (и вообще никакой масштабный процесс) не существует с выполнением всех правил. Он просто не будет работать. Собственно, поэтому есть понятие "итальянская забастовка", и вполне действенное. Хороший бизнесмен должен идти на такой уровень риска, который, с одной стороны, позволит бизнесу работать и зарабатывать, но с другой не приведёт в какой-то момент к масштабной проблеме. Wildberries пожалел денег на пожарную безопасность и потерял склад с кучей товаров. Зимняя Вишня поленилась поставить по охраннику у каждого выхода, из-за чего двери были закрыты, и люди погибли. Вот теперь и СДЭК, судя по всему, пожинает плоды экономии на DevOps и DevSecOps. Что сейчас думает тот самый директор, который подписывал распоряжение о зарплате девопсам или, например, о сокращении расходов на инфраструктуру?
#dev
P.S. Сегодня пришёл пуш:
Больше информации о вузе, нужно ещё больше!Part 1
Итак, вы решили погрузиться в атмосферу одного (или не одного) из вузов в своём списке. Как то сделать?
Самое банальное - инстаграм вуза. Вбиваем в поисковике соцсети X college и подписываемся. Чаще всего там будут анонсы мероприятий, какие-то торжества, daily routine и все что может рассказать о себе вуз. Например, сейчас идёт Black History Month и многие вузы устраивают кино-марафоны, лекции и праздничные вечера на эту тему.
Вариант номер 2 (и один из моих любимых) - страничка Admissions в инстаграме. Адмишн департмент стенфорда, например, летом публиковал там информацию о классе, который они хотят набрать на fall 2023 и советы по заполнению заявки к ним. Так же следует помнить многие вузы не присылают на почту дату и время релиза решений по вашей заявке. А ограничиваться обычным mid-месяц бывает нервно и неудобно. Так вот, многие Admissions публикуют на своих аккаунтах и дату, и время релиза. При этом, нигде, кроме их аккаунта этой информации может не быть. Поэтому, мотаем на ус.
Тик ток, о милый тик ток. Не скажу, что сильно полезный источник, но все же. Как минимум поглазеть на кампус и day from X college student там точно можно.
Минус: не у всех вузов есть аккаунт в тик токе.
#application
Для подачи заявки в вузы США Вам в любом случае нужно будет минимум три рекомендационных письма: два от учителей (чаще всего берутся учитель английского языка, учитель математики или классный руководитель) и одно от директора/завуча вашей школы.
Процесс сбора писем не всегда проходит гладко, так как многие учителя могут попросту отказать из-за отсутствия времени/желания/понимания как писать эти самые письма.
Можно ли написать их самому? В теории - да, на практике - не советую. Колледжу важно узнать как можно больше о вас, в том числе и со стороны школьных учителей. А студенты, зачастую, не могут объективно оценить и правильно себя преподнести. Поэтому постарайтесь все же договориться со своими учителями. Как минимум рекомендацию от школьного психолога или методиста вы точно сможете получить.
Если же учителя (а иногда и вы сами) понятия не имеют, что нужно писать в рекомендациях на вас, вот вам несколько статей об этом)
Как писать рекомендации школьным учителям
Как писать рекомендации завучам/директору
Советы по написанию рекомендационных писем от MIT
Несколько советов по написанию рекомендационных писем на финансирование от Yale university
У кого из учителей попросить рекомендации (MIT)
Как правильно попросить о написании рекомендаций
#application
Hybrid nanophotonic-microfluidic sensor integrated with machine learning for operando state-of-charge monitoring in vanadium flow batteries
https://doi.org/10.1016/j.est.2025.115349
При нашем скромном участии вчера вышла работа, в которой представлен усовершенствованный метод измерения степени заряда (SoC) ванадиевых проточных батарей (VRFB) с использованием показателя преломления и машинного обучения.
Основной акцент сделан на использовании изменения показателя преломления (RI) электролитов для оценки концентрации ионов ванадия.
Разработанный сенсор основан на фотонных интегральных схемах (PIC) и микрофлюидных каналах, что обеспечивает высокую чувствительность. Система прошла тестирование на рабочих условиях батареи, показав устойчивую корреляцию между спектральными характеристиками и данными о заряде.
Используя экспериментальные данные, ML модель была обучена точно предсказывать степень заряда проточной ванадиевой батареи путем анализа спектральных характеристик.
🔗По этой ссылке статья будет доступна бесплатно в течение первых 50 дней: https://authors.elsevier.com/c/1kSYB,rUrFxfAl
📕Journal of Energy Storage (IF=8.9)
#application
Common Application opens tomorrow 🙂
The day when you really feel the flow ... and it seems that there is no time at all☠️
Even if you end up getting rejected - either you didn’t put in enough effort, or fate itself saved you from this university🖇📓
But don't worry, I'm sure YOU WILL SUCCESS!
Those who enroll this year… respond in the comments and may good luck always be with you 😍
Sincerely,
#application
#motivation
@ninjasblog
🔖 Home | Mihon #pinboard#manga#application
Discover and read manga, webtoons, comics, and more – easier than ever on your Android device.
改朝换代了
https://mihon.app/