Все новости трубят о том, как хакеры положили СДЭК. Хакерская группировка проникла на сервера компании и зашифровала все данные. Пишут, что якобы бэкапы делались раз в полгода, и вообще в сети обсуждают низкие зарплаты у СДЭК для специалистов по информационной безопасности. Не знаю, насколько это правда (не то, что СДЭК лежит -- это уже подтверждено, а то, что там всё плохо с ИБ). Косвенные признаки намекают, что проблемы есть, потому что восстановиться они не могут уже пару дней как.
Во-первых, это показывает, почему нужно госрегулирование. В чистой рыночной экономике больше зарабатывает та компания, которая эффективнее вешает лапшу на уши своим пользователям, но вот для высоких доходов совершенно не обязательно, чтобы внутренние процессы были правильными, честными, безопасными, этичными итд. Брендовую одежду шьют голодные дети во Вьетнаме, люди из-за этого не перестают её покупать. Даже больше — при прочих равных конкуренцию как раз выиграет именно та компания, у которой шьют дети, а не та, которая оплачивает взрослым сотрудникам ДМС со стоматологией. И это хорошо, что хотя бы некоторые процессы государство может (пусть даже номинально) взять под контроль и заставлять бизнес что-то делать. Хотя объём бардака в этом регулировании отрицать не приходится.
Во-вторых, никакой бизнес (и вообще никакой масштабный процесс) не существует с выполнением всех правил. Он просто не будет работать. Собственно, поэтому есть понятие "итальянская забастовка", и вполне действенное. Хороший бизнесмен должен идти на такой уровень риска, который, с одной стороны, позволит бизнесу работать и зарабатывать, но с другой не приведёт в какой-то момент к масштабной проблеме. Wildberries пожалел денег на пожарную безопасность и потерял склад с кучей товаров. Зимняя Вишня поленилась поставить по охраннику у каждого выхода, из-за чего двери были закрыты, и люди погибли. Вот теперь и СДЭК, судя по всему, пожинает плоды экономии на DevOps и DevSecOps. Что сейчас думает тот самый директор, который подписывал распоряжение о зарплате девопсам или, например, о сокращении расходов на инфраструктуру?
#dev
P.S. Сегодня пришёл пуш:
Лимитированный дроп от Ciay x JDM club SPb
Можно приобрести только в оффлайн магазинах #ciay в Питере. Предложение ограничено!
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Типанова, 21, ТК «Питер», 2 этаж
+7 (812) 205-99-22
(10:00 — 21:00)
2 часа бесплатной парковки
ciay.ru
Перчатки из тонкого софтшелла с выразительным принтом и айдентикой бренда #ciay
На ладонях антискользящие элементы.
Перчатки для повседневной носки при температуре до -5С
Все перчатки можно посмотреть на сайте❤️
Чёрные перчатки Good times
#ciay❤️
из тонкого высокотехнологичного материала софтшелл снова в наличии во всех актуальных размерах.
Для изящных рук девушек специально предусмотрен размер XS.
Детали: эластичный манжет, на указательном и большом пальцах элементы touch, на ладонях силиконовые элементы антискольжения.
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Типанова, 21, ТК «Питер», 2 этаж
+7 (812) 205-99-22
(10:00 — 21:00)
2 часа бесплатной парковки
📍Москва.
Новодмитровская 1 стр 13,
«Хлебзавод №9»
+7(495)795-14-20
(11:00 — 22:00)
ciay.ru
#cashop#перчатки
Большое поступление перчаток❤️
Уже на сайте!
Скоро приедут в магазины ❤️
В этот раз мы позаботились о ручках девушек и специально для них создали размер перчаток XS
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Софийская 8 корп. 1 стр. 1 ,
«Мотолофт» 2 эт.
+7(911)925-48-54
(11:00 — 21:00)
📍Москва.
Новодмитровская 1 стр 13,
«Хлебзавод №9»
+7(495)795-14-20
(11:00 — 22:00)
📍Москва.
Щёлковское шоссе 75,
ТРЦ Щелковский, 3-й этаж,
+7(495)961-72-52
(10:00 — 22:00) вскр-пнд
(10:00 — 23:00) птн, сб
📍Москва.
Андропова 8,
ТРЦ «Мегаполис» 2эт
+7(495)961-19-81
(10:00 — 22:00)
#ciay#cashop#ciayarmy#ciayclothing