Все новости трубят о том, как хакеры положили СДЭК. Хакерская группировка проникла на сервера компании и зашифровала все данные. Пишут, что якобы бэкапы делались раз в полгода, и вообще в сети обсуждают низкие зарплаты у СДЭК для специалистов по информационной безопасности. Не знаю, насколько это правда (не то, что СДЭК лежит -- это уже подтверждено, а то, что там всё плохо с ИБ). Косвенные признаки намекают, что проблемы есть, потому что восстановиться они не могут уже пару дней как.
Во-первых, это показывает, почему нужно госрегулирование. В чистой рыночной экономике больше зарабатывает та компания, которая эффективнее вешает лапшу на уши своим пользователям, но вот для высоких доходов совершенно не обязательно, чтобы внутренние процессы были правильными, честными, безопасными, этичными итд. Брендовую одежду шьют голодные дети во Вьетнаме, люди из-за этого не перестают её покупать. Даже больше — при прочих равных конкуренцию как раз выиграет именно та компания, у которой шьют дети, а не та, которая оплачивает взрослым сотрудникам ДМС со стоматологией. И это хорошо, что хотя бы некоторые процессы государство может (пусть даже номинально) взять под контроль и заставлять бизнес что-то делать. Хотя объём бардака в этом регулировании отрицать не приходится.
Во-вторых, никакой бизнес (и вообще никакой масштабный процесс) не существует с выполнением всех правил. Он просто не будет работать. Собственно, поэтому есть понятие "итальянская забастовка", и вполне действенное. Хороший бизнесмен должен идти на такой уровень риска, который, с одной стороны, позволит бизнесу работать и зарабатывать, но с другой не приведёт в какой-то момент к масштабной проблеме. Wildberries пожалел денег на пожарную безопасность и потерял склад с кучей товаров. Зимняя Вишня поленилась поставить по охраннику у каждого выхода, из-за чего двери были закрыты, и люди погибли. Вот теперь и СДЭК, судя по всему, пожинает плоды экономии на DevOps и DevSecOps. Что сейчас думает тот самый директор, который подписывал распоряжение о зарплате девопсам или, например, о сокращении расходов на инфраструктуру?
#dev
P.S. Сегодня пришёл пуш:
Что такое MCP и зачем он нужен?
MCP - универсальный протокол взаимодействия LLM с внешним миром.
Привожу примеры применения из поста Min Choi:
1. Figma MCP
Общайтесь напрямую с Figma и создавайте современные мобильные экраны входа в систему.
2. Ableton MCP
Создавайте музыку, используя только подсказки.
3. Unity MCP
Общайтесь напрямую с Unity, чтобы создавать целые игры всего лишь с одной подсказкой.
4. WhatsApp MCP
Отправляйте и получайте изображения, видео и голосовые заметки через WhatsApp.
5. ElevenLabs MCP
Запускайте голосовых агентов для выполнения исходящих звонков от вашего имени, например, заказа пиццы.
6. Shopify MCP
Разрабатывайте и совершенствуйте операции с использованием GraphQL.
7. BioMCP
Открытые API для биомедицинских исследований, предназначенные для поиска и получения клинических испытаний, статей PubMed и вариантов генома.
8. Supabase MCP
Чтение и запись данных в вашу базу данных.
9. GitHub MCP
Без комментариев.
10. Unreal MCP
Стройте всё что угодно в движке Unreal Engine, используя только подсказки.
#mcp
https://t.me/semasci
👍MCP теперь реализован в GPTunneL
MCP (Model Context Protocol) — общий стандарт, через который ассистенты подключают внешние сервисы. Если сервис поддерживает MCP, вы просто указываете его адреси получаете безопасный доступ к своим данным прямо из чата.
Например, через MCP подключаете ваш Notion\Linear и «разговариваете» с заметками в чате ассистента GPTunneL.
Также доступны официальные MCP-серверы для GitHub, Jira/Confluence, Stripe и PayPal, Plaid, Google Drive, Dropbox и др.
〰️Наша платформа поддерживает удаленное подключение по MCP.
Проверьте: возможно, ваш любимый сервис уже имеет подобную интеграцию.
🔗Подключиться через GPTunneL
#mcp@gptunnel
Что такое Model Content Protocol и зачем он нужен?
Model Content Protocol (MCP) — это открытый протокол, который позволяет AI-моделям напрямую взаимодействовать с внешними данными, инструментами и API. Он убирает сложность интеграции и делает процесс подключения гораздо проще.
👉 Стандартизированный доступ к данным. MCP задаёт единый формат взаимодействия с БД, API или файловыми системами.
👉 Интерактивность. Модель может не только читать данные, но и выполнять действия — например, обновлять записи или конфигурации.
👉 Упрощённое подключение инструментов. Достаточно описать интерфейс, и MCP готов к работе в поддерживающих клиентах (например, Claude Desktop).
👉 Open source. MCP формирует экосистему совместимых серверов и инструментов, которыми легко делиться.
Где это полезно?
👉 Подключение AI к внутренним сервисам компании.
👉 Улучшение IDE — автогенерация, поиск по коду.
👉 Построение цепочек команд, когда AI сам запрашивает нужные данные.
Главная идея: MCP создаёт мост между моделью и миром данных, делая AI более контекстным и полезным без постоянного “кормления” контентом.
В комментариях делитесь MCP, которые уже используете
#ai#mcp
🐱Play Store MCP Server - open source Model Content Protocol сервер, который позволяет взаимодействовать с Google Play Console для публикация и управления публикациями приложений.
Что уже можно сделать:
👉 Загрузить сборку Android приложения
👉 Переводить релизы между треками
👉 Запросить статус релиза
❗️Решение пока находится в разработке, но уже рабочее
#googleplay#ai#mcp
⚡️ Anthropic радует разработчиков — вышел каталог MCP-коннекторов для Claude
Если вы любите кодить в вайбе, вот отличный апдейт: Anthropic выкатили новый каталог Connectors, в котором собраны проверенные MCP-интеграции — для автоматизации, расширения функционала и прокачки собственных агентов.
Что внутри?
🟡 Поддержка популярных сервисов вроде Figma, Notion, Stripe
🟡 Коннекторы для десктопов — есть даже MCP для Claude под macOS
🟡 Аккуратная библиотека, в которой все подключается без боли
Каталог тут:claude.ai/directory
🤑ForgetMe | Boosty | ForgetBench | ForgetGPT | ForgetAPI
#claude#новости#mcp#нейросети