Деннис Тейлор, «Небесная Река».
Мне прям несколько человек написали, что читают книги по моим рекомендациям, и им нравится. Очень рад, что эта часть моего бложека оказывается полезной. В числе прочего читатели положительно отзывались о «Вселенной Бобов».
Некоторое время назад на русском вышла четвёртая книга — «Небесная Река». По краткому описанию кажется, будто бы это какой-то спин-офф, но на самом деле нет. Это буквально прямое продолжение, которое начинается после событий третьей части, с теми же героями, но чуть-чуть новой проблематикой. Напомню, что это серия романов о том, как разум главного героя в будущем загрузили в космический зонд и дали ему способность создавать из материи любые конструкции, в том числе свои копии.
Вроде бы ничего принципиально нового. Как и предыдущие части, книга скорее развлекательная, чем заставляющая о чём-то серьёзно задумываться. Тем не менее, прочитал с большим удовольствием. События вполне себе захватывают, и повествование стало менее «рваным» — вместо десятков параллельных историй мы получили две, которые в конце сходятся.
Глубже затронута проблема согласия внутри общества клонированных разумов. У автора есть понятие «репликативный дрейф», которое отвечает за то, что копии Изначального Боба приобретают какие-то изменённые черты. И чем дальше идёт цепочка копирований, тем больше расхождение. В какой-то момент расхождение становится так велико, что вызывает очень серьёзные конфликты. Ещё мне понравилась попытка вписать в этот концепт идею души и уникальности сознания.
В остальном, узнал, например, новую мегаструктуру, о которой раньше не слышал. О Сфере Дайсона и Кольце Нивена слышал (Нивена даже читал, и вам рекомендовал). О Диске Алдерсона тоже знаю. А тут у автора Топополис (Topopolis) — спирально-циллиндрическая конструкция вокруг звезды.
Короче, хороший развлекательно-приключенческий сай-фай с гиковыми отсылками. Если зашли предыдущие книги, то и эта зайдёт.
#fiction
⚠️Мысли на счёт 5 августа, объем торговли криптовалютами в мире взлетел выше 200 миллиардов долларов. 6 августа этот показатель составил 148,26 миллиарда долларов. На Binance за сутки приток средств составил 1,2 миллиарда долларов.
Генеральный директор Binance, Ричард Тен, сказал, что это один из самых больших притоков за 2024 год. По данным Arkham Intelligence, Binance сейчас держит криптоактивы на сумму 102 миллиарда долларов, что делает ее главной биржей по объему торгов и резервам. Из этих 102 миллиардов, 37,49 миллиарда приходится на биткоин, 25,31 миллиарда на tether и 11,43 миллиарда на ethereum (ETH). Хотя рынок немного просел за последние несколько часов, это может означать, что инвесторы уверены и ждут возможности купить по низкой цене.
Сейчас цены на основные токены восстанавливаются, а вчера и позавчера был день с самым высоким объемом торгов в 2024 году.
Интересно, кого на рынке сейчас больше — продавцов или покупателей? Судя по статистике, на Binance заходили доллары, значит, многие решили скупать активы по низкой цене. Они делали это весь день 5 августа, и сегодня рынок начал подниматься.Похоже, что дефицита биткоинов нет, и старое правило рынка работает: "На рынке два дурака — один покупает, другой продает." В долгосрочной перспективе выигрывают только те, кто держит активы (HODL).
#bitcoin#btc#cripta
Пусть кто-то скажет, что это не альтсезон. Уже неоднократно писал, что с битка переливают активы в альту. Но этот процесс растянут во времени и волотильности. Когда они поймут, что нужно покупать - уже будет очень поздно...
#usdt#cripta#altcoins
Сейчас биткоин упёрся в сильный уровень, отмечен красной линией.
Пока ожидаю движение в канале, отмечен синим. Движение пока не определенно...
По итогам выхода из канала, будет понятен среднесрочный тренд...
#cripta#bitcoin#btc#Теханализ
Вся криптовалюта за выходные, хорошо от росла.
Как и предполагал в последнем посте. Так как, был накоплен приличный объём ликвидности.
Но сейчас биткоин подошёл к 70 тысячам, а это психологический уровень сопротивления.
#Bitcoin#btc#cripta#altcoins
💸Биткоин уже несколько дней тестирует уровень поддержки, при этом накапливая объемы.
Также некоторые альткоины растут в геометрической прогрессии.
Ниже 58000 уже нет практически никакой ликвидности. Вся ликвидность собрана в диапазоне 68-72000. Поэтому цена в любом случае сходит за ликвидностью к данным значениям.
#altcoins#btc#cripta#АнализРынка
🔔График годовых свечей по BTC, где указаны проценты роста/снижение цены.
Лучший показатель в средне и долгосрочной перспективе.
Вот и думайте, какой потенциал роста. Пища для ума...
#cripta#altcoins#btc#bitcoin#КриптоНовости
🟢Биткоин упёрся в сильное сопротивление. Для дальнейшего роста, необходимо накопить объём.
Сейчас, наверняка будет боковое движение. С целью консолидации и дальнейшего прорыва уровня...
#btc#altcoins#cripta#bitcoin#АнализРынка
⚠️Aльткоины, 10x Research: средняя цена 115 крупнейших альткоинов упала на 50% по сравнению с максимумами этого года...
#Santiment указывает на перепроданность.
Так что, как минимум ожидается отскок.
#btc#altcoins#cripta
⚠️Судя по всему, мы закроем неделю, возможно с выходными, на уровне 52 000 -49 000 минимум.
Это будет говорить о полной проторговке импульсного движения двух месяцев.
То есть сильный импульсный рост начался с объема 49-50 000. На сегодняшний день он полностью практически проторгован.
Необходимо закрыть эту проторговку на уровне около 50 000, чтобы либо импульсно от лимитных ордеров оттолкнуться, это будет понятно по реакции котировки, либо если лимитных ордеров там уже нет, то будет формироваться несколько дней, а возможно и недель, покупательская способность, чтобы сформировать новую ликвидность.
В любом случае на уровне 50К, есть большой интерес покупателей...
#usdt#cripta#altcoins#btc#bitcoin#АнализРынка