Деннис Тейлор, «Небесная Река».
Мне прям несколько человек написали, что читают книги по моим рекомендациям, и им нравится. Очень рад, что эта часть моего бложека оказывается полезной. В числе прочего читатели положительно отзывались о «Вселенной Бобов».
Некоторое время назад на русском вышла четвёртая книга — «Небесная Река». По краткому описанию кажется, будто бы это какой-то спин-офф, но на самом деле нет. Это буквально прямое продолжение, которое начинается после событий третьей части, с теми же героями, но чуть-чуть новой проблематикой. Напомню, что это серия романов о том, как разум главного героя в будущем загрузили в космический зонд и дали ему способность создавать из материи любые конструкции, в том числе свои копии.
Вроде бы ничего принципиально нового. Как и предыдущие части, книга скорее развлекательная, чем заставляющая о чём-то серьёзно задумываться. Тем не менее, прочитал с большим удовольствием. События вполне себе захватывают, и повествование стало менее «рваным» — вместо десятков параллельных историй мы получили две, которые в конце сходятся.
Глубже затронута проблема согласия внутри общества клонированных разумов. У автора есть понятие «репликативный дрейф», которое отвечает за то, что копии Изначального Боба приобретают какие-то изменённые черты. И чем дальше идёт цепочка копирований, тем больше расхождение. В какой-то момент расхождение становится так велико, что вызывает очень серьёзные конфликты. Ещё мне понравилась попытка вписать в этот концепт идею души и уникальности сознания.
В остальном, узнал, например, новую мегаструктуру, о которой раньше не слышал. О Сфере Дайсона и Кольце Нивена слышал (Нивена даже читал, и вам рекомендовал). О Диске Алдерсона тоже знаю. А тут у автора Топополис (Topopolis) — спирально-циллиндрическая конструкция вокруг звезды.
Короче, хороший развлекательно-приключенческий сай-фай с гиковыми отсылками. Если зашли предыдущие книги, то и эта зайдёт.
#fiction
iQiyi представляет впечатляющую смесь для следующего года программирования
✅ Китайская стриминговая платформа iQiyi, аналог Netflix, анонсировала выход более 400 новых проектов на оставшуюся часть года и на 2026 год. Она стремится развивать свой популярный контент как в длинном, так и в коротком формате, при этом материалы с использованием искусственного интеллекта приобретают все большую популярность.
📌 Компания заявила, что по мере своего развития она продолжит инвестировать в свои основные длинные драмы, а также ускорит рост вертикальных микродрам, которые стали ключевым фактором роста аудитории.
💬 «Сочетание длинного и короткого контента в сочетании с преобразующим влиянием ИИ коренным образом меняет мир развлечений», — заявил Гун Юй, основатель и генеральный директор iQiyi, на конференции компании iJOY 2025 в Шанхае.
💬«Наша неизменная миссия — доставлять пользователям эмоциональную ценность в каждой точке контакта — как онлайн, так и офлайн».
✅ Гун также представил планы по открытию нового iQiyi Land и подчеркнул растущую роль ИИ, заявив, что «момент, когда ИИ произведет революцию как в длинном, так и в коротком контенте, неизбежен».
Источник: chinadaily
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#IQ
IQ тест это опросник, разделенный на блоки. В каждом много вопросов, логических, образных, есть графические задачи, ряды значений, где нужно выявить систему. Отвечают "на время", думать долго нельзя.
По результатам система рассчитывает балл, уровень примерно в 100 является "нормальным", но чем больше тем лучше. Есть общедоступные онлайн-системы, где тест проходят люди из разных стран, и такие системы публикуют "страновые рейтинги интеллекта". По рейтингу мы на 6 месте в мире, после Китая, Японии, Кореи, Сингапура и внезапно Ирана. США и вся Европа далеко под нами. Хуже всего в рейтинге Африка.
Как мы относимся к IQ-тестам? Это работает или это глупая выдумка и они ничего не показывают?
Я проходил, работают - 👍
Я проходил, они не работают - 👎
Не проходил и не верю - 🤝
#iq
🚀#BTC at $220k by the New Year?
The holder of the highest #IQ flew into Bitok on highs, and stated that in the next 45 days, #Bitcoin will grow to $220000...
👻 Quiz-Клуб продолжает причинять добро и наносить пользу — помогаем думать с удовольствием и азартом, чтобы так незаметно укреплять нейронные связи и тем самым оттягиваем свой Альцгеймер 😁
Уже совсем скоро — в среду 26 февраля с 19.30 в Chester pub (Чуй, 207) играем Классику Quiz-Клуба 🤔
Ту самую игру, с которой всё начиналось; ту игру, где могут пригодиться любые знания; ту игру, где большая команда точно имеет смысл (а небольшая всегда имеет шанс ☝🏻).
✅ 60 вопросов на знания и логику;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
Присоединяйтесь, вместе думать веселее 😉
#игры#iq
@BishDvizh
👻 Ну что, игроманы, джойстиколюбы и геймофилы, пришла ваша пора 🕹
Вспоминаем игры, игрища, игрульки — от змейки и Дюны до Скайрима и RDR2, от танчиков на Денди до Мира танков, от Принца Персии до Индики.
Конечно, как всегда в Квизофрении, тема — это больше антураж и повод пошутить, так что если вы не помните ни одной фаталити — ничего страшного 💀
Чтобы попасть на игру, нет нужды лезть в трубу, карабкаться по лианке или разбивать головой кирпичи 🍄 Достаточно зарегистрироваться с помощью ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
Катка состоится в среду 19 февраля в 19:30 в Chester pub (Чуй, 207)
Го, я создал ✋🏻
#игры#iq
@BishDvizh
✈️ Лучший способ изучать мир — это Путешествия! И мы приглашаем вас в квиз-путешествие по разным странам. Будем изучать их флору и фауну, людей, привычки и обычаи, ландшафты и истории. Ведь игры Quiz-Клуба — это всегда не только соперничество в том, кто больше знает, но и обогащение новыми знаниями ☝🏻
Вас ждёт:
✅ 60 вопросов на знания и логику;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
12 февраля с 19.30
в баре Chester pub (Чуй, 207)
Присоединяйтесь, вместе веселее 👻
#игры#iq
@BishDvizh
5 февраля вечером в Chester pub (Чуй, 207) сыпнём песка, опракинем совком, тряхнём стариной и сыграем квиз по Кинематографу эпохи СССР! А это не только Гайдай и Михалков — это огромный мир от Эйзенштейна и Дзиги Вертова до Бортко и Абуладзе☝🏻 И поверьте, весь советский кинематограф никто не знает досконально! 😉
👗Тематический дресс-код приветствуется! Решите, из какого фильма будет ваша команда? Будет ли у вас Людмила Прокофьевна и товарищ Новосельцев или Ипполит, Женя Лукашин и их Наденька? Пацаки и чатлане с планеты Плюк или Алиса (с миелофоном), космические пираты и робот Вертер? А может быть Интердевочка? 😘
✅ 60 вопросов на знания, логику и ностальгию;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
_
#игры#iq
@BishDvizh