Деннис Тейлор, «Небесная Река».
Мне прям несколько человек написали, что читают книги по моим рекомендациям, и им нравится. Очень рад, что эта часть моего бложека оказывается полезной. В числе прочего читатели положительно отзывались о «Вселенной Бобов».
Некоторое время назад на русском вышла четвёртая книга — «Небесная Река». По краткому описанию кажется, будто бы это какой-то спин-офф, но на самом деле нет. Это буквально прямое продолжение, которое начинается после событий третьей части, с теми же героями, но чуть-чуть новой проблематикой. Напомню, что это серия романов о том, как разум главного героя в будущем загрузили в космический зонд и дали ему способность создавать из материи любые конструкции, в том числе свои копии.
Вроде бы ничего принципиально нового. Как и предыдущие части, книга скорее развлекательная, чем заставляющая о чём-то серьёзно задумываться. Тем не менее, прочитал с большим удовольствием. События вполне себе захватывают, и повествование стало менее «рваным» — вместо десятков параллельных историй мы получили две, которые в конце сходятся.
Глубже затронута проблема согласия внутри общества клонированных разумов. У автора есть понятие «репликативный дрейф», которое отвечает за то, что копии Изначального Боба приобретают какие-то изменённые черты. И чем дальше идёт цепочка копирований, тем больше расхождение. В какой-то момент расхождение становится так велико, что вызывает очень серьёзные конфликты. Ещё мне понравилась попытка вписать в этот концепт идею души и уникальности сознания.
В остальном, узнал, например, новую мегаструктуру, о которой раньше не слышал. О Сфере Дайсона и Кольце Нивена слышал (Нивена даже читал, и вам рекомендовал). О Диске Алдерсона тоже знаю. А тут у автора Топополис (Topopolis) — спирально-циллиндрическая конструкция вокруг звезды.
Короче, хороший развлекательно-приключенческий сай-фай с гиковыми отсылками. Если зашли предыдущие книги, то и эта зайдёт.
#fiction
27,02.26 Доброполье - Кучеров Яр
Позиционные боевые действия в районе Красноармейска.
Военная техника ВСУ в прицеле FPV-дрона ВС РФ в Кучеров Яре. ВСУ увеличили зону контроля на Добропольском выступе на 500 метров.
48.507097, 37.275273
Источник https://t.me/nm_dnr/15080
Геопривязка
#ua
18.01.26 Константиновка - Новосёловка
Штурм Константиновки.
Бойцы группировки Юг, ведущие боевые действия на Константиновском направлении, решили зажечь. И тут с оказией подвернулась заходящая на позиции в город через северный въезд бронемашина ВСУ. У неё не осталось выбора - ей пришлось сгореть в 6-ти км от линии боевого соприкосновения.
Источник https://t.me/SouthernRepublic/30164
Геопривязка
#ua
📱@creamy_caprice
11.11.25 Часов Яр - Ступочки - Предтечино
Активные боевые действия в районе Артёмовска.
Атака ВСУ бронеколонной в направлении населённых пунктов Ступочки и Предтечино. Обстрел штурмовой техники со стороны ВС РФ на глазах изумлённой коровы с телёнком.
Увеличение зоны контроля ВСУ около 1 км южнее Часов Яра.
Источник https://t.me/motopatriot78/44401
Геопривязка #ua
📱@creamy_caprice
Украина, город Львов, 2012 год.
1. Тот самый южный дух средиземноморья, вид со дворов на городскую ратушу.
2. Дом колодец.
3. Кинотеатр им. Миколайчука.
4. Во дворах города.
5. Лычаковское кладбище.
6. Внутри Успенского собора.
7. Зимний Львов, женщины продают грибы и ветки елей на улицах города.
8. Декабрьский закат над городом, ночью наступит 2013 год.
9. Польские туристы в одном из храмов города.
10. Наша компания стоит у Львовской оперы, в то время пока Аня катается на заводном жирафе. #ua
Украина, город Одесса, 2013 год.
1. Улицы города с аллей деревьев.
2-3. Дворы города, исследуем вместе с друзьями.
4. Балкон с котами.
5. Место, где мы останавливались, судя по всему бывший пионер-лагерь или что-то подобное.
6. Черное море.
7. Слои города.
8. Рынок "Привоз", базарные часы уже закончились.
9. Я в порту Одессы.
10. Одесский театр оперы и балета #ua
Памятник бойцам Первой конной армии около посёлка Олеско, Львовской области.
Слева кадр из видео, снятого мною в 2012 году, справа - состояние памятника в 2017 году. #ua
Фотографии 2012-2013 годов. Часть 1
1. Вагон поезда Москва-Одесса. Я на пути в Киев.
2. Дом с химерами на улице Банковой.
3. Район Позняки и радуга, слева внизу виден пруд, у которого по вечерам кипели бесконечные пьянства.
4. Центральный вокзал Киева в преддверии Чемпионата Европы по футболу.
5. Мужчина с плакатом о поиске работы около центрального вокзала Киева.
6. Вагон Киевского метро.
7. Моя подруга Аня смотрит на Днепр с Труханова острова.
8. Киевская телебашня.
9. Аня и Киевское водохранилище.
10. Панорама района Позняки. В комментариях прикладываю эту фотографию в максимальном качестве, вдруг кому-то будет интересно ее пристально поглядеть или найти знакомое окно. #ua
В 2013 году побывал на праздновании 9 мая в Киеве. Днем это было шествие по Хрещатику каких-то партий, союзов и объединений. Музыкальные выступления небольших военных хоров и ансамблей. Ближе к вечеру был парад, без современной военной техники, а со строем солдат, одетых в форму образца 1940x годов, был так же один танк Т-34, который тарахтел и, пуская клубы дыма, прополз мимо удивленной толпы.
Ближе к концу шел строй современной украинской армии, подчеркивая свою преемственность, наверное. Самое большое количество людей собралось на Майдане Незалежности, когда небо потемнело и стало отличным полотном для предстоящего фейерверка. Мы стояли завороженные под вспышками его огней, кто же знал тогда, что это последние яркие вспышки общего для двух стран праздника.
Неожиданно для себя стал свидетелем последнего для Киева парада 9 мая. После 2014 года этот день для Украины обрел другой смысл, а после февраля 2022 года - в его современном обличий наверняка будет забыт, мною в том числе. #ua