Trigger Warning: санкции, вкусовщина, личное мнение.
Прочитал новость о снижении посещаемости кинотеатров в России.
Спустя почти три года могу сказать, что нынешняя ситуация целиком уничтожила лично в моей жизни только две вещи: дроны и походы в кино. Всё остальное или чуть-чуть видоизменилось (перешёл с Fusion 360 на Компас, проблем не испытываю), или подстроилось вообще без заметных внешних эффектов (вместо Google Pay теперь платёжный модуль банка, например Alfa Pay, работает не хуже). Какие-нибудь 3D принтеры от топовых брендов всё так же продаются на Aliexpress с доставкой из России напрямую от производителя. Для покупки видеоигр и софта тоже куча вариантов. Стройматериалы есть (сделал 2 ремонта за последние 2.5 года), инструмент есть, электроника есть.
Наверное, люди, которые любили путешествовать по Европам, испытывают больше неудобств. А пользователи Инстаграма и Фейсбука неудобств не испытывают, потому что они и так непрерывно едят кактус. Как и пользователи айфонов, впрочем, эти вообще готовы терпеть что угодно.
И если с дронами всё очень трагично, то вот от кинотеатров я, похоже, отказался сам. Рефлексировал этот момент и понял вот что: иногда в кино выходило что-то, что я хочу посмотреть. Я порывался купить билет, но не из-за того, что в кинотеатре удобнее или качественнее, а просто ради возможности посмотреть что-то уже сейчас. Почти во всех случаях меня в итоге закручивали дела, и через пару месяцев я уже смотрел нужный фильм у себя дома. В этом смысле фильмы являются заложниками тех правил, по которым их сначала выпускают в кинотеатры и только потом уже в широком доступе.
Был бы я готов платить деньги просто за получение фильма в момент выхода? Билет в хороший кинотеатр стоит порядка 1000 рублей, но ты отдаёшь эти деньги за инфраструктуру: комфорт, зал, звук, большой экран. Билет в плохой кинотеатр на тот же фильм будет стоить рублей 150-300. Если я не использую инфраструктуру кинотеатра и плачу только за доступ, то именно по этой цене и нужно смотреть. В таком случае да, пожалуй: дайте мне возможность заплатить эти 300 рублей и посмотреть дома фильм в момент его выхода, а не через несколько месяцев. Тем более, качество и комфорт дома будут кратно выше, чем в кинотеатре за 300 рублей.
Понятно, что так не делают в первую очередь из-за пиратства, потому что кинотеатры позволяют гарантировать платёж, а цифровое распространение не позволяет. Но, всё-таки, надеюсь, современный тренд со всеми этими стриминговыми сервисами приведёт куда-то туда.
#life
#рыноктруда#hh#исследование
Очень подробный обзор текущего рынка труда от HH.ru.
➡️ По данным результатов мониторинга настроений работодателей, который hh.ru ведёт с начала марта, 41% работодателей оценивают текущий статус подбора позитивно, 48% — негативно, а каждый десятый придерживается нейтральной позиции.
➡️ При этом в 38% компаний планы на подбор не меняются, а 3% даже в нынешних обстоятельствах планируют увеличение штата. Ещё 34% опрошенных отметили, что наём в их компаниях остановлен.
➡️ Обсуждаются дальнейшие шаги по поиску и привлечению персонала в 11% организаций. Если говорить о будущем, то 12% представителей бизнеса сообщили, что намерены уменьшать объёмы подбора, порядка 2% признались — у них идут сокращения.
➡️ Тренд на увеличение числа соискателей полностью соответствуют обычному сезонному росту. То есть пока говорить о наплыве кандидатов на рынок не приходится.
Если сравнивать текущую динамику с той, что наблюдалась в другие кризисные годы (в 1998, 2008, 2014 и 2020-м), то аналитики пока не видят лавинообразного роста числа резюме. И это ключевое отличие от предыдущих кризисных лет.
➡️ Иностранные компании
Ситуация, обрисованная в СМИ, зачастую далека от реальности, как и масштабы бедствий на данном этапе для российского рынка труда. В иностранных компаниях в целом занято около 200 тыс. человек.
Соответственно, количество людей, работающих в этом сегменте, не столь велико в рамках 70-миллионного рынка труда России (менее 1%).
На данный момент утверждать, что сейчас на рынок выйдет огромное количество соискателей, преждевременно.
➡️ Госслужба — это единственная профессиональная группа, в которой наблюдался значимый прирост вакансий, если сравнивать с показателями в феврале.
➡️ В меньшей степени турбулентность на рынке труда сейчас затронула представителей сферы безопасности, медицины и фармацевтики — в этих областях количество предложений о работе уменьшилось в среднем на 3%.
➡️ Сейчас фокус работодателей всё-таки направлен на удержание людей, которых было так непросто находить и привлекать в последние годы.
Более подробно по ссылке:
https://spb.hh.ru/article/30099
Напоминаем, о том, что просто невозможно пропустить!
Голосование за лучшего работодателя России продолжается, а значит продолжается и Эко-игра, где будут определены 30 счастливчиков, которые сформируют самое большое количество эко-привычек за отведённое время, получат атомные призы, а победитель - поездку на двоих в Мурманск на первый в мире атомный ледокол 🚢
Успейте пройти игру в период голосования до 31 октября 2022 года, чтобы принять участие в розыгрыше. И не забудьте сказать спасибо атомщикам за зеленую энергетику и участие в глобальной эко-повестке на сайте голосования за лучшего работодателя страны http://rating.hh.ru/poll Росатом представлен в отрасли «Энергетика, добыча и переработка сырья».
Учавствуй, голосуй и меняй мир к лучшему вместе с нами!
#ЯВыбираюРосатом#HH#HeadHunter
#полезное
Рынок труда России демонстрирует противоречивые тенденции: с одной стороны, сохраняется дефицит кадров в ключевых отраслях, с другой — растёт конкуренция среди соискателей. Разбираем главные тренды на основе данных от hh.ru.
🔍 Ключевые показатели
• hh.индекс: 5.9 (умеренная конкуренция, но с отраслевыми различиями).
• Безработица: 2.4% (низкий уровень).
• Вакансии: снижение на 13% год к году, но рост в медицине (+1%) и HoReCa (+2%).
• Резюме: +34% год к году и +11% за месяц — соискатели активны
🏥 Где больше всего не хватает кадров?
1. Розничная торговля (hh.индекс 2.0) и медицина/фармацевтика (2.6) — острый дефицит.
2. IT (11.3) и маркетинг (15.7) — высокий уровень конкуренции среди соискателей.
3. Управление персоналом — спрос упал на 19% за год, а резюме выросли на 93%.
📉 Региональные различия
• Меньше всего вакансий: Уральский и Северо-Кавказский ФО (снижение на 6-7%).
• Самый низкий hh.индекс: Центральный ФО без Москвы (4.8).
• Москва и СПб: высокий уровень конкуренции (hh.индекс 6.8 и 6.3).
🔗 Полное исследование прикрепили в комментариях.
#HREXPOPRO#рыноктруда#карьера#аналитика#hh#hr
🏆Наш шестой год в топ-100 лучших работодателей России!
↗️РБА снова в рейтинге HeadHunter! В 2025 году мы заняли 60-е место среди крупных компаний, подтвердив статус надежного и стабильного работодателя уже в шестой раз подряд.
🤝Этот рейтинг основан на мнениях сотрудников и соискателей — значит, нам доверяют.
👍Спасибо нашей команде за профессионализм, преданность и ежедневный вклад. Это наша общая победа! Вместе — к новым высотам.
#РБА#ЛучшийРаботодатель#HH#НашаКоманда#КомандаРБА
Коллеги, мы с прекрасными новостями🔥
По итогам 2025 года Х5 вновь вошла в топ-3 лучших работодателей страны по версии рейтинга HeadHunter, став лидером в категории «ритейл». А ещё кандидаты, которые проходили опрос на hh.ru, назвали Х5 самым привлекательным работодателем в ритейле!
Рейтинг hh.ru выходит с 2010 года и это один из самых авторитетных рейтингов в стране. В его основе – мнение о компании соискателей, действующих и бывших сотрудников, и экспертов, которые оценивают уровень развития HR-процессов.
Быть в тройке лучших работодателей страны – это и гордость, и в то же время большая ответственность.
Торговые сети и сервисы X5 тоже показали впечатляющий рост:
👉 Пятёрочка поднялась на 14 позиций, войдя в десятку лучших в общем рейтинге и заняв второе место в сегменте розничных сетей
👉 Перекрёсток совершил мощный рывок, улучшив свои позиции сразу на 32 пункта
👉 Чижик успешно дебютировал в рейтинге, заняв 25-е место
👉 А коллеги из 5Post вошли в пятерку лучших в категории крупных компаний с численностью до пяти тысяч сотрудников
Директор по трансформации и работе с персоналом Х5 Лилия Дерябина:
«Мы стремимся быть лучшим местом для работы, и многое для этого делаем. Наши приоритеты – лучший цифровой опыт для сотрудников и кандидатов, когда вы можете решить 99% своих запросов онлайн, быстро, просто и без HR, карьера внутри компании, развитие внутреннего предпринимательства.
Сегодня уже 60% магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» управляют директора-партнёры, зарабатывая дополнительные деньги для себя и команды от роста продаж. Возможность влиять на свою карьеру и доход, внедрять смелые, новые для рынка решения привлекает молодых специалистов: более 15% наших сотрудников моложе 27 лет.
Быть в тройке лучших работодателей страны – это и повод гордиться, и в то же время большая ответственность, постоянное развитие, потому что мы хотим действительно соответствовать такой высокой оценке».
#X5_рейтинг#X5#работодатель#рейтингработодателей#hh