Trigger Warning: санкции, вкусовщина, личное мнение.
Прочитал новость о снижении посещаемости кинотеатров в России.
Спустя почти три года могу сказать, что нынешняя ситуация целиком уничтожила лично в моей жизни только две вещи: дроны и походы в кино. Всё остальное или чуть-чуть видоизменилось (перешёл с Fusion 360 на Компас, проблем не испытываю), или подстроилось вообще без заметных внешних эффектов (вместо Google Pay теперь платёжный модуль банка, например Alfa Pay, работает не хуже). Какие-нибудь 3D принтеры от топовых брендов всё так же продаются на Aliexpress с доставкой из России напрямую от производителя. Для покупки видеоигр и софта тоже куча вариантов. Стройматериалы есть (сделал 2 ремонта за последние 2.5 года), инструмент есть, электроника есть.
Наверное, люди, которые любили путешествовать по Европам, испытывают больше неудобств. А пользователи Инстаграма и Фейсбука неудобств не испытывают, потому что они и так непрерывно едят кактус. Как и пользователи айфонов, впрочем, эти вообще готовы терпеть что угодно.
И если с дронами всё очень трагично, то вот от кинотеатров я, похоже, отказался сам. Рефлексировал этот момент и понял вот что: иногда в кино выходило что-то, что я хочу посмотреть. Я порывался купить билет, но не из-за того, что в кинотеатре удобнее или качественнее, а просто ради возможности посмотреть что-то уже сейчас. Почти во всех случаях меня в итоге закручивали дела, и через пару месяцев я уже смотрел нужный фильм у себя дома. В этом смысле фильмы являются заложниками тех правил, по которым их сначала выпускают в кинотеатры и только потом уже в широком доступе.
Был бы я готов платить деньги просто за получение фильма в момент выхода? Билет в хороший кинотеатр стоит порядка 1000 рублей, но ты отдаёшь эти деньги за инфраструктуру: комфорт, зал, звук, большой экран. Билет в плохой кинотеатр на тот же фильм будет стоить рублей 150-300. Если я не использую инфраструктуру кинотеатра и плачу только за доступ, то именно по этой цене и нужно смотреть. В таком случае да, пожалуй: дайте мне возможность заплатить эти 300 рублей и посмотреть дома фильм в момент его выхода, а не через несколько месяцев. Тем более, качество и комфорт дома будут кратно выше, чем в кинотеатре за 300 рублей.
Понятно, что так не делают в первую очередь из-за пиратства, потому что кинотеатры позволяют гарантировать платёж, а цифровое распространение не позволяет. Но, всё-таки, надеюсь, современный тренд со всеми этими стриминговыми сервисами приведёт куда-то туда.
#life
Комплектации LADA c 1 марта переименовались. Life стал называться Практик. Enjoy стал Драйв.
Иностранные слова в названиях теперь использовать нельзя, если они не зарегистрированы как торговые марки. Теоретически больше не будет никаких Capital Towers (ЖК) или White Rabbit (ресторан).
Интересно, что сама LADA не стала ЛАДА. Потому что это зарегистрированная торговая марка.
Надо было тоже перевести -🤔
Поменьше иностранных слов - 👍
#lada
АвтоВАЗ роботизировал установку торпедо. Всего на предприятии 1600 роботов, оно лидер по количеству среди российского автопрома. Сборка Granta роботизирована на 84%. Круто, но несмотря на это, продажи в прошлом году упали на 25% к 2024.
Почему так происходит? Личное, конструктивное и доброжелательное мнение админа - машины АвтоВАЗ на самом деле не дешевле китайцев. Они дешевле в абсолюте да, но они намного проще, то есть это "меньше автомобиля за меньше денег", а чтобы было дешевле нужно давать "столько же автомобиля за меньше денег".
Если бы АвтоВАЗ начал строить кроссовер "точно как Monjaro" но за 2 млн руб, он бы всех порвал. Но они хотят продавать кроссовер "как пол-Monjaro" за три.
Согласен - 🤝
Глупости - 👎
#lada
Продолжаем следить за бизнесом LADA в Йемене. Социальные сети дистрибьютера активно развиваются. Йеменцы демонстрируют креативный подход, в крайнем ролике снимается совсем молодой парнишка, NIVA LEGEND рядом с ним - огромный внедорожник.
Серьезность, с которой Йемен подходит к бизнесу, вселяет уверенность в их уверенности в успехе. А их успех это и наш успех.
Йеменцы молодцы - 👍
Рады за них - 🤝
#lada
Йемен - арабская страна на Аравийском полуострове. 42 млн чел., средний возраст населения чуть больше 20 лет. Рождаемость высокая, а продолжительность жизни низкая. С 2015 идёт "вооруженный гражданский конфликт".
На 100 человек приходится 67 единиц оружия, включая автоматическое (присмотритесь, что у человека на видео под полой пиджака). Преступность. В 2019 году в стране было продано всего 1200 новых машин.
В Йемене, в Сане, у LADA есть дистрибьютер и у него физический салон. Если подумать, вот такие страны подходят LADA идеально. Конкуренция минимальная, если бы народ там был побогаче, на этом можно было бы заработать. Китайские машины в Йемене не продаются.
Это правильно - 👍
Одобряем - 🤝
#lada
LADA начала продаваться в Дубае. Источник говорит о том, что ключевым судьбоносным этапом экспансии стало создание англоязычного сайта.
Сайт рассказывает пользователям "Где производительность сочетается с комфортом" и предлагает 5 гражданских моделей и 2 спортивные. NIVA LEGEND стоит там около 17 тыс долл или 1,36 млн руб.
Интересно, что все это не смешно. LADA продает довольно много машин на экспорт. В 2024 г 21 000 авто уехали в страны СНГ, Иран, Ливан, Йемен, Вьетнам, Сербию и на Кубу.
Это хорошо - 👍
Это интересно - 👌
#lada
Хорошие новости от президента АвтоВАЗа. Вот уже четвертый год компании удается заканчивать год без убытков! И это в непростой ситуации, когда "демпинг со стороны китайского автопрома перешел все мыслимые границы в текущем году".
Компания преодолевает трудности. Скидки на китайцев достигали в этом году 1 млн руб, но даже тогда LADA продавалась дешевле.
Еще одна боль концерна - предвзятое отношение к бренду. Но и тут компания не сдается - "..следим за своей репутацией и позиционированием на рынке. И ставим жесткий заслон для тех, кто попытается необоснованно эту репутацию пошатать".
Спасибо за всё - 👌
Болеем за вас - 👍
#lada
По многочисленным просьбам аудитории рассказываем о LADA ISKRA. Первая новая модель АвтоВАЗ за долгое время.
Двигатель 1,6 л, 90-106 лс, разгон до сотни за 12,6-13,9 секунд, передний привод. МКПП, но есть версия с CVT. ISKRA оцинкована.
По опциям (версия Enjoy) всё неплохо - подогрев передних сидений, эл. стекол, обогрев и эл. привод зеркал, датчик света, дождя и давления в шинах, кондиционер, диски 15 дюймов (красивые), автовыключение света, USB зарядки, подушки безопасности, ISOFIX, своя мультимедиа система, LED ходовые огни, воздушный фильтр салона.
Цена от 1,179 млн руб
Подробности +7 (495) 089-05-39
или у Кирилла @KirStar96
#lada
Новый LADA AZIMUT, построенный на платформе VESTA, уже на дороге на номерах. У него будут моторы 1,6 и 1,8 л (без турбин) и мощность в 120 и 132 лс. Ждут цену в 3 млн руб.
Кроссовер вызывает смешанные эмоции. С одной стороны спасибо, что мы научились строить такое. С другой стороны, что с двигателями? Китайцев хейтят за микромоторы и вялую динамику. А тут еще меньше и еще медленнее. И за те же 3 млн руб.
Нравится — 👍
Не нравится — 👎
#lada
«Золотой клаксон» выбрал лучшие автомобили из тех 150 моделей, что у нас продаются.
Лучшим кроссовером признан Aito Seres M7, внедорожником – Tenet T8, компактом – белорусский Belgee X50. Среди гибридов победил Exlantix ET, электромобилей – AVATR 11.
Кроме того, статуэтки достались пикапу JAC T9 и минивэну Voyah Dream. За дизайн отмечен кроссовер Omoda C7.
Ожидаемо у LADA тоже победа - VESTA седан года.
согласен — 👍
ну такое — 👎
#lada
Автостат опубликовал результаты автопродаж в Москве. В сентябре в столице поставили на учет 17 тыс новых авто. Продажи выросли к августу на 6%, но к прошлому сентябрю упали на 24%.
Год назад доля LADA в продажах была 11,3%. В этом году уже 13,2%. Все остальное сжимается.
LADA совершенствуется и модернизируется. Например NIVA LEGEND в следующем году получит новый мотор. Вместо 1.7 л и 83 лс будет 1,8 л и 90 лс.
#lada
На случай, если остаются сомнения в том, что новый утиль примут. Интерфакс, со ссылкой на источники, пишет:
Доходы федерального бюджета РФ от утилизационного сбора на транспорт в 2026 году должны вырасти на 46,7%, до 1,65 трлн руб.
Еще раз повторимся, утиль идет на развитие нашей промышленности и она не подводит.
Например — у LADA NIVA SPORT появился новый цвет кузова — красно-оранжевый.
Любо — 👍
#lada
LADA AURA - седан на базе VESTA, длиннее на 25 см, с улучшенной шумоизоляцией и материалами подороже.
Продается с ноября 24 года и воспринимается настороженно. О нем говорят, как об автомобиле для комфорт-класса в такси и машине для госслужащих.
С начала года продано 792 экземпляра, и юр. лица купили только 371 штуку. Продажи скромные с учетом того, что VESTA продают тысячами ежемесячно.
Причина очевидно в цене. AURA стоит на миллион дороже VESTA — рекомендованная цена 2,599 млн и за эти деньги есть что выбрать.
AURA — 👍
Китаец —👌
зрелый BMW — 🤝
#lada