Trigger Warning: санкции, вкусовщина, личное мнение.
Прочитал новость о снижении посещаемости кинотеатров в России.
Спустя почти три года могу сказать, что нынешняя ситуация целиком уничтожила лично в моей жизни только две вещи: дроны и походы в кино. Всё остальное или чуть-чуть видоизменилось (перешёл с Fusion 360 на Компас, проблем не испытываю), или подстроилось вообще без заметных внешних эффектов (вместо Google Pay теперь платёжный модуль банка, например Alfa Pay, работает не хуже). Какие-нибудь 3D принтеры от топовых брендов всё так же продаются на Aliexpress с доставкой из России напрямую от производителя. Для покупки видеоигр и софта тоже куча вариантов. Стройматериалы есть (сделал 2 ремонта за последние 2.5 года), инструмент есть, электроника есть.
Наверное, люди, которые любили путешествовать по Европам, испытывают больше неудобств. А пользователи Инстаграма и Фейсбука неудобств не испытывают, потому что они и так непрерывно едят кактус. Как и пользователи айфонов, впрочем, эти вообще готовы терпеть что угодно.
И если с дронами всё очень трагично, то вот от кинотеатров я, похоже, отказался сам. Рефлексировал этот момент и понял вот что: иногда в кино выходило что-то, что я хочу посмотреть. Я порывался купить билет, но не из-за того, что в кинотеатре удобнее или качественнее, а просто ради возможности посмотреть что-то уже сейчас. Почти во всех случаях меня в итоге закручивали дела, и через пару месяцев я уже смотрел нужный фильм у себя дома. В этом смысле фильмы являются заложниками тех правил, по которым их сначала выпускают в кинотеатры и только потом уже в широком доступе.
Был бы я готов платить деньги просто за получение фильма в момент выхода? Билет в хороший кинотеатр стоит порядка 1000 рублей, но ты отдаёшь эти деньги за инфраструктуру: комфорт, зал, звук, большой экран. Билет в плохой кинотеатр на тот же фильм будет стоить рублей 150-300. Если я не использую инфраструктуру кинотеатра и плачу только за доступ, то именно по этой цене и нужно смотреть. В таком случае да, пожалуй: дайте мне возможность заплатить эти 300 рублей и посмотреть дома фильм в момент его выхода, а не через несколько месяцев. Тем более, качество и комфорт дома будут кратно выше, чем в кинотеатре за 300 рублей.
Понятно, что так не делают в первую очередь из-за пиратства, потому что кинотеатры позволяют гарантировать платёж, а цифровое распространение не позволяет. Но, всё-таки, надеюсь, современный тренд со всеми этими стриминговыми сервисами приведёт куда-то туда.
#life
Бомбическая возможность - новая Mazda 6 (Atenza) в Major Auto. Есть несколько машин, 2,5 л бензин, 192 лс, передний привод.
Давно всем известная машина, с надежным атмосферным мотором, качественная и приятная. Гарантия два года от Major Auto. Хотя в ней вряд ли что-то может сломаться.
Цена без условий - 3,39 млн руб
По всем вопросам вас проконсультирует Кирилл @KirStar96
#mazda
В последние годы Mazda технически усложнилась: новая платформа, 6-цилиндровые моторы, новая АКПП и гибридные системы. Часть решений оказалась сырой. У владельцев претензии к гибридной установке PHEV, новой КПП, к электронике и мультимедиа с крупными экранами.
Бренд в рейтинге надежности Consumer Reports опустился на 8 позиций — с 6-го на 14-е место, покинув первую десятку.
Это скажется на продажах: Mazda держалась за счёт репутации простой и надежной техники, и потеря имиджа бьёт по восприятию сильнее, чем у конкурентов.
Научаться делать - 👍
Лишние усложнения - 👎
#mazda
Экраны в машинах становятся все больше. Люди научились делать планшеты, поэтому стали пихать их в машины. Плюс в этом можно найти какую то эстетику - салон выглядит повеселее. Максимум.
Авторитетный директор по дизайну Mazda Йо Стенуит думает иначе - большие экраны способствуют улучшению впечатлений от вождения. То есть, взгляды вниз и в сторону от дороги могут "улучшить впечатление".
Поэтому в новой Mazda CX-6е установили экран 26" - как телевизор на кухне.
Дизайнер прав - 👍
Дизайнер выдумывает - 👎
#mazda
Mazda CX-5 - самая продаваемая модель бренда, почти 400 тыс машин в 2025 году и больше 5 млн за всё время. В 2026 году выходит новое 3-е поколение.
Новая CX-5 выросла на 11 см, но по технике осталась прежней. 2,5 л атмосферный мотор на 187 лс и полный привод. Цена в США на новое поколение стартует с 31,5 тыс долл.
На фото видно, что кнопки практически исчезли и функции управления переехали на большой экран посередине "как у Китайцев".
Что мы думаем про новый салон?
Нравится - 👍
Было лучше - 👎
#mazda
Mazda 3 - один из бестселлеров Mazda и просто очень приятная небольшая машина. За дизайн 3 мировых премии, 2014, 2019 и 2020.
С начала продаж в 2003 до 2019 года продано больше 6 млн машин. Потом хетчбеки начали отступать под натиском кроссоверов, но 3-я модель остается в производстве. Она изменилась с того времени, когда перестала у нас продаваться.
Вашему вниманию модель 2026 года. Бензиновый 2,5 л двигатель 186-250 лс, передний или полный привод. Версия с мотором 250 лс и полным приводом в США стоит 30 тыс. долларов. Разгон до сотни меньше 6 сек.
Нравится - 👍
Не очень - 👎
#mazda
Еще красивое с токийской выставки — концепт Vision-X Compact от Mazda. Выглядит потрясающе, но его главная фишка — ИИ.
Благодаря ему Vision-X Compact претендует на роль компаньона. Авто может поддержать разговор и даже «попробует расширить рамки мировоззрения водителя». Это модно и может быть даже интересно.
#mazda
📰 Mazda announced a new electric crossover EZ-60
Mazda released a short teaser to hype the EZ-60. The video shows the SUV’s silhouette rendered in digital wind tunnel graphics. In short, this crossover looks identical in profile to the Arata concept from the 2024 Beijing Auto Show. That car was aimed at the Chinese market and more specifically, the Tesla Model Y. Mazda called its design theme “soulful + futuristic x modern.”
🤝 It will be the second model developed under the Changan-Mazda joint venture. The first model is the Mazda EZ-6 liftback, which is based on Changan's Deepal SL03.
ℹ️ The basis for the Mazda EZ-60 could be the Deepal S05 or Deepal S07 crossover.
@CarsNews
#Mazda#China#EV
📰 Mazda анонсировала новый электрический кроссовер EZ-60
Mazda выпустила короткий тизер про EZ-60. В видео показан силуэт внедорожника, отрисованный в цифровой аэродинамической трубе. Вкратце, в профиль этот кроссовер выглядит идентично концепту Arata с Пекинского автосалона 2024 года. Этот автомобиль был нацелен на китайский рынок, а точнее, на Tesla Model Y. Mazda назвала тему дизайна «душевный + футуристический х современный».
🤝 Это будет вторая модель, разработанная в рамках коллаборации Changan-Mazda. Первая модель – лифтбек Mazda EZ-6, который основан на автомобиле Deepal SL03 от Changan.
ℹ️ Основой для Mazda EZ-60 может стать кроссовер Deepal S05 или Deepal S07.
@avtoNovosti
#Mazda#Китай#электромобиль
Нічна дорожньо-транспортна пригода на Одеській трасі трапилася біля Глевахи, близько 02:00. Там у лобовому зіткненні зіштовхнулись #Mazda та #Skoda. Поки що достеменно невідомо, хто саме виїхав на полосу зустрічного транспорту, але кількість постраждалих від цього не змінюється. Всього було госпіталізовано трьох осіб: двох із Mazda та водія із Skoda.
На місці працювала слідчо-оперативна група та патруль поліції.
🚘 has launched the Spirit Racing Roadster 12R
🏎 Mazda has released the hottest Miata and called it the Mazda Spirit Racing Roadster 12R. Only 200 cars will be produced and they will be sold on the local market.
🐎 Under the hood is the same I4 2.0 liter, but the power is boosted 200 hp. Brembo brakes. Special RAYS rims. Bilstein struts. Body colors are only gray and dark gray.
@CarsNews
#Mazda#racing#roadster
Mazda не захотела возвращать себе завод в России
Mazda Motor потеряла право выкупа своей доли в бывшем автозаводе Mazda-Sollers, который расположен во Владивостоке.
Как сообщает ТАСС, опцион на обратный выкуп половины площадки для японского концерна прекратил действовать в октябре 2025-го. #Mazda не обращалась к #Sollers с предложением продлить его.
Завод Mazda-Sollers до 2022-го производил для российского рынка кроссоверы CX-5 и CX-9, а также седан Mazda 6 и 2.0-литровые бензиновые двигатели для этих автомобилей.
В ноябре 2022-го японский концерн уступил свою долю в площадке партнеру.
С 2023-го завод был перезапущен, его переименовали в «Соллерс-Дальний Восток». В настоящее время он специализируется на сборке автобусов туристического и междугороднего класса.
Источник: news.drom.ru/Mazda-101151.html
#RCINews#Мазда