Trigger Warning: санкции, вкусовщина, личное мнение.
Прочитал новость о снижении посещаемости кинотеатров в России.
Спустя почти три года могу сказать, что нынешняя ситуация целиком уничтожила лично в моей жизни только две вещи: дроны и походы в кино. Всё остальное или чуть-чуть видоизменилось (перешёл с Fusion 360 на Компас, проблем не испытываю), или подстроилось вообще без заметных внешних эффектов (вместо Google Pay теперь платёжный модуль банка, например Alfa Pay, работает не хуже). Какие-нибудь 3D принтеры от топовых брендов всё так же продаются на Aliexpress с доставкой из России напрямую от производителя. Для покупки видеоигр и софта тоже куча вариантов. Стройматериалы есть (сделал 2 ремонта за последние 2.5 года), инструмент есть, электроника есть.
Наверное, люди, которые любили путешествовать по Европам, испытывают больше неудобств. А пользователи Инстаграма и Фейсбука неудобств не испытывают, потому что они и так непрерывно едят кактус. Как и пользователи айфонов, впрочем, эти вообще готовы терпеть что угодно.
И если с дронами всё очень трагично, то вот от кинотеатров я, похоже, отказался сам. Рефлексировал этот момент и понял вот что: иногда в кино выходило что-то, что я хочу посмотреть. Я порывался купить билет, но не из-за того, что в кинотеатре удобнее или качественнее, а просто ради возможности посмотреть что-то уже сейчас. Почти во всех случаях меня в итоге закручивали дела, и через пару месяцев я уже смотрел нужный фильм у себя дома. В этом смысле фильмы являются заложниками тех правил, по которым их сначала выпускают в кинотеатры и только потом уже в широком доступе.
Был бы я готов платить деньги просто за получение фильма в момент выхода? Билет в хороший кинотеатр стоит порядка 1000 рублей, но ты отдаёшь эти деньги за инфраструктуру: комфорт, зал, звук, большой экран. Билет в плохой кинотеатр на тот же фильм будет стоить рублей 150-300. Если я не использую инфраструктуру кинотеатра и плачу только за доступ, то именно по этой цене и нужно смотреть. В таком случае да, пожалуй: дайте мне возможность заплатить эти 300 рублей и посмотреть дома фильм в момент его выхода, а не через несколько месяцев. Тем более, качество и комфорт дома будут кратно выше, чем в кинотеатре за 300 рублей.
Понятно, что так не делают в первую очередь из-за пиратства, потому что кинотеатры позволяют гарантировать платёж, а цифровое распространение не позволяет. Но, всё-таки, надеюсь, современный тренд со всеми этими стриминговыми сервисами приведёт куда-то туда.
#life
Как часто вы сталкиваетесь с мисгендерингом на улице?
Может быть всё идеально: причёска, макияж, и «наконец-то я пассую», и тут внезапное
Молодой человек!
Или «месье» в спину, в случае нашей редакторки Дари.
И эйфории как не бывало.
Как это бывает, и что делать в таких ситуациях — в сегодняшнем видео.
#Queer@elephanQ
Жить в шкафу — это когда не можешь открыто быть собой, и приходится скрывать свою идентичность.
Детей приучает к шкафу
СТЫД
Ты опять брал мою косметику?
Мальчики не должны краситься!
Ты будущий мужчина!
Подростков прятаться в шкаф заставляет
СТРАХ
Ты слышал, что Колян надевает женские стринги?
Давай поймаем его после школы!
Взрослых из шкафа не выпускает
ЧУВСТВО ВИНЫ
Ну какой переход, какой транзишн?
Ну ты взрослый мужик, посмотри на себя!
А о детях ты подумал?
Для чего было тогда жениться?
КТО ТЕБЕ СЕЙЧАС ВИНОВАТ?
👁Люди в шкафу всю жизнь
⚪️играют чужую роль
⚪️боятся, что кто-то раскроет их секрет
⚪️считают себя неправильными, а свою идентичность — ошибкой
Жизнь в шкафу — это вначале выбор, который сделали за человека.
А потом ответственность, которую с него спрашивают за этот выбор.
Это когда тебя вроде видят,
но не видят тебя
А если бы всё было иначе?
📤дети могли быть откровенными с родителями
📤подростки не боялись чувствовать себя неправильными
📤взрослые не создавали ложные семьи
❤️Когда исчезнет понятие «жить в шкафу», исчезнут и каминг-ауты.
В них просто отпадёт необходимость.
Боли станет меньше, а счастья больше.
🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍
Если близкий человек вышел из шкафа — это не конец всего.
Это начало новой жизни: без секретов, без стыда, страха и чувства вины.
Поддержите его за смелость и поблагодарите за доверие и открытость.
#Queer@elephanQ
Некоторые стереотипно представляют себе трансженщину как «бородатого мужика в платье и с макияжем».
А трансмужчину... а про существование трансмужчин они и вовсе не знают.
Так кто же такие эти странные трансгендеры, и действительно ли они такие странные?
Не в ресурсе читать много текста? Смотри краткую версию на карточках здесь🤩
Откуда взялся стереотип?
⚪️Поздний старт перехода
Многие из транслюдей лишены возможности начать переход в юном возрасте. Виной трансфобия, стигмы, давление семьи, отсутствие правильной информации, а в последнее время ещё и дискриминационные законы. Они годами живут с приписанным гендером, заводят семьи, детей, а в какой-то момент понимают, что дальше не могут притворяться, и нужно что-то менять.
Переход — это не изменение себя, а попытка вернуть себя.
Но тело уже сформировалось, щетина плотно покрывает лицо, мускулы качали годами, чтобы «быть как все». Эпиляция занимает годы, а кости и вовсе не уменьшить. И получается, что трансженщина пытается привести свою внешность в гармонию со своим внутренним состоянием, но окружающие видят «парня в платье».
Окружающие не знают, что внутри у этой персоны, что она пережила, и какая мотивация у неё всё изменить.
Они видят картинку, которая не укладывается в привычные им рамки и создают стереотип.
⚫️Нежелание быть в гендерных рамках
Некоторые осознанно бросают вызов гендерным нормам и подбирают гардероб, не укладывающийся в привычное понимание мужского и женского.
У одежды нет пола
— говорят они, и надевают то, что комфортно именно им.
Трансмужчина может надеть платье, и накрасить лицо.
А трансженщина — отпустить бороду. И в том и в другом случае мы увидим человека с бородой и в платье, но мы не можем быть уверены, мужчина это, женщина или небинарная персона.
Гендерная экспрессия может не совпадать с идентичностью, и это нормально.
⚪️Это вообще не транслюди
Иногда за трансперсон ошибочно принимают тех, кто просто переодевается.
Цисгендерный мужчина тоже может надеть платье и сделать макияж — это не поменяет его гендер и не сделает его менее мужественным.
Одежда и внешний вид — лишь социальные нормы, которые менялись, будут меняться и меняются прямо сейчас.
⚪️Стереотипные образы привлекают больше внимания
Есть и те, кто максимально быстро проходит первый этап перехода и сливается с другими людьми своего гендера. В таком случае окружающие даже не узнают, что перед ними трансперсона, если она сама не расскажет. Они ничем не отличаются внешне и никак не выделяются в обществе.
🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍
Транслюди могут выглядеть экстравагантно или обыденно. Неформально или нормисно. Могут быть фриками, как и цислюди. Могут носить бороды, а могут платья.
Необычная внешность может быть осознанным выбором, или процессом изменений.
Но непривычно ≠ неправильно.
Вы имеете право выглядеть так, как вам нравится, и выражать себя так, как хочется.
#Queer@elephanQ
Поздравляем всех лесбиянок с Днём видимости!
В ролике рассказываем о том, почему обесцениваниене лучше агрессии, и зачем вообще нужен этот день.
Эту неделю мы посвятили лесбийской идентичности.
Разобрали:
📤 Что такое гомосексуальность?
📤 Кто такие транслесбиянки?
📤 Почему важна видимость?
⌨ На следующей неделе поговорим о том, что такое пасс, и почему для одних он важен, а для других — нет.
🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍
Напоминаем рубрики недели, по которым можно находить нужные публикации:
#Question@elephanQ
#Query@elephanQ
#Queer@elephanQ
There are infinite ways to be trans. Try not to feel discouraged if your experiences are different from other trans people you know. Your journey is uniquely yours.
-
[IMAGE DESCRIPTION: A tweet by @im_just_laur that says, "If you see 'trans culture' & just can't connect with it, remember that most of not all mainstream trans culture is made by & for a bunch of white trans people early in their transition. It's not inherent to transness. It's not something you have to relate to to be trans." The background photo is a pink sunset on a beach. The remaining text is too long to fit in the caption but can be found in the comments below or by using the alt text feature.]
-
#trans#transgender#ftm#mtf#nonbinary#gender#genderqueer#queer#lgbt#lgbtq#pride#transgirl#transboy#transwoman#transguy#transman#protecttransyouth#protecttranskids#transjoy
https://www.instagram.com/p/Cic3zpPLbMf/
Shame Honk. I love this
Follow @iam.queeer for more posts like this🌈
•
•
•
•
#lgbtq#queer#lesbian#gay#bisexual#transgender#trans#pridemonth#pride#pride🌈#lgbt#gaycouple#lesbians#lgbtqia#lgbtqpride#blackgay#prideweek#lgbtqrights#lgbtqcommunity#asexual#nonbionary#lgbtcommunity#lgbtqa#lgbtsupport#gayrights#aromatic#comingout#genderfluid#homosexuality#homo
https://www.instagram.com/p/Cnz8HHut3JA/