Trigger Warning: санкции, вкусовщина, личное мнение.
Прочитал новость о снижении посещаемости кинотеатров в России.
Спустя почти три года могу сказать, что нынешняя ситуация целиком уничтожила лично в моей жизни только две вещи: дроны и походы в кино. Всё остальное или чуть-чуть видоизменилось (перешёл с Fusion 360 на Компас, проблем не испытываю), или подстроилось вообще без заметных внешних эффектов (вместо Google Pay теперь платёжный модуль банка, например Alfa Pay, работает не хуже). Какие-нибудь 3D принтеры от топовых брендов всё так же продаются на Aliexpress с доставкой из России напрямую от производителя. Для покупки видеоигр и софта тоже куча вариантов. Стройматериалы есть (сделал 2 ремонта за последние 2.5 года), инструмент есть, электроника есть.
Наверное, люди, которые любили путешествовать по Европам, испытывают больше неудобств. А пользователи Инстаграма и Фейсбука неудобств не испытывают, потому что они и так непрерывно едят кактус. Как и пользователи айфонов, впрочем, эти вообще готовы терпеть что угодно.
И если с дронами всё очень трагично, то вот от кинотеатров я, похоже, отказался сам. Рефлексировал этот момент и понял вот что: иногда в кино выходило что-то, что я хочу посмотреть. Я порывался купить билет, но не из-за того, что в кинотеатре удобнее или качественнее, а просто ради возможности посмотреть что-то уже сейчас. Почти во всех случаях меня в итоге закручивали дела, и через пару месяцев я уже смотрел нужный фильм у себя дома. В этом смысле фильмы являются заложниками тех правил, по которым их сначала выпускают в кинотеатры и только потом уже в широком доступе.
Был бы я готов платить деньги просто за получение фильма в момент выхода? Билет в хороший кинотеатр стоит порядка 1000 рублей, но ты отдаёшь эти деньги за инфраструктуру: комфорт, зал, звук, большой экран. Билет в плохой кинотеатр на тот же фильм будет стоить рублей 150-300. Если я не использую инфраструктуру кинотеатра и плачу только за доступ, то именно по этой цене и нужно смотреть. В таком случае да, пожалуй: дайте мне возможность заплатить эти 300 рублей и посмотреть дома фильм в момент его выхода, а не через несколько месяцев. Тем более, качество и комфорт дома будут кратно выше, чем в кинотеатре за 300 рублей.
Понятно, что так не делают в первую очередь из-за пиратства, потому что кинотеатры позволяют гарантировать платёж, а цифровое распространение не позволяет. Но, всё-таки, надеюсь, современный тренд со всеми этими стриминговыми сервисами приведёт куда-то туда.
#life
🍊 Почему апельсиновый сок становится невкусным после чистки зубов?
Всё дело в лаурилсульфате натрия (SLS)🧪 — веществе, которое заставляет зубную пасту пениться. Оно делает две вещи: временно блокирует рецепторы сладкого 👅 и разрушает фосфолипиды — жировые молекулы, которые сдерживают чувствительность к горечи.
В результате язык перестаёт чувствовать сахар в соке, зато рецепторы горечи работают на полную. Кислый апельсиновый сок, который в норме сбалансирован сладостью, превращается в отвратительную горькую жидкость 😖
Эффект длится, пока слюна не смоет SLS и не восстановит защитный слой рецепторов. ⏳
Что делать? Использовать пасту без SLS или просто подождать 30–40 минут после чистки зубов, прежде чем пить кислые напитки или есть цитрусовые.
#Здоровье#Зубы#SLS#Апельсин
Ваш голос — наше вдохновение 🤍
А пока космический корабль Orion продолжает свой полет, давайте посмотрим на фотографии запуска ракеты SLS в рамках миссии Artemis II от фотографов из Космического центра имени Кеннеди📸
Взлет
🚀
#nasa#orion#sls#artemis#artemis2