Post content
Переход из состояния учащегося в балетном училище в статус артиста балета в театре - это огромное испытание! Много лет уже наблюдаю за вновь пришедшими артистами. Часто звездочки в училище - растворяются и блекнут в театре и становятся рядовыми артистами кордебалета, и это отнюдь не из-за «несправедливых» руководителей! Вся система образования в балетных учреждениях нацелена на то, чтоб ученик максимально качественно выпустился, каждый день - муштра, постоянный контроль, огромная нагрузка и не минуты расслабления, за каждым буквально «бегают» не давая спуску, максимально стараясь раскрыть потенциал. Придя в театр, вот уже тебе 18, тебе можно всё), о эта сладостная свобода))), здесь никто не будет заставлять выучивать порядок к репетиции и следить за пунктуальностью, здесь обнажается характер артиста, быстрая реакция, собранность, способность адаптироваться к новым обстоятельствам, новой хореографии, людям, системе, и сделать это нужно моментально ! У вновь перешедших совершеннолетних вдруг появляется опаснейшая самостоятельность-опция недоделать балетный класс до конца, или того хуже - пропустить его, репетировать в «пол ноги», - «ну вечером же спектакль!». Форма утекает очень незаметно! Это такая жестокая непропорциональность - ты расслабляешься быстро и в удовольствие, а набираешь обороты и входишь в форму долго, тягостно. Был один потрясающий педагог в труппе Гордеева, там на заре своей артистической деятельности я была приглашенной солисткой, Андрей Николаевич Куделин, царствие небесное, его классы были сверх трудные но гениальные, помню он часто громогласно говорил в процессе урока «старайтесь, иначе потеряете профессию!», мне врезались в память эти слова, они - жестокая правда. То что выстраивалось 8 непростых лет-может просто уйти от тебя. Это страшно… Я не устану повторять, что артист добросовестно отданный этому непростому искусству- всегда найдет свою нишу, свои партии, свой успех на сцене. В голове вертится ещё один момент , пожалуй все же напишу - в театре много талантливых артистов и порой приходится ждать своей «очереди» и это подтачивает веру в себя. Это непростой психологически момент, но опять же, это именно то о чем я писала выше - Таетр обнажает твой характер…. P.S.И я намеренно в этом посте не коснулась творческой составляющей, абсолютно безоговорочно необходимой, конечно же, в нашей профессии, и индивидуальности. Этот пост про фундамент на котором строится балетное искусство- о дисциплине 😅🫡