TGINSIGHT CHAT
Канал Павла Безручко
@bezruchko_channel
PsychologyАвторский канал об управлении и психологии Регистрация РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673b1cde23bfbf2cbf4ce1c6®istryType=bloggersPermission
Recent posts
Page 1 of 84 · 1,002 posts
Posted Apr 17
#пятничное
Posted Apr 17
#пятничное
Posted Apr 17
#пятничное
Hashtags
Posted Apr 16
😃😃😃😃😃Что происходит с рынком труда, почему уходят сильные сотрудники и как принимать решения, когда все меняется на ходу, — обсуждаем в апреле 🔴16—24 апреля — «Неделя компетенций» в канале практики «Развитие HR-среды» ЭКОПСИ. 🟥17 апреля — форум лидеров, CEO и HR-директоров «Новая реальность менеджмента». Модератором сессии «Человекоцентричность — зона работы HR или управленческая стратегия» станет Анастасия Архипова, партнер ЭКОПСИ, руководитель практики «Исследования для бизнеса». 🔴21 апреля в 11:00 — вебинар «Как не ошибиться при оценке сотрудника: на что смотреть и какие инструменты использовать?». Спикеры — эксперты практики «Развитие HR-среды»: Александр Иванов, директор проектов, и Екатерина Бугасова, специалист. 🔴21 апреля в 11:00 — вебинар «Почему уходят сильные сотрудники: результаты новых исследований ЭКОПСИ о роли ценностей и корпоративной культуры в текучести». Спикеры — Павел Дегтярёв, партнер ЭКОПСИ, директор по развитию продуктов, и Азхария Каримова, аналитик данных практики «Стратегия обеспечения персоналом». 🔴22 апреля в 11:00 — вебинар «Режим быстрого реагирования. Как принимать решения, когда все горит и меняется на ходу». Спикеры — эксперты практики «Развитие персонала и внедрение изменений»: Станислав Куликов, партнер ЭКОПСИ, и Римма Денисовец, эксперт по управлению изменениями, а также Сергей Калугин, директор по консалтингу, руководитель практики «Антикризисное управление». 🔴22 апреля в 10:30 — бизнес-завтрак Коммерсантъ Клуба «Различия поколений — набор стереотипов?». Спикер — Любовь Шокина, директор по консалтингу, руководитель практики «Стратегия обеспечения персоналом». 🔴22—23 апреля — Российский международный энергетический форум. Модератором дискуссии «Лидерство в действии: открытый диалог с экспертами» выступит Татьяна Брынкина, директор проектов практики «Управление талантами». 🔴23 апреля — Московский инновационный форум охраны труда. Спикеры — Анатолий Комаров, партнер ЭКОПСИ, руководитель практики «Производственное обучение», и Сергей Винник, директор по консалтингу, руководитель практики «Безопасное производство». 🔴23 апреля в 11:00 — вебинар «Искусство видеть насквозь: лайфхаки поведенческого интервью для найма и оценки». Спикеры — эксперты направления «Центр оценки» ЭКОПСИ: Дмитрий Лисицын, директор по консалтингу, и Юлия Полякова, консультант. 🔴до 24 апреля — пульс-опрос о планах компаний по вознаграждению персонала. Участвуйте, чтобы знать, что происходит на рынке труда. 🔴24 апреля в 11:00 — вебинар «Как развивать сотрудников системно: через компетенции, а не интуицию». Спикеры — эксперты практики «Развитие HR-среды»: Ксения Кашпарова, консультант, и Аркадий Харитонский, директор по развитию бизнеса. 🔴27 апреля в 11:00 — вебинар «Портрет успешного руководителя через призму ролевого подхода: универсальны ли секреты эффективности?». Спикер — Кристина Аббасова, директор проектов практики «Управление талантами». 🔴28 апреля в 11:00 — онлайн-квиз по культуре безопасности. Участвуйте командами от предприятия, чтобы проверить свои знания, отлично провести время и побороться с другими командами за звание чемпионов. 🔴30 апреля в 11:00 — вебинар «Вовлеченность в 2026: что происходит с людьми — и где бизнес уже теряет эффективность». Спикеры — партнеры ЭКОПСИ: Артем Гринев, директор по развитию продуктов, и Анастасия Архипова, лидер практики «Исследования для бизнеса». 🔴до конца апреля — Всероссийское бенчмаркинговое исследование «HR-метр». С его помощью вы сможете сравнить свои HR-показатели с рынком и использовать эти данные, чтобы планировать и принимать решения. 🔴до конца апреля — первый этап Всероссийского исследования, посвященного системам грейдирования в российских компаниях. 🔴до начала лета — Всероссийское исследование IT-бренда работодателя. Участвуйте, чтобы узнать, как IT-специалисты видят вашу компанию и принимают решение о выборе работодателя. #дайджест_ЭКОПСИ
Hashtags
Posted Apr 16
У кого плохо работает ТГ - зеркало канала в МАХ https://max.ru/join/Th8flpgUlfFV1kao4D84x21FBwDDMfX4NG_-R-QAVbY
Posted Apr 15
15.04.26 Иллюстрация того, как работает анализ частоты употребления слов по тексту (не в интервью) К посту выше На выгрузке этого ТГ канала за все время (GPT Thinking) 1. Управленческое мышление и реализация — 4054 вопрос — 678 решение — 659 задача — 595 цель — 496 результат — 604 делать — 716 сделать — 466 говорить — 426 роль — 613 процесс — 380 практика — 459 проект — 401 2.Люди и отношения — 2654 люди — 1155 человек — 591 сотрудник — 535 клиент — 373 3. Работа и деловая практика — 2481 работа — 1056 работать — 540 дело — 496 бизнес — 389 4. Управление и организационный контур — 2426 руководитель — 750 организация — 712 компания — 555 управление — 409 5.Развитие, изменения и смысл — 1853 изменение — 540 развитие — 414 помогать — 382 смысл — 436 тема — 512 книга — 491 P.S. Интересно, что категория Денег - не вошла в топ 30 слов (промпт был про топ 30) Доп анализ: итого 136 деньги — 81 выучка — 10 прибыль — 10 доходы — 1 расходы — 1 затраты — 18 инвестиции — 15 Действительно, деньги для меня - счет на табло, про который (сам по себе) не знаю, что особенно писать. Счет важен, финансы понимаю, но не мыслю как финансист, а скорее как генералист Также обращает на себя внимание (пока) отсутствие темы-слов AI / ИИ который явно мировой топ-тренд. Но для меня скорее прикладной инструмент и повод/причина для пересмотра привычных практик работы и управления И еще мало про стратегию ) Но это вполне осознанно - тема более менее понятная, меня лично она сейчас не сильно интересует #психология Павел Безручко
Hashtags
Posted Apr 15
15.04.26 Мышление инженера, или менеджера Давно (и не я первый) заметил этот момент: Люди с инженерным мышлением привычно-мыслят о том, как нечто разработать (в продуктовой среде говорят «мыслят фичами») Люди с управленческим мышлением мыслят еще как минимум* двумя категориями: Деньги - как и сколько на этом заработаем, и сколько откуда (источник) во что нужно инвестировать. И категория Люди - кого как когда во что нужно вовлечь, чтобы разработать это, деньги привлечь и/или их заработать Когда человек рассуждает о проекте или задаче - в каких категориях он или она про это рассуждает? Это важно Инженеры на управленческих должностях (зачастую не осознающие свою инженерность) часто не способны сделать внятный бизнес план. Не потому, что таблички не могут заполнить и слайды нарисовать, а потому что не хотят/не умеют мыслить категориями кроме фичей (используют их по-принуждению, чтобы руководство не мешало работать, и тут же выбрасывают из головы) С другой стороны, мышление в котором сильно выражены категории денег и людей нередко буксует и заходит в тупик, сталкиваясь с задачами, имеющими инженерную природу Поэтому #1, нанимая людей стоит обращать внимание на то, в каких категориях они мыслят - управленческих или экспертных (и - тоже встречается, но один из модусов, как правило основной) Поэтому #2 взаимодополняющие тандемы вроде Возняка и Джобса - часто более оптимальны, чем попытки переделать инженера в менеджеры или менеджеру - универсалу добавить инженерных мозгов. Это изменение ведь может … и никогда не произойти Помимо доминирующей у человека системы категорий, полезно учитывать еще и масштаб мышления. Уровень инженерной или управленческой сложности и временной горизонт (масштаб задачи), который человек может потянуть. Но про это уже много писал ранее и говорил в подкасте про Эллиотта Джекса #управление *на самом деле больше чем двумя категориями (деньги и люди), но эти две самые заметные, явно - отличающие инженера и менеджера Павел Безручко
Hashtags
Posted Apr 14
14.04.26 Сделать шаг "наружу" У части коллег есть мнение, что я способен лучше других дожимать идею, или начатое дело до результата. Мне сложно судить, насколько именно "лучше других", но пожалуй неплохо могу. Мысль поста скорее в том, чего НЕ делают люди, у которых идеи не переходят в стадию реализации, а остаются в их голове или в протоколах совещаний. Либо этот переход происходит очень медленно и во-многом под влиянием "волшебных пенделей" извне. А не делают они (на мой взгляд) всего одну вещь Эта вещь - быстрый шаг во внешний мир Например, придумал человек хорошую продуктовую идею. Или новое полезное исследование. И... уходит в долгую кабинетную разработку сам(а) с собой. Не хочет предъявлять миру несовершенную идею, это психологически можно понять. Но постепенно его энтузиазм и приоритетность исчезает из-за отсутствия обратной связи, внешних подкреплений и подталкиваний. И из-за конкуренции за время и внимание со стороны других задач. Любая разработка нового - долгий путь. На этом пути нужны топливо и фокус Что можно сделать, чтобы быстрее выйти из своей головы во внешний мир и получить нужное топливо? Например: - Написать концепт на одной страничке и сразу поставить встречу для обсуждения с другим человеком - экспертом, или клиентом, чтобы получить обратную связь - Или (потратив чуть больше времени на планирование) использовать "движок внешнего обязательства" - запостить приглашение к исследованию, или подать заявку на продуктовый комитет, где дают бюджеты К дедлайну - доработать нужное - Или... Любой осмысленный шаг во внешний мир. Быстро, практически сразу (это ключевое). А потом следующий шаг. И так далее "Ибу ибуди дадао муди" - китайский, "Шаг за шагом к великой цели" :) А еще полезно - расставлять эти (именно внешние) шаги в Outlook. Как приглашения к чему-то полезному, осмысленному для успеха дела Особенно важно это делать людям с сильным шизоидным радикалом. У меня сильнее паранойяльный, может поэтому мне немного проще :) #психология Павел Безручко
Hashtags
Posted Apr 13
13.04.26 Фаталист или Хаотист - результат одинаков Крайний фаталист верит, что все предопределено заранее (некими высшими или сторонними по отношению к тебе силами). Так "на роду написано" или "судьба такая" Логический вывод - можно не пытаться достичь результата. Если "предопределено" его достичь - в любом случае достигнешь. Если же предопределено обратное - ничего не выйдет, как ты не старайся Крайний Хаотист (термин вольный) - в некотором смысле антипод фаталиста. Верит, что все события случайны, а не контролируемы высшей волей/причинностью, не говоря уже о воле нашей. Логический вывод как ни странно, аналогичен таковому у фаталиста - можно не пытаться достичь результата. Он в любом случае будет случаен (все, все равно равно поменяется непредсказуемо). Повезет достичь - достигнешь. Не повезет - ну увы В обоих случаях речь идет о вере в то, что от твоих действий, усилий результат по сути не зависит Чтобы действовать (иметь устойчивую мотивацию), нужно верить, что есть связь твоих действий и результатов: если я сделаю: 1. скорее правильные вещи и 2. скорее достаточно приложу к этому усилий, то 3. и результат скорее будет хорошим. Не всегда, но скорее/вероятнее всего А почему не уверовать в полную свою свободу-ответственность, в то, что ВООБЩЕ ВСЕ зависит только от тебя? Вроде должно быть продуктивно.... "Если я все сделаю правильно - результат гарантирован" Но человеку с сильным критическим мышлением трудно игнорировать как очевидную (включая внешнюю, не только в своих действиях) причинность событий и результатов, так и некоторую очевидную хаотичность, присутствующую и в событиях и в результатах Чтобы действительно верить, что все зависит ТОЛЬКО от тебя ... критическое мышление придется отключить. С одной стороны, это выключение дает мощный ресурс (чувство предельной ответственности и сопутствующее ощущение .... всемогущества, всесилия, иррациональной самоуверенности) С другой стороны, отключение критического мышления - штука не-избирательная - приводит к ошибкам, в частности - к не-учету закономерностей или случайностей Еще одна побочка этой "всемогущей" установки - к чувству предельной ответственности прилагается чувство предельной вины (внутренняя катастрофа), если ты вдруг не справился Просто размышление посетило #психология Павел Безручко
Hashtags
Posted Apr 12
С Праздником, Православные!
Posted Apr 10
#пятничное про сиюминутное: Один мальчик сегодня не сделал в своём канале пост с надписью "ЧЕРНОВИК", и у него отвалилась задница
Hashtags
Posted Apr 10
10.04.26 Пирамида без основания... Знаю, что в кадровой политике некоторых российских компаний СЕЙЧАС активно внедряется следующая норма: при уходе Джуна вакансия не открывается (без специальной муторной процедуры). Началось активное подталкивание Мидлов и Синьоров к тому, чтобы заменять Джунов ИИ, в частности (сейчас) агентами. И дальше этого явно будет больше На уровне не-РФ общих данных, сокращение начальных позиций: - 24% в финансах, и до −35–50% в IT Про консалтинг цифр пока не знаю, но вижу глазами ту-же динамику Если коротко: ИИ отбирает право быть слабым вначале карьеры Вопрос в том, как и где помимо AI literacy (аналог для ИИ «владение ПК и MS Оffice» в резюме 20летней давности) молодому человеку приобретать необходимый предметный опыт и знания (ну и некоторую взрослость вообще), позволяющие встать в Мидлы, минуя Джун этап? Вместо: 11 классов - > ВУЗ -> потом работа Джун-Мид-Син или Тимлид и далее в менеджмент Будет: 8-9 классов -> среднее проф образование совмещенное с работой? А ВУЗ потом, и не факт, что будет нужен вообще (заменяется само-направляемым длящимся до-образованием совмещаемым с работой)… Или иначе? Как изменится или уже меняется стандартная на текущий момент карьерная траектория? Что думаете? Куда детей своих направляете? В комментах - ответ Gpt thinking #жизнь Павел Безручко
Hashtags