Post content
Продолжаем погружаться в мирпрошлого с постоянной рубрикой #историякадров С переходом государства к новой экономической политике произошло обновление трудового законодательства. Постановлением ВЦИК от 9 ноября 1922 года был принят, а 15 ноября 1922 года введён в действие второй советский Кодекс законов о труде (КЗоТ). Новый документ не только закреплял утверждённые предыдущим кодексом положения, но и дополнял нормы применительно к новым социальным и экономическим условиям. Прежде всего, КЗоТ 1922 года вводил добровольный порядок найма, к трудовой повинности работники привлекались только в исключительных случаях. С утверждением нового кодекса в советском законодательстве впервые появилось чёткое определение понятия трудового договора, что способствовало разработке стандартов его оформления. Документ представлял собой соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение. Условия определялись соглашением сторон, а заключение договора было возможно на определённый и неопределённый срок или же на время выполнения какой-либо работы. Процедура оформления трудового договора сопровождалась выдачей каждому работнику расчётной книжки, в которой фиксировались условия труда и оплаты. Помимо расчётных книжек в это время начали разрабатываться и другие кадровые документы. Так, например, ещё до появления унифицированных форм личных карточек работников постепенно формировалась практика ведения личных дел с основными сведениями о сотрудниках. Кроме того, КЗоТ 1922 года вводил нормы об ученичестве, в связи с чем составлялись документы, регулирующие деятельность учеников и фиксирующие результаты их испытаний. В новом кодексе нашли отражение положения, расширившие права трудящихся. Был определён порядок увольнения и перевода работника, введены нормы о социальном страховании, а особое внимание уделялось условиям труда женщин и несовершеннолетних. Также закреплялись нормы рабочего времени и времени отдыха. Устанавливался 8-часовой рабочий день, а для подростков в возрасте 16-18 лет и для сотрудников с вредными условиями труда или занятых умственным трудом – 6-часовой. Еженедельно всем работникам предоставлялся отдых продолжительностью не менее 42 часов, а отпуск составлял не менее 2 недель для лиц, проработавших 5 ½ месяцев. КЗоТ 1922 года стал решающим документом в сфере трудового права, так как послужил усовершенствованию кадрового управления и создал основы для дальнейшего развития советского трудового законодательства. Источник изображений: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/351703