Recent posts
Page 26 of 85 · 1,016 posts
Posted Apr 30
Posted Apr 30
Posted Apr 30
БОЛЕЕ 60 000 ДЕРЕВЬЕВ ВЫСАЖЕНО ВМЕККЕ Более 60 000 деревьев было высажено в Мекке в рамках масштабной программы озеленения, которая подчёркивает стремление Королевства к устойчивому развитию и улучшению условий для паломников. Компания Kidana Development Co., дочерняя структура Королевской комиссии по городу Мекка и священным местам, заявила, что недавно высадила 40 000 деревьев, дополнив предыдущий этап, в рамках которого было посажено более 20 000 деревьев. В совокупности эти усилия привели к трёхкратному увеличению зелёных зон по сравнению с прошлым сезоном хаджа, что способствует созданию более прохладной и комфортной среды для паломников. Kidana подошла к проекту с научной точки зрения, тщательно подбирая виды растений с учётом их адаптации к местным климатическим условиям и эффективности эксплуатации. Сказал эксперт по хаджу и умре Ахмад Халяби: «Посадка дополнительных 40 000 деревьев увеличила их общее число до более чем 60 000, что втрое превышает показатели прошлого сезона хаджа. Однако озеленение — это не просто добавление зелени. Оно активно снижает температуру, уменьшает тепловую нагрузку и стабилизирует климат, особенно для паломников из более прохладных регионов, обеспечивая им более комфортные условия для совершения обрядов». Экологический эксперт Фалех аль-Джухани сказал: «Растительно существенно снижает нагрев поверхности, увеличивает естественную тень и смягчает эффект “городского теплового острова”, характерный для плотной застройки». Он добавил, что деревья улучшают качество воздуха, поглощая углекислый газ и выделяя кислород, что напрямую влияет на здоровье паломников и снижает тепловой стресс, особенно в жаркие летние месяцы. 🌴@SaudiaUAE
Posted Apr 30
Война на Ближнем Востоке: Почему Центральное командование США просит передать ему «Dark Eagle». Очень интересная информация, на самом деле. Не рядовая, и показывающая, что у США в войне на Ближнем Востоке все очень и очень плохо. Для начала «для тех кто не в теме», надо рассказать предысторию. «Dark Eagle» это новейшая высокоточная ракетная система США. По сути баллистическая ракета дальностью до 3 500 км (может и больше, но испытывалась она до сих пор именно на эту дальность), где первая ступень ракеты является разгонным блоком, а вторая планирующей гиперзвуковой БЧ. Условно, по схеме полета, аналог нашего «Кинжала». Только побольше, а потому и летящего подальше. Причем, сама система «Dark Eagle» до сих пор еще не принята на вооружение ВС США. Но при этом она прошла большую часть необходимых испытательных процедур. Фактически на вооружении армии на сегодня есть единственная боеспособная батарея неясного состава (те комплексы, что проходили испытания). Известно только, что она на сегодня вполне боеспособна и может наносить удары по противнику. Причем количество выпущенных (и находящихся в распоряжении) ракет для нее пока неизвестна. Но точно не более нескольких десятков единиц. Фактически это экспериментальная система. И именно ее сегодня затребовало Центральное командование армии США (отвечающее за Ближний Восток). Почему так? Думаю, причин здесь две. Первая, и мы это видели по резко увеличившимся потерям ВВС США в небе над Ираном в последние дни перед перемирием, сильно усилившиеся возможности иранских ПВО. Которые за время перемирия могли только увеличиться. И это делает возможности ударов авиацией по целям в глубине территории Ирана крайне дорогими для Пентагона. Вторая - ограниченные возможности ракет малой дальности, имеющиеся в распоряжении армии США. Дело в том, что самая современная из них, которой можно наносить высокоточные удары по иранским тылам, это (также новейшая) ракета для системы «Хаймерс» PrSM, с дальностью полета не выше 500 км. И с учетом того, что сами установки могут быть установлены не ближе чем в 200 км от границ Ирана, наносить свои удары они могут не глубже, чем на 300 км в глубину его территории. А Иран начал перебазировать свои мобильные ПУ для ракет как раз в глубину (тем более, что бить по Израилю в этой войне не надо, а надо бить в первую очередь по странам Персидского залива). И это теперь не позволяет американским военным поражать их своими наземными ракетами. И таким образом, в случае возобновления активных боевых действий у США нет безопасного (с точки зрения собственных потерь) оружия воздействия на иранский военный потенциал. Что и заставляет Центральное военное командование требовать в свое распоряжение по сути до конца еще не принятую на вооружение установку. Созданную к тому же в единичных экземплярах. Но даже если ракеты «Dark Eagle» будут перебазированы на Ближний Восток, серьезно изменить положение дел они не смогут. Повторю, ракет этих крайне мало (максимум несколько десятков), а стоят они очень дорого (более 40 млн.$ за штуку). Но на безрыбье, как говорится, и рак рыба. И это очень хорошо показывает насколько все с военным потенциалом современных Штатов плохо. Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
Posted Apr 30
🙅♂️❌Нарушил ПДД - заработал балл: в Казахстане тестируют новую систему учета нарушений В Казахстане могут ввести балльную систему учёта нарушений правил дорожного движения, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на запрос сенаторов. Новшество сейчас применяют в тестовом режиме в Астане, Алматы и Шымкенте. Так, система подразумевает начисление баллов за каждое совершённое нарушение. Добавлять их будут после вступления в силу постановления по адмнарушению. Если водитель заработал 20 баллов, то его лишают права управления транспортным средством на 6 месяцев. Вернуть его можно только пересдав экзамен на знание ПДД. Баллы не сгорают в течение одного года. 🔗Подписывайтесь на t.me/atamekenbusiness
Posted Apr 30
🚛 Казахстанским водителям изменили правила пребывания в России Москва и Астана закрепили договоренности по смягчению миграционных правил для водителей-международников. Новые нормы, увеличивающие разрешенный срок нахождения в РФ в два раза, вступят в силу летом 2026 года. Об этом передает корреспондент inbusiness.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Подробнее в материале Индиры Кусаиновой. 🔗Подписывайтесь на t.me/atamekenbusiness
Posted Apr 30
20 баллов - лишение водительских прав. Новую систему тестируют в Казахстане Баллы зачисляются только после вступления постановления в законную силу. Это значит, что водители смогут обжаловать решения. Примечательно, что аналогичный механизм предусмотрен и для тех, у кого прав еще нет. Подробности на сайте t.me/NashaGazetaKst
Posted Apr 30
Друзья, привет. Мы опять обновили свой сайт. На этот раз добавились: Слой погоды Бомбически красивое отображение слоёв текущей погоды поверх нашей карты в стиле лучших погодных ресурсов а-ля Windy и Ventusky. Доступны данные по температуре, осадкам, величине снежного покрова, давлению и ветру.Обновление каждый час.С приходом мая, конечно, не очень актуально, но порой при просмотре и оценке видео возникает вопрос «а там снег есть?» и вот в три клика можно это узнать, не переходя куда-то.Да и просто это залипательно, смотреть на все эти розы ветров, как ветер из зон высокого давления дует в зоны низкого, образуя циклоны. Особенно красиво смотрится на добавленном чёрном слое. Слой пожаров и тепловых аномалий NASA FIRMS. Слой отображает данные от спутниковой системы слежения за лесными пожарами. Данные получены спектрорадиометрами MODIS и VIIRS. Однако в последнее время эта система активно используется для получения информации в ходе военных конфликтов. На карте отображаются любые тепловые всплески, а значит, можно увидеть последствия ракетных ударов и возгорания, вызванные применением артиллерии и ударных БПЛА. Главное, что нужно понимать, что не любая точка — это военный удар. Красная точка на карте — это всего лишь место повышенной температуры, а уже причиной может быть как бытовой пожар, горящие лес, торфяники, трава или даже извержение вулкана, так и последствия боевых действий. Точность расположения точки в зависимости от спектрадиометра может быть в пределах площади 375 квадратных метров (VIIRS) и в пределах 1 квадратного километра (MODIS). Это говорит о том, что точные координаты и размер возгорания определить трудно. Поэтому это скорее вспомогательный инструмент для анализа данных. Точки обновляются каждые 3 часа, но на карте отображаются все точки за сутки. К сожалению, эти слои доступны только пользователям с Premium-доступом. Но чтобы попробовать как это работает, мы дарим всем промокод 1MAY на 3 дня Premium`а. Промокод доступен с 30 апреля по 2 мая. C наступающими праздниками Вас! #рабочие_моменты 🇷🇺@divgen | 🌐divgen.ru
Hashtags
Posted Apr 30
❗️ТГ-канал Lybian Reporter: В районе Таджура в Триполи, Ливия, в одном из центров содержания мигрантов, распространяются сообщения о вербовочных операциях, проводимых под надзором иностранных экспертов украинской национальности, после чего ряд мигрантов переводят в Мали для участия в продолжающейся борьбе между Фронтом освобождения Ливии и правительственными войсками.
Posted Apr 30
📈 Американский биржевой индекс S&P 500 (500 крупнейших публичных компаний США) достиг нового исторического максимума в 7200 пунктов
Posted Apr 30
📉Акции признанной в России экстремистской корпорации Meta Цукерберга обрушились сегодня более чем на 10% При этом рыночная капитализация Google превысила $4,5 триллиона, увеличившись сегодня более чем на $300 миллиардов.
Posted Apr 30
🗣 Зеленский обвинил вице-президента США Джей Ди Вэнса в помощи России, «потому что он не хочет делать то, что хочет Украина»