TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)
Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия) avatar

TGINSIGHT POST

Post #112

@diaryofyaga

Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)

Views53Post view count
PostedDec 2412/24/2023, 06:25 AM
Post content

Post content

С утра настроение лирическое. А мысли в прозе. Почему-то у нас литературу и историю постоянно разводят по разным углам. Не берусь судить углублённые курсы для филологов, но в целом в школе, да подозреваю и не только "мухи отдельно , котлеты отдельно". Не то чтобы попыток не было, но всегда есть сухая справка "родился, учился, женился, работал, умер" и несколько ключевых дат, в основном годы войн, реформ, восстаний. Фон важный, но подчас размытый. Война влияет на всех, стихи пишут единицы. Почему в голодом Петрограде 1918 года кипела литературная жизнь? Поэты-эмигранты, каким был их быт за рубежом? Вопросы очень примитивные, но иногда и на них даётся слишком формальный ответ. На мой взгляд, поэт бегущий по зимней улице за вором, стащившем мешок драгоценной муки, гораздо больше похож на реального человека , чем портрет из энциклопедии с перечисления и произведений. И на его стихи ты обратишь чуть больше внимания, даже если не слишком любишь поэзию. Утро, зима, конец года. Читаю Чуковского "Из воспоминаний"