TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)
Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия) avatar

TGINSIGHT POST

Post #229

@diaryofyaga

Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)

Views47Post view count
PostedSep 2509/25/2024, 03:13 PM
Post content

Post content

Выводы к своему докладу "Место государства Палестины в современной ближневосточной политике США" оставлю здесь, на память) Перефразирую заголовок вопросом: Нужно ли Соединённым Штатам государство Палестина? Нет, потому что 1) нужно вложить огромные ресурсы, принять все геополитические риски и получить слабого фактора, который не улучшит, а ухудшит ситуацию в регионе для США. 2) США стремятся к сдерживанию Ирана, государство Палестина, с учётом слабых позиций ООП, получит коалиционное правительство, которое с очень большой вероятностью получит поддержку Ирана. 3) Главная цель США - сдерживать усиление позиций Китая (и отчасти России) на Ближнем Востоке. В противовес американо-израильскому партнерству Палестина наверняка будет искать поддержки у Москвы и Пекина. Так что все заявления про "два народа-два государства" - это отголоски прошлого и попытка Вашингтона сохранить статус главного регионального медиатора.