Post content
Про это и про то. Мне повезло, ко мне в гости по очереди приезжали мама и бабушка. Общались, вспоминали моё детство и гуляли с внуком и правнуком соответственно. Проводив их по очереди на поезд, осознала интересную вещь. Со временем общение детей и родителей становится взаимоувпдительным, в нем больше принятия. Но есть удивительно утлмителтные моменты. Например, даже в 35 лет, живя из них 16 самостоятельно, надо обосновать, почему выбираешь конкретные ботинки или куртку, почему планируешь идти в этот или другой магазин, почему знаешь или не знаешь стоимость продуктов и т.д. А вот старшее поколение объяснять не считает нужным: не про куртки) про то, например, почему закрываются форточки, зачем тащить на себе из магазина продукты и посвящать этому свободное время. Это не ворчание про от ставших от жизни. Просто когда человек слишком долго единолично принимает решения даже внутри одной семьи по конкретному вопросу, ощущение собственной правоты растёт прямо пропорционально раздражению на любые проявления не то что не согласия, а просто любопытства и банального "зачем?" Я очень люблю свою семью и готова несколько раз в году объяснять, что у меня тёплая шапка и проветривать необходимо чаще, даже готова не спрашивать, зачем бабушке снова сажать картошку, но это только внутри семьи. И то до определённого предела. Даже благие намерения могут вызывать отторжение, если их навязывают, не спросив.