Post content
Как и обещала, о хорошей книге. " Малолетный Витушишников", Ю. Тынянов. Этот рассказ, похожий на пилотную серию из отличного сериала про эпоху Николая 1, был мне неизвестен, книга куплена случайно, по акции одного издательства, где я запасалась детскими книжками. Все указывало на литературу для среднего школьного возраста с элементами иронии и сатиры. Но открыв книжку, я увидела тонкий, аккуратно написанный портрет эпохи с элементами шаржа, изящный, невесомый. А главное - отличное практическое пособие для юного историка, который хочет понять принцип критики источника. Но, по порядку. Выдуманная история внутри выдуманной истории о нескольких днях николаевского Петербурга, где не в духе все: царь, придворные, фаворитки, ростовщики, кабатчики, солдаты. Причин не раскрывают, чтобы не портить удовольствие тем, кто ещё не читал. А дальше вокруг единственно радостного персонажа (как бы даже не центрального) вырастает легенда, составляется по всем правилам, так что в неё начинают верить. Это ещё до фейков, до знаменитого фильма "Хвост виляет собакой", без масштабных, на первый взгляд, последствий. Но рассказ - олицетворение множества острых проблем : отсутствие критики власти, стремление к славе, создание мифа, стоящего на другом мифе.... И постоянно закрытые глаза на мелкие проблемы, недочёты и нарушения, которые, как снежный ком, тянут общество... Очевидно в прорубь (спойлер). В общем, прочтите - не пожалеете.