TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)
Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия) avatar

TGINSIGHT POST

Post #43

@diaryofyaga

Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)

Views57Post view count
PostedDec 2412/24/2022, 09:10 AM
Post content

Post content

Сочельник католического Рождества! И повод рассказать ещё одну источниковедческую историю. С 1960-х годов, сначала в Западной науке, потом и в остальном мире постепенно начала набирать обороты "устная история", то есть стали записывать воспоминания очевидцев не только в плане изучения фольклора, но и задавая конкретные вопросы политикам, очевидцам знаковых событий и проч. Жанр нельзя назвать совсем новым, например, в годы Великой Отечественной войны Лидия Чуковская собирала воспоминания детей, вывезенных в эвакуацию в Ташкент, почему-то они так и не были опубликованы, к сожалению. Но вернёмся к вопросу анализа и критики источника. Воспоминания очевидцев - вещь весьма ненадежная. Во-первых, многие стремятся преукрасить действительность или оправдаться, во-вторых, на наши воспоминания влияет очень много факторов. Память, атмосфера, настроение и самочувствие. Поэтому важно "делить на десять" эту информацию. И личный пример. 13 лет назад я участвовала в качестве аниматора в благотворительной ёлке на историческом факультете МГУ. В конце вечера силами студентов для детей из детских домов проводили спектакль, куда могли придти все желающие. Я была просто в числе сопровождающих, девушка с косой в синем сарафане. Поиграла с детьми, проводила в зал. Через четыре года на годовщину свадьбы, муж признался, что когда-то давно так и не рискнул подойти на исифаковской ёлке познакомиться с девушкой в синем сарафане. Честно, я не поверила, что это не романтический розыгрыш, а он действительно не узнал меня, пока не достала фотографию и не увидела его выражение лица. Вот вам и воспоминания очевидца