Post content
Воскресное, снежно-кофейное. В очередной раз задумалась, каким бы я хотела видеть общий курс истории? И чёткого ответа у меня нет, потому что изучение истории чем-то схоже с приготовлением торта "Наполеон" - слой за слоем. Сначала основы, потом детально периоды или отдельные аспекты. Торт никогда в жизни не пекла, тут я теоретик. А вот историю и изучала, и преподавала. И общий курс, и специальные. Школьный курс истории, рекомендованный всеми фгосами, как правило, ругают, историю на первом курсе непрофильных вузов студенты в основном тихо ненавидят. Историки, политологи учат как будто какую-то свою историю, более сложную. Но даже среди историков мнения сильно разнятся. До сих пор вспоминаю выражение выпускников кафедры средних веков о том, что после падения Константинополя изучать нечего: история кончилась. А главное, торт попробовать можно быстро, пробелы и провалы исторического познания выползают гораздо позже, порой весьма неожиданно и далеко не всегда это приятная неожиданность. И вечный вопрос: что делать?