Post content
Дональд Трамп предложил ввести американских миротворцев в сектор Газа и заявил о желании установить контроль США над анклавом 💬Было бы неплохо иметь там миротворческие силы, такие как силы США, контролировать и владеть сектором Газа💬, — сказал американский президент на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Трамп также вновь упомянул об идее расселения сектора Газа: «Если вы возьмете людей, палестинцев, и переместите их в разные страны — а у вас есть много стран, которые это сделают — и у вас действительно будет зона свободы. Вы называете это зоной свободы, свободной зоной, зоной, где людей не будут убивать каждый день». По мнению президента США, Газа — «это чертовски крутое место, <...> отличное место, в котором никто не хочет жить» 💬Почему Израиль вообще отказался от нее? <...> Они (Израиль — прим. Контекста) забрали прибрежную собственность и отдали ее людям ради мира. Как это сработало?💬 — задался вопросом Трамп. Нетаньяху в свою очередь сообщил, что Израиль и США работают над новой сделкой по освобождению заложников. По его словам, Израиль стремится «дать возможность жителям Газы свободно сделать выбор и отправиться туда, куда они хотят». Трамп и Нетаньяху кроме войны в Газе обсуждали также снижение пошлин на импорт израильских товаров в США. Израильский премьер заверил, что государство «очень быстро» устранит торговый дефицит и торговые барьеры с США. Трамп же в свою очередь сказал, что не уверен, снимет ли пошлину в 17% с Израиля: «Мы говорим о совершенно новой торговле — может, и нет. <...> Теперь не забывайте, что мы много помогаем Израилю. Знаете, мы даем Израилю четыре миллиарда долларов в год». Американский президент утверждает, что в целом не рассматривает приостановку пошлин, однако оба варианта — и сохранение пошлин, и их снижение — «могут быть правдой»: «Могут быть постоянные пошлины, а также могут быть переговоры, потому что есть вещи, которые нам нужны помимо пошлин»