Post content
После долгого молчания сложно снова писать. Но язык "развязал" роман Аси Володиной "Протагонист". Читала его критический разбор, со многим согласна, но... И вот это НО требует слова. Завязка романа: студент престижного вуза совершает самоубийство. Дальше девять человек из его окружения (мать, сестра, сосед по комнате, несостоявшаяся девушка, преподаватель, чей предмет не сдал студент, декан и факультетский психолог) пытаются осмыслить поступок студента и собственную жизнь с той или иной стороны. Критиков можно почитать: суть претензий, с которыми я ознакомилась. Списано с сериала про 1990-е, не проработаны персонажи, везде лишь голос автора, в античном обрамлении есть неточности. А вот, мнение человека, который а) работает в вузе, б) была студенткой, когда мальчик из соседнего блока вышел (???) в окно, в) приехала из провинции, где во дворах ещё в начале 2000-х стреляли во дворах на разборках... Герои живые, слишком живые, до мурашек, их одинаковость не только в слиянии автора с проблемой, но и в общей среде. Очень настоящие проблемы. Может быть, немного сериала есть, но не разрывает общую картину. То, что увидела я: Проблема самых умных детей, будущей элиты, которую обзывают быть лучше всех. Проблема профессионалов, которым затыкают рот то обстоятельства, то страх остаться "за бортом", то опыт, сын ошибок трудных. Проблема отцов и детей, поколения не выросших мальчиков и девочек эпохи перестройки, которые пытаются доказать что-то миру и друг другу, используя все доступные средства. И все это на фоне уже подзабытых месяцев ковида, карантина и изолированности всех от всех. И скромный вывод о том, что лучшее - враг хорошего, я бы повесила лозунгом в каждой школе, в каждом вузе, и заставляла родителей уникальных и одарённых детей читать его вслух. Про 1990-е годы написано жутко, но без погружения на самом деле, может, автора Бог миловал, лично я узнавала истории пострашнее, любой су Про античности не скажу, уже не настолько хорошо помню, а по истории древней Греции у меня 4 было.