Post content
После долгого молчания сложно снова писать. Но язык "развязал" роман Аси Володиной "Протагонист". Читала его критический разбор, со многим согласна, но... И вот это НО требует слова. Завязка романа: студент престижного вуза совершает самоубийство, обвиняет факультет. Дальше девять человек из его окружения (мать, сестра, староста группы, сосед по комнате, несостоявшаяся девушка, преподаватель, чей предмет не сдал студент, декан, секретарь декана и факультетский психолог) пытаются осмыслить поступок студента и собственную жизнь с той или иной стороны. Критиков можно почитать: суть претензий, с которыми я ознакомилась. Списано с сериала про 1990-е, не проработаны персонажи, везде лишь голос автора, в античном обрамлении есть неточности. А вот, мнение человека, который а) работает в вузе, б) была студенткой, когда мальчик из соседнего блока вышел (???) в окно, в) приехала из провинции, где во дворах ещё в начале 2000-х стреляли во дворах на разборках... Герои живые, слишком живые, до мурашек, их одинаковость не только в слиянии автора с проблемой, но и в общей среде. Очень настоящие проблемы. Может быть, немного сериала есть, но не разрывает общую картину. То, что увидела я: Проблема самых умных детей, будущей элиты, которую обзывают быть лучше всех. Проблема профессионалов, которым затыкают рот то обстоятельства, то страх остаться "за бортом", то опыт, сын ошибок трудных. Проблема отцов и детей, поколения не выросших мальчиков и девочек эпохи перестройки, которые пытаются доказать что-то миру и друг другу, используя все доступные средства. И все это на фоне уже подзабытых месяцев ковида, карантина и изолированности всех от всех. И скромный вывод о том, что лучшее - враг хорошего, я бы повесила лозунгом в каждой школе, в каждом вузе, и заставляла родителей уникальных и одарённых детей читать его вслух. Про 1990-е годы написано жутко, но без погружения на самом деле, может, автора Бог миловал, лично я узнавала истории пострашнее, любой сценарист для НТВ обзавидуется. Концовка оптимистичная, насколько возможно. Про античность не скажу, уже не настолько хорошо помню, а по истории древней Греции у меня 4 было.