Post content
Период немоты затянулся. Но сегодня молчать хочется, но нельзя. В моей семейной хронике с историей Великой Отечественной войны все просто, прадеды- ополченцы, пропавшие без вести или погибшие. Те, кто вернулись, даже с орденами и медалями, о войне говорили мало, да и не дожили в основном до моего рождения. Но есть один человек, о котором я скажу пару слов (не хватит и пары томов, но тут другой формат). Небольсина Марта Фёдоровна (1918-2006). Военный врач, подполковник, про неё можно найти краткую информацию в сети. Старшая сестра нашей соседки в деревне. Для неё солдаты всегда оставались "детьми в шинели", как она повторяла всю жизнь, работая и после войны в госпиталях. Я помню её уже очень старой (в десять лет все старше 25 ужасно старые), но бодрой и любящей жизнь, как-то после школы мы с мамой зашли к ней в гости, вместе с дочерью она помогала мне решать задачку по математике , я тогда не соотнесла красавицу в орденах на фото с "бабушкой Мартой" , а спросить, чей портрет, стеснялась. Пили чай, решали задачки. Она научила нас с мамой лечить насморк без капель. Всю жизнь ходила в шинели, дошла до Берлина. Для неё 9 мая был "святой праздник", она всегда смотрела парад со слезами, помнила парад 1945 и даже умерла 10 мая, но успела посмотреть трансляцию по телевизору. Это было её последнее желание - увидеть парад - символ того, что подобное никогда не повторится.