TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)
Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия) avatar

TGINSIGHT POST

Post #63

@diaryofyaga

Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)

Views45Post view count
PostedMay 2405/24/2023, 08:47 PM
Post content

Post content

Вот сижу, читаю диплом, занимаюсь "научной фантастикой" - составлением отзыва. А параллельно мысль. Откуда в людях разных эпох и наций столь нездоровое стремление воспитать из ребёнка гения? Просто таланта не достаточно! Допустим, ещё можно как-то понять это, когда речь идёт о музыкантах, художниках, танцорах, хотя и тут все относительно. Гении Малевича и Микеланджело - разные истории. Но и в более приземленных сферах стремление "забраться на самый верх" доходит до фанатизма. Мало быть хорошим и даже отличным специалистом, надо быть выдающимся, или хотя бы демонстрировать гениальность, которую никто не понимает, зато все угнетают. Встречали таких вечно непонятых? Очень часто это ощущение вскормлено в людях их же близкими. Сколько могло получится хороших людей с хорошими навыками, если б родители оставили гонку за вершинами? Вовремя показали чаду сильные и слабые стороны, давали адекватную обратную связь, не требовали "высший балл любой ценой". Это я ворчу или нет?