Post content
Обучающихся решили приобщать к труду Большая группа депутатов (18 человек!) внесла в Госдуму законопроект, обязывающий обучающихся участвовать в общественно-полезном труде. Документ опубликован в думской электронной базе. Из документа сложно понять, о каком общественно-полезном труде в 21 веке идет речь. Разве только в одном абзаце пояснительной записки что-то говорится об этом: «Предлагаемые новеллы относят к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учетом возрастных и психофизических особенностей, поддержание в её стенах чистоты и порядка». Из текста получается, что обучающиеся должны поддерживать чистоту и порядок в стенах образовательной программы. Это о качестве документа. Наверное, авторы документа имели в виду образовательную организацию, в которой обучающиеся должны будут наводить порядок. Всё остальное без конкретики. Настораживает следующий абзац пояснительной записки: «Также, в связи с предлагаемым новым подходом к воспитанию в образовательных организациях, норму о запрете привлечения обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, предлагается исключить». Если эти поправки будут приняты, у педагогического коллектива образовательной организации во главе с её руководителем появятся неограниченные возможности привлекать обучающихся для выполнения различных работ. Кто может гарантировать, что всюду этими возможностями педагоги будут пользоваться разумно? Два комментария по поводу этого законопроекта: Первый – от главы комитета Совфеда по социальной политике Инны Святенко: «Важно то, что это даёт некую профориентацию, поэтому мы понимаем, что эту работу сейчас нужно развивать… (многие школьники) готовы и хотят работать уже со старших классов... поэтому возможны и общественные работы, и работы, допустим, на сельских территориях, связанные с сельскохозяйственной деятельностью: уборка урожая, обработка полей». Второй – из телеграм-канала" Псковская лента новостей": «Общественно-полезный труд школьников многим кажется правильной темой. Пусть, дескать, приобщаются, ценности и приоритеты правильно выстраивают. Но беда в том, что авторы этой идеи — люди с советским бэкграундом и, к сожалению, советским мышлением. Они эту идею предлагают так, будто на дворе 1985 год, общество на словах еще верит в социализм, а молодежь ходит в пионерских галстуках. Идею, даже если она и правильная, нужно адаптировать к актуальной эпохе, ее ценностям и ориентирам. В данном же случае имеем дело с очередной попыткой отыскать будущее в мертвом прошлом, восстановить фарш из котлет. Потому и не заработает».