Post content
🎖Непокорённый Ленинград: 872 дня мужества и стойкости В годы Великой Отечественной войны тяжкие испытания организационного, гигиенического и эпидемиологического характера выпали на долю многих городов, но особенно сурово их пережил Ленинград. 872 дня блокады стали беспрецедентной чрезвычайной ситуацией, угрожавшей здоровью горожан из-за разрушения канализационных систем, водопровода, бань и прачечных. С началом блокады перед здравоохранением встала задача подготовки населения к санитарной обороне. Дом санитарного просвещения руководствовался двумя принципами: предотвращение очагов инфекций и обучение населения доврачебной помощи. В январе 1942 года Исполком Ленинградского совета принял постановление о неотложных мерах по бытовому обслуживанию. Тысячи ленинградцев, включая женщин, подростков и освобожденных от трудовой повинности, ежедневно участвовали в очистке города. Дом санитарного просвещения выпускал памятки и листовки, предупреждающие о сыпном и брюшном тифе, дизентерии, холере. Статьи о профилактике инфекций публиковались в газетах, памятки распространялись в убежищах и метро. Задача предотвращения эпидемий была выполнена. Нарком здравоохранения СССР Г.А. Митерев, посетив город в 1942 году, отметил: “Если медики Ленинграда продолжат работать так же самоотверженно, серьёзных инфекций не будет”. Вопреки холоду, голоду и нехватке элементарных средств, санитарные врачи приближали победу. Они, забывая о собственной безопасности, спасали жизни, спасали город, чтобы сегодня мы не забыли их подвиг. Вечная память героическим защитникам Ленинграда!