Post content
Реализация регионального проекта «Производительность труда» в медицинских организациях В период с 2019 по 2024 год Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи (РЦПМСП) в Санкт-Петербурге внедрял бережливые технологии в медицинских организациях города в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Число участников год от года увеличивалось, достигнув к 2024 году цифры в 232, из которых 96 были ориентированы на нужды детского населения, а 136 – взрослого. С 2025 года, в соответствии с перечнем поручений Президента Федеральному Собранию и Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», распространение бережливого производства в отрасли здравоохранения будет продолжена. Эта задача вошла в федеральный и региональный проекты «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Внедрение технологий бережливого производства охватит как медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, так и учреждения, предоставляющие медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара. Ключевым направлением деятельности останется открытие в медицинских организациях инновационных проектов, направленных на улучшения, а также распространение наиболее успешных практик.