TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← ГЦМП СПб
ГЦМП СПб avatar

TGINSIGHT POST

Post #1783

@gcmpspb

ГЦМП СПб

Views399Post view count
PostedApr 904/09/2025, 05:30 PM
Post content

Post content

📆Как сохранить долголетие и здоровье в возрасте за 60? Что можно и что нельзя есть, чтобы быть полным энергии и сил? Как избавляться от вредных привычек? На эти и другие вопросы в прямом эфире в Городском центре общественного здоровья и медицинской профилактики ответил заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин. 🚶‍♂Главным слагаемым здорового образа жизни и долголетия он назвал умеренную, но регулярную физическую активность. По его мнению, она полезна в любом возрасте. Один из вариантов – пешие прогулки. «Это быстрая ходьба – 5-6 км/ч. С точки зрения практической это такая нагрузка, при которой сохраняется возможность говорить. При беге уже мы не сможем поддерживать разговор, а при быстрой ходьбе мы эту возможность имеем, поэтому бег является интенсивной физической нагрузкой и может быть рекомендован только людям, которые тренированы и имеют большой опыт регулярных физических нагрузок, поэтому медицинская рекомендация – это быстрая ходьба», - подытожил Алексей Терешин. Идеальной дистанцией он назвал 10 тысяч шагов в день – это примерно 7 км. Вторым слагаемым здорового образа жизни Алексей Терешин назвал правильное питание и уточнил: есть ряд продуктов, от употребления которых вообще лучше отказаться, чтобы сохранить здоровье. 🍏 «Это продукты, которые содержат быстрые переработанные углеводы и так называемые трансжиры. Также - готовые мучные и кондитерские изделия, особенно которые имеют длительные сроки хранения. И то, что называется мусорной едой – это чипсы, переработанная мясная продукция – колбасы, рулеты. Данные продукты лучше убирать из рациона и готовить предпочтительно из натуральных продуктов», - отметил Алексей Терешин. С сахаром необходим баланс, подчеркнул заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Лучше всего отказаться от него или потреблять минимальное количество, ведь переизбыток сахара ведёт к серьёзным проблемам с уровнем обмена веществ и может закончиться сахарным диабетом. С солью тоже лучше соблюдать «золотую середину». «При избыточным поступлении в организм соль обладает способностью задерживать воду, и это создаёт предпосылки для повышения артериального давления, поэтому ограничение, но не полное исключение соли – это медицинская рекомендация по контролю артериального давления», - рассказал Алексей Терешин.