TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← ГЦМП СПб
ГЦМП СПб avatar

TGINSIGHT POST

Post #2033

@gcmpspb

ГЦМП СПб

Views541Post view count
PostedJun 2206/22/2025, 06:01 AM
Post content

Post content

📢Внимание! Говорит Дом санитарного просвещения 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Уже 28 июня в осажденном Ленинграде началась масштабная работа по усилению санитарной пропаганды. Основные направления включали: усиление санитарной обороны города, профилактика сезонных инфекционных заболеваний, обучение населения оказанию первой помощи. На базе Музея здравоохранения был организован отдел «Санитарная оборона», где проводились практические занятия. После успешной сдачи норм ГСО жители Ленинграда получали квалификацию санитарных инструкторов и направлялись для работы в домохозяйства и общежития. По ленинградскому радио были организованы передачи ученых-медиков под рубрикой: «Внимание! Говорит Дом санитарного просвещения». Выпускались боевые листки: «Санитарное просвещение в массы». Издавалась и санитарно-просветительская литература. В массовой санитарной пропаганде использовались выпуски плакатов, лозунгов, листовок. В 1941 году были опубликованы важные методические материалы: • Брошюра Ю.Ю. Джанелидзе «Временная остановка кровотечений» • Работа А.А. Поленова «Первая помощь при повреждениях головы и спинного мозга» • Руководство «Первая помощь при травмах» • Пособие «Переливание крови и донорство» • Инструкция «Санзвено в условиях МПВО» Ведущие ученые-медики активно включились в работу по обучению населения. Особое внимание уделялось оказанию санитарной помощи при ранениях и травмах и противоэпидемическим мероприятиям. Впереди были долгие 872 дня блокады...