Post content
⚡Сахар и соль: невидимые убийцы вашего сердца Сахар и соль — два продукта, которые ежедневно присутствуют в нашем рационе. Часто мы не осознаем, что их чрезмерное потребление может негативно сказаться на здоровье нашего сердца! 😉Помните Раису Захаровну? «Соль — это белый яд, сахар — это сладкий яд, хлебушек — вообще отрава». Отчасти правда👇 🍭Сахар: 🔸Увеличивает уровень триглицеридов, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям 🔸Способствует увеличению веса и ожирению, что также является фактором риска для сердца 🔸Высокое потребление сахара может вызвать инсулинорезистентность и диабет 2 типа, что значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 🧂Соль: 🔹Потребление соли в больших количествах ведет к повышению артериального давления 🔹Высокое давление — основной фактор риска инфаркта и инсульта 🔹Увеличивает нагрузку на почки и сердце, что может привести к сердечной недостаточности. ✅Запомните: всё хорошо в меру. Читайте этикетки, и вы всегда будете в курсе, сколько сахара и соли содержится в продуктах. Уменьшайте количество добавляемого сахара и соли в свои блюда. Вместо сахара используйте натуральные подсластители, а соль замените пряностями. Санпросвет плакат из архива Музея гигиены.