Post content
"МНОГО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД НАЧИНАЛСЯ НАШ ОТРЯД" 2 июля - очень важный день для нашей организации. Ровно 64 года назад появилась первая запись в вахтенном журнале придуманного корабля «Бандерилья», в команде которого был молодой журналист и писатель Владислав Крапивин и группа ребят с Уктусской окраины. Наш день рождения мы решили отметить сразу несколькими делами. Во-первых, «Каравелла» собралась в дальний выход, на один из островов Верх-Исетского водохранилища – Шабур. Во-вторых, наш командор, Лариса Крапивина, как заместитель председателя комиссии по экологии Общественной Палаты Свердловской области, запланировала акцию «Чистый берег». То есть, мы не просто приходим на остров, а ещё и прибираем его от различного мусора, оставшегося после нерадивых туристов. В-третьих, нас ожидал сюрприз от родителей. А в-четвёртых, сегодня объявили экипажи - победители Крапивинской регаты. Итак, праздничный день начался. Правда, для моего экипажа не очень празднично. Один из матросов вёл себя отвратительно по отношению к другому, и решением командора его отстранили от выходов на один день и вывели из состава нашего экипажа. Напомню, что мы ходим на яхте, которая называется "Командор" и спрос с экипажа особый. Очень жаль, что я не знала про это раньше. Но день продолжался. На первом построении командор сказала о важности 2 июля для всех нас, рассказала, с чего всё начиналось. Да, далеко не все игры заканчиваются реальными приключениями. Но у каравелльцев это получилось. Самое главное, что с течением времени все выдуманные корабли и приключения стали настоящими кораблями и приключениями. Потому что, создателем нашей организации был человек, который умел мечтать и действовать. А всё, что задумываешь хорошее – обязательно сбывается! А ещё, мы на построении отметили ребят, участвующих в проекте "Родной причал", который мы проводим совместно с Департаментом молодёжной политики Свердловской области. Проект этот направлен на оздоровление, активный отдых, работу в команде, занятия спортом, профильное обучение, гражданско-патриотическое воспитание и социализацию детей из неполных, неблагополучных семей; ребят из многодетных семей, детей-сирот, воспитывающихся в приёмных семьях. Ребята не только провели с нами летнюю парусную практику, но и получили замечательную экипировку - футболки, кепки и ветровки. И вот, прошел достаточно подробный инструктаж по движению к острову и мы выходим на просторы водохранилища. Ветерочек был не слабый. Было сложно, ведь за полуостровом задувало еще сильнее и нужно было всё время быть готовым приводить яхту к ветру, травить грот и откренивать, чтобы не лечь. К счастью, в детских экипажах этого не произошло и все благополучно дошли до места назначения. Правда, неприятность случилась с нашими взрослыми гостями из Кирова, но с помощью опытных спасателей-мотористов всё благополучно разрешилось. Потом мы пытались подойти к острову. Наш экипаж спустил грот и стал выгребать на мелководье, но найти место для швартовки оказалось очень сложно. Кругом были или камни или уже пришвартовавшиеся яхты. В итоге, место мы нашли, но очень устали. И в это время к острову подошли ребята из Крапивинского отряда «Флагман». Оказалось, что они специально сегодня оказались здесь, чтобы поздравить «Каравеллу» с днём рождения! Это было очень приятно и неожиданно! Мы провели общее построение и немного пообщались, а затем отправились в обратную дорогу. Ветер нам благоприятствовал, так что вся наша флотилия очень быстро вернулась на базу и приступила к разоружению. Но по дороге взрослым опять не повезло и они кильнулись на летучем голландце. И здесь снова наши спасатели быстро оказались на месте и смогли им помочь. Вернувшись на берег, все довольно быстро разоружили весь наш флот. И вот, командор Лариса Крапивина зовёт всех рулевых к мачте и предлагает сейчас построится в большие круги, чтобы мы смогли все вместе водить большой праздничный хоровод со словами: «Как на «Каравеллы» именины испекли мы каравай, вот такой вышины, вот такой нижины, вот такой ширины, вот такой ужины, каравай-каравай «Каравеллу» выбирай!».