Post content
ЧЕРНАЯ ТУЧА И ЛУЧ СОЛНЦА ЗОЛОТОЙ Из дневников летней парусной практики. 20.06.2025 День соревнований городского Первенства по парусному спорту "Родной Причал". Прекраснейший день, который я очень ждала. День моих первых гонок, страшно, но, а как иначе, всё приходит с опытом. Впервые за долгое время опять сяду за руль луча, из-за чего были мурашки по всему телу. Вооружение "Пеликана" прошло быстро, я уже запомнила, как его вооружать, поэтому к концу практики уверена, что моё время на вооружение уменьшится, а навык улучшится. После утреннего построения полил сильный дождь, поэтому нам пришлось оставаться в корабельной и получать мастер-класс от командира нашей эскадры - Тимофея Бушмелёва. Он показывал, как правильно проводить гика-шкоты через блоки и объяснял почему так правильно, а по-другому нет. Дальше Тимофей показывал, как сворачивать швартов, чтобы позже матросы могли его кинуть, и он долетел до моторки, даже на очень большом расстоянии. После окончания дождя пришло солнце, и наступил штиль. Гонки вечно прерывались, результаты ставили по положению, так как ветер немного раздувал на старте, а затем все стояли на месте, чему все экипажи, конечно, были, мягко говоря, не очень рады. Гонки на лучах у парней ещё не закончились, поэтому после обеда они снова вышли в "бой" вместе с другими яхтами, но кроме лучей, всем опять прервали гонки и отправили на швартовку. Результаты получены, значит все экипажи теперь отдыхают и просто гуляют в своё удовольствие. Теперь в гонку шли только одни лучистки. Мальчики пришвартовались и мы вышли на дистанцию. Ветер снова поднялся, но был слабым. Гонки не были напряжёнными, так как у нас шло всё стабильно, и получив на всех гонках третье место, я просто наслаждалась нахождением на луче, закатом и погодой. Опыта гонок, конечно, мне не хватает. Вроде бы и стартую хорошо, но потом на дистанции отстаю от соперниц. Идя на финиш, невозможно было оторвать взгляд от прекрасного неба и солнца. На третьем круге я чуть не догнала Кристину, но не смогла, хотя даже это было достаточно, чтобы почувствовать себя лучше. Мы финишировали, наконец, нам результаты засчитали, и все судьи и секретари тоже вышли на воду. Мы гуляли вместе со всей флотилией. На нас шла чёрная туча, она была большая и грозная. Но, двигаясь на луче, я видела, как несколько лучей солнца, прорвавшись сквозь её тёмную завесу, освещали наши яхты. Это было так красиво и восхитительно, словно само солнце улыбалось нам. Невозможно было оторваться от такого великолепия. Уже после вооружения и перегона, все экипажи начали перешнуровывать паруса. Кто-то расположился на траве у медблока, кто-то на траве около лагуны, а все остальные в корабельной и экипажной. Так как мне не надо было перешнуровывать свой парус, я решила, что помочь своим товарищам будет отличная идея. Сначала я помогла "Пионеру", а именно Владу Сидоренко, потом "Румбу" - Савелию Печёркину, дальше "Гек Финну" – Тимофею Бушмелеву. Показала матросам, как сложить кливер, чтобы он легко складывался в парусную кису, и закончила я помощью экипажу "Полюса" с гротом. Была очень приятно суметь помочь стольким ребятам за короткое время. Когда помогаешь людям, то всегда чувствуешь себя куда лучше и приятнее. На вечернем построении мы поздравили с днем рождения Марину Максименко и её внука малыша Марка Антонова. Так и закончился этот длинный незабываемый летний день. БОГДАНОВА ДАРИНА, шкипер флотилии "Каравелла" #КрапивинскийЦентрКаравелла#МБУСоциум#КрапивинскийМаршрут#КоллективныеУчастникиПервых#АдминистрацияГородаЕкатеринбурга#МинистерствоОбразованияСвердловскойОбласти#ОбщественнаяПалатаСвердловскойОбласти#ДепартаментМолодёжнойПолитикиСвердловскойОбласти#ДОСААФ