Post content
Сегодня утром прошло награждение лауреатов форума "Народный фронт" и пара мыслей по его итогам вдогонку: Уже ни для кого не новость что в России существуют два контура ВПК - официальный и народный, где народный компенсирует некоторую инерционность и забюрократизованность официального. Мы традиционно склонны связывать народный ВПК с периодом СВО. Это закономерно, но как-то разорванно - будто до этого ВПК не буксовал (что не так) или людям был безразличен разрыв между возможностями ВПК и нуждами фронта (что еще более не так). Если мы обратимся к историческому опыту России, то мы увидим несколько примеров того, что я назвала бы "народным этатизмом" - добровольной мобилизацией гражданских ресурсов для оперативного восполнения стратегических потребностей государства через синергию с его институтами. Примеры народного этатизма в такой оптике это второе народное ополчение, партизаны наполеоновских войн, партизаны ВОВ и наши сегодняшние русские мужики, собирающие дроны в гаражах. Всякая классификация должна быть построена на единых основаниях и на первый взгляд сравнение партизанов с вилами и инженеров выглядит несколько гетерогенно. Однако здесь я бы предложила посмотреть на эту историю через призму поколения войн - и тогда всё становится вполне однородным, поскольку эти разные люди и феномены являются персонификацией реальных потребностей государства в условиях войны. Причем тех потребностей, которые проистекают от "времени вызова" фронтира и не могут быть обеспечены официальным ВПК, мыслящим угрозы в контексте "времени проекта". Таким образом у нас получается двухконтурная архитектура ВПК - внешний контур народного (тактическое реагирование), который защищает и изменяет внутренний контур официального (стратегическая адаптация). В следующем посте пройдёмся по поколениям войн, чтобы конкретизировать мысль