Post content
Войны по поколениям, как девушки в песне, бывают разные - черные, белые красные. Но всем одинаково хочется на чём-нибудь заморочиться. И как по мне, то, на чём не заморачивается конкретная война (сиречь, официальный ВПК в начале войны) детерминирует структуру народного ВПК, который за счёт народного этатизма компенсирует дефицитарность. Итак: 1G (Войны до огневого периода / Линейные) Тип войны: Маневр массовых армий в линейных построениях на открытой местности. Это прям классическая война, какую рисует воображение и какую - сомкнутые строи пехоты, веселая кавалерия, все в красивых мундирчиках. Цель (или фокус) войны - физический захват территории. Конкретные примеры: (Народное ополчение Минина и Пожарского 1611-1612, партизаны Отечественной войны 1812). Гос. дефицит такой войны: Гибкость маневров и работа на изматывание тылов противника. Народный этатизм в такой войне: Инициативное участие населения в войне против оккупанта. Используется как дополнение к регулярной армии без интеграции в ее стратегию. 2G (Войны эпохи Клаузевица / Огневой мощи): Тип войны: Массовые армии, тотальная мобилизация, огневое подавление (артиллерия, пулеметы), окопная война. Фокус на уничтожении живой силы противника. Конкретный пример: Первая мировая война. Гос. дефицит: Нехватка людских ресурсов для длительной тотальной войны, поддержание морального духа. Народный этатизм: Практически не выражен по причине идеологического вакуума (параллельная гражданская война лишила российское общество единой платформы для консолидации 3G (Маневренно-огневая / Глубокая операция): Тип войны: Сочетание огневой мощи (2G) с глубокими танковыми/механизированными прорывами и воздушными операциями. Фокус на парализации систем управления противника. Конкретный пример: Великая Отечественная Война Гос. дефицит: Контроль над огромными территориями боевых действий, разведка или диверсии в глубоком тылу врага. Народный этатизм: Организованная "малая война" в тылу врага. И вот на этом этапе народный этатизм наканецта интегрируется в общую стратегию) 4G (Асимметричные / Сетевые): Тип войны: Борьба негосударственных акторов (повстанцы, террористы) против государства или между собой. Фокус на легитимность / информационную гегемонию / изматывание противника. Конкретные примеры: Холодная война, Чеченские кампании. Гос. дефицит: Легитимность (особенно в чужих культурах), способность к борьбе в информационном поле, противодействие сетевым структурам. Народный этатизм: Выражен, как и в войнах 2G слабо. Более того, в этот период ярко проявляет себя народный антиэтатизм -это диссиденты в холодную войну и атланстисты-олигархи в 90-е. Но если всё же искать примеры, то для холодной войны это орудия культурной дипломатии типа "Клубов интернациональной дружбы", а для периода Чечни единичные подвиги героев (св. Евгений Родионов). 5G (Гибридные /Высокотехнологичные): Тип войны: Гибридное использованиерегулярных действий, кибервойны, экономическоедавления, борьба в информационном пространстве. Фокус на технологическое превосходство и сетецентричность. Конкретный пример: Специальная военная операция Гос. дефицит: Эффективные механизмы быстрой технологической адаптации (ликвидация темпорального лага), массовое производство нишевых высокотехнологичных систем (дроны, РЭБ), обход санкций в логистике/компонентах. Народный этатизм: Технологическая адаптация и производство в тылу. Для преодоления темпорального лага возникает симбиоз с государством, государственно-частное партнерство. А вот теперь интересный момент - обратите внимание, что в тех поколениях войн где мы показали наихудший (объективно, уж простите) результат, у нас практически не проявлялся народный этатизм. И оба этих периода совпали с идеологическим вакуумом и отсутствием консолидации общества на единой ценностной платформе.