TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мама мыслит
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT POST

Post #148

@mamamyslit

Мама мыслит

Views88Post view count
PostedJul 2307/23/2025, 04:32 AM
Post content

Post content

Вообще Оззи предельно важен с вестернологических позиций, поскольку он и Black Sabbath практически первые обнажили нестыкуемый зазор между модернистской христианской этикой Запада и наступающим постмодерном. Их ответом на эту дыру в реальности стал сатанизм* — но не как религия, а как эстетический конструкт. Это и не могло быть взята как религия, потому что религия - это большой нарратив, а постмодерн, как мы знаем из Лиотара, не терпит больших нарративов. И Оззи вместе с Sabbath, переживая постницшеанское чувство богооставленности и заброшенности реализуют стратегию поиска Бога через поиск нуминозного опыта - опыта невыразимого ужаса. Для этого они берут из христианства все "ужасное" (т.е. — сатанинское) и игнорируют все остальное. Бодрийяр бы назвал такой сатанизм "симуляцией третьего порядка" — когда знак (кресты, кровища, пентаграммы) отрывается от оригинала (реального сатанизма) и начинает жить своей жизнью. Тем самым хэви-металл представляет собой не просто музыкальный жанр, а культурно-спецефическую репрезентацию "проклятого" вопроса Достоевского: если [предположить, что] Бога нет, то [действительно] все позволено? И вот это вопрошание Sabbath породило такой всратый экзистенциальный постмодернистский протез с летучими мышами и картонными гробами. В смысле, что хэви-металл через мистический ужас, разыгранный в декорациях безбожия, помогает человеку пережить чувство богооставленности и ощущение заброшенности в мир (отлакирует и доведет до эстетического совершенства этот опереточный сатанизм, конечно, Элис Купер, но право первопроходца тут за Оззи). Собственно, Sabbath не верили в Дьявола — они играли в Дьявола, пытаясь докричаться до Бога (некоторые из группы, кстати, типа Тони Айомми, подлинно религиозные ребята и добрые христиане). Оззич просто надел чёрное, заляпал сцену бутафорской кровищей и завыл в микрофон. Но этого хватило, чтобы создать эффект сатанизма, ставший отправной точкой для всей темной эстетики постмодерна. И уже более поздние последователи, типа ребят из солнечной Скандинавии, воспримут эту пародийную эстетику как полноценную этику, что не приведет к хоть сколь-нибудь добрым результатам. Но чтобы понимать их (а также Брейвика, Лавея, однопроцентников, Билли Айлиш, тряпки от Бэт Нортон и т.д.) нужно попытаться понять Оззи и, желательно, вестернологически. *на всякий случай напоминаю, что международное движение сатанизма признано экстремистским на территории РФ