TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мама мыслит
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT POST

Post #149

@mamamyslit

Мама мыслит

Views82Post view count
PostedJul 2307/23/2025, 06:32 AM
Post content

Post content

Ну и тут нужно дать небольшой историко-культурный контекст, чтобы понимать, откуда именно такой формат мог родиться. Итак, на дворе конец 60-х — все еще длится Вьетнамская война, но хиппи уже отмирают как идейно-эстетическое движение. Возникает неиллюзорная социальная напряжённость продиктованая крахом империи (распад колоний), ностальгией по единству и величию и увеличивающимся социальным расслоением. И тут возникают два полюса: в Ливерпуле собираются "the Beatles" - последние модернисты с попыткой удержать евангельский нарратив мира и любви путем умалчивания или выноса вовне фигуры Бога, а в Бирменгеме возникают Sabbath, которые стали первыми постмодернистами, разорвавшими этот нарратив в клочья. Бирмингем, откуда Айомми и Оззи, на наши деньги - это почти что Карабаш. В том смысле, что это тоже депрессивный индустриальный город в грязище и говнище и в нем богооставленность ярче проживается, чем в портовом экзотичном Ливерпуле. Там не получится сделать из Бога огромную фигуру умолчания, как это получилось у Битлов. Он должен либо быть, либо не быть со всей своей однозначностью. Тут можно вообще жахнуть неожиданную параллель: The Beatles — это Толстой с его поиском универсального добра, "непротивлением злу" и верой в спасительную простоту ("All You Need Is Love" — дэта почти буквальный аналог толстовского "Царства Божия внутри вас"). А Sabbath — чистый Достоевский: надрыв, экзистенциальный крик в бездну, "если Бога нет, то всё позволено", вывернутый наизнанку апокалипсис, нутро человека в переживании чувства богооставленности. Как Толстой искал "истинное христианство" вне Церкви, так и Битлы искали "истинную любовь" вне социума — в мистике, траве, медитациях. И как Достоевский мучился вопросом "как верить, когда Бог молчит?", так и Sabbath заигрывали с сатанизмом*, потому что в тот момент им не было понятно, во что теперь верить. И интересно, кстати, что за это заигрывание Господь им насовал подзатыльников в свое время так, что они дружно надели кресты и уверовали (Айомми и Батлер уж точно). Но их христианство — это парадокс как у Достоевского — "если бы мне доказали, что Христос вне истины, я предпочёл бы остаться со Христом, нежели с истиной". А вот Norwegian black metal, кстати, — это уже тогда почти что Соловьёв, в том смысле, что когда Антихрист грядёт, мы сами ему и поможем. Но это уже совсем другая история. *международное движение сатанизма все ещё признано экстремистским на территории РФ