Post content
6 августа Россия и Индия подписали Протокол об углублении промышленного и технологического сотрудничества. Документ, охватывающий ключевые секторы от авиастроения до фармацевтики, стал ответом на указ Трампа «Противодействие угрозам Соединенным Штатам со стороны правительства Российской Федерации», вводящий 25%-ные пошлины на индийские товары за сотрудничество с Москвой. Вообще забавно, что с упорством Коли Остен-Бакена, добивающегося сердца польской красавицы Инги Зайонц, США на протяжении нескольких лет пытаются поставить Индию перед выбором: отказаться от российской нефти (составляющей 33% импорта) или принять санкции. Парадокс ситуации в том, что несмотря на всё это Индия не разрывает партнёрства с США (несмотря на последовательную позицию относительно отказа от санкций), используя его чисто по ницшеански. Я имею в виду концепцию друга как соперника из "Так говорил Заратустра", где дружба воспринимается как конкуренция, в которой две стороны взаимосовершенствуют себя. Так и здесь - американские санкции, призванные экономически принудить Индию, лишь укрепили её альянс с Россией и простимулировали развитие механизмов обхода. Следите за руками: с сентября 2024 Россия разрешила криптовалюты во внешней торговле, а Индия - крупнейший держатель биткоина (1 млн BTC). Причем 90% расчетов между Москвой и Дели уже ведутся в нацвалютах и вполне могут перейти на альтернативные инструменты. Конечно нестабильность курса биткоинов и давление США через продвижение стейблкоинов осложняют переход, но, как говорится, было бы желание... И в таком акцепте цель товарооборота РФ-Индия в $100 млрд к 2030 г. выглядит достижимой (в 2024 - $60 млрд). Это укрепляет БРИКС как альтернативную экономическую ось, особенно на фоне переговоров о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индией. Однако тут есть деликатное место: сближение России и Индии может усилить конкуренцию в блоке. Так, Китай опасается роста влияния России и Индии в Центральной Азии, особенно если их проекты (например, транспортные коридоры «Север-Юг») сократят зависимость региона от Китая. А Индию беспокоит, что Китай использует БРИКС как инструмент для продвижения собственной геополитической повестки, включая спорные вопросы вроде границ с Бутаном или активности в Индийском океане. В этой связи логично, что США будет всячески играть на этом поле, пытаясь нарушить баланс внутри БРИКС, актуализируя противоречия в связке Россия-Индия-Китай. Однако, если это понимаю я, то взрослые дяди в президентских креслах понимают это куда лучше. В том числе, полагаю, именно поэтому премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит саммит ШОС в ноябре 2025. Это даст триумвирату России-Индии-Китая возможности для усиления единства через совместные инициативы в ШОС (например, безопасность транспортных коридоров или общие стандарты крипторасчетов). Также этот саммит станет еще одним рупором многополярности и если правильно подойти к медийной и закулисной части, то можно добиться серьёзных тектонических изменений в текущей архитектуре миропорядка. При этом если ШОС-таки интегрирует криптовалюты в расчетную систему, это станет первым шагом к финансовой автономии глобального Юга.