TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мама мыслит
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT POST

Post #180

@mamamyslit

Мама мыслит

Views41Post view count
PostedAug 908/09/2025, 07:55 AM
Post content

Post content

Прямо позабавила вчера ковровая бомбардировка новостями: *бззззз* - о, Верховный созвонился с Си. *бззззз* - о, Верховный созвонился с Моди. *бззззз* - о, Верховный с созвонился с Батькой. Кажись, чото намечается. ... *бззззз* - о, Верховный и Трамп встретятся на Аляске. Тогда понятна, к чему была эта сверка многополярных часов. Место, конечно, максимально неожиданное - Аляска. Но логичное: Во-первых - США (а Аляска - штат США) не признает юрисдикции МУС, который выдал ордер на арест Верховного. Решение обхода ордера МУС - это базовое условие, без него никакой встречи физически не было бы. И решение получилось элегантное (см. дальше); Во-вторых - никаких посрердников, лишних ушей и лишних звеньев коммуникации, которые ухудшают качество передачи информации; В-третьих - это подсвечивает возрастающую значимость арктического региона в контексте долгосрочной геополитики. Я все еще уверена, что следующий таймлайн глобальных конфликтов (лет эдак через 30-50) будет крутиться близ Арктики и поэтому сейчас самое подходящее время заняться ей плотно. Так сказать, "на вырост"; В-четвертых - символический бэкграунд Аляски напоминает, что у России и США есть опыт "полюбовного урегулирования" тонких ресурсно-территориальных вопросов, но об этом только ленивый не писал; В-пятых - вот о чем вроде как ленивый и не писал, так о том, что вообще-то это первый визит Путина в США с момента встречи с Обамой в 2015 (т.е. 10 лет). А потом и вовсе предполагается визит Трампа в Россию. Пока это выглядит как попытка "перезагрузки" отношений РФ и США без потери лица обеими сторонами. В Кремле и Вашингтоне явно есть понимание, что по ряду вопросов нужно договариваться напрямую, и Аляска - это попытка создать нейтральную площадку для такого разговора; В-шестых - это всякие имиджевые штуки, конечно. Верховный показывает, что он очень даже в игре и готов поехать к противнику к черту на рога, если того требуют интересы Родины. А Трамп получает очки и приз зрительских симпатий за образ сильного переговорщика, который типа как сам определяет правила. Это поле разыграно красиво, win-win, мое уважение. Тут, конечно, страсть как хочется начать предполагать, что Трамп опасается усиления оси Дели-Москва-Пекин и дедолларизации внутри БРИКС. Или что отважный, но туповатый Трамп снова бросает бой дипстейту. Или что мир возвращается к биполярной структуре "Карибский кризис 2.0". Но все это - wishfull thinking в разных его вариациях. Сиречь, наше врожденное желание подогнать факты под эмоционально привлекательную картину мира. Однако все это - возможные фреймы ситуации, но не ее суть. А суть вот в чем: Аляска выбрана под конкретные, прагматичные задачи. И вместо того чтобы гнаться за громкими интерпретациями о перезагрузке, реванше или новом мире, стоит пока просто смотреть на факты и ожидать реальных итогов - там и посмотрим, что на самом деле "намечалось".