Post content
Как и ожидалось, битва двух йокодзун встреча двух президентов завершилась без громких результатов, однако закрепила несколько принципиально важных моментов. Во-первых, был реализован диалог России и США как равных (sic!) переговорных субъектов. Это важный символический маркер для наших потенциальных союзников по построению многополярной архитектуры, показывающий, что мы - альтернативный центр силы с которым вынуждены считаться и который вызывает уважение даже у противников. В принципе, на эту тему отлично и чуток афористично высказался CNN: "Трамп не проиграл, но Путин явно выиграл, Трамп не получил ничего, кроме новых встреч". Во-вторых, никаких документов о прекращении огня или перемирии подписано не было. Путин настаивал на "устранении первопричин конфликта" (денацификации Украины), на что Трамп упомянул лишь некие "гарантии для Украины вне рамок НАТО" (какие, где, кем обеспечивать будут - загадочное). Трёхсторонняя встреча с Зеленским тоже была озвучена как-то очень уж эскизно, что позволяет нам заключить - пока в вопросе СВО никаких изменений не предвидится. В-третьих, практически в последний момент изменился переговорный трек. Так, изначально анонсировалось участие министра финансов Силуанова и спецпредставителя Дмитриева (акцент на экономику, как писала выше), но в финальном составе с российской стороны остались Лавров и Ушаков. Я не знаю, чья это была инициатива, но очень похоже на фирменный трамповский прикол по управлению хаосом. Однако наши американские визави не учли, что Лавров и Ушаков - это архитекторы «красных линий» РФ и чертовски хорошие переговорщики. Их присутствие свело разговор к принципиальным позициям, не дав Трампу оседлать на серфе безумия волну хаоса и уйти в выгодные ему забалтывания. Пришлось бедному словоохотливому американскому президенту упражняться в слушании. Ну и экономически тоже вроде как неплохо - санкции не сняты, но и не усилены: Politico прогнозирует их заморозку, что нам вполне выгодно. Итого: мы имеем весьма позитивный для России переговорный фон на будущее и ощутимый репутационный бонус. Но все же не стоит расслабляться. Следует иметь в виду, что Трамп - не самый надежный парень на свете, потому что он не имеет крепкого политического тыла и, главное, времени. У него цейтнот до следующих выборов и нужно хоть тушкой, хоть чучелком получить максимум личных выгод, а это значит, что любые договорённости (например, визит Трампа в Москву) могут быть передуманы в любой момент.