Post content
Ну вы только посмотрите, "какую биографию делают нашему рыжему"! В том плане, что по итогам вчерашней встречи с Зеленским и ЕС из Трампа пытаются сделать миротворца и номинанта на премию мира, хотя он по сути взял на себя роль, кхм, менеджера капитуляции. Ибо реальных шагов в сторону мира как на Аляске, так и вчера в Вашингтоне Трампом сделано не было. Строго говоря, он: 1) Принял и озвучил российские условия: переговоры без перемирия, невозможность территориальных уступок (еще и карту красивую показал); 2) Добавил страховку экономических издержек США: оружие поставляется не на безвозмездной основе, если сильно надо - пусть за поставки платит ЕС, санкции же пока притормаживаются; 3) Разыграл репутационный спектакль в двух актах: Акт 1: "Трамп-миротворец" - предложил разработку совместных гарантий типа безопасности для Украины с ЕС, при этом отказался от выплат Украине из замороженных активов России чтобы не эскалировать напряжение; Акт 2: "Трамп - жесткий переговорщик" - заявил костюмированному: "Заключайте соглашение. Россия - крупная держава, вы - нет", а заодно художественно проигнорировал предложение Макрона о четырехстороннем формате переговоров (Россия + Украина + ЕС + США). Строго говоря, как мы видим, ощутимых результатов никаких и нет. Но с позиций медийной репрезентации все проходит просто великолепно - много комплиментарного Трампу шума из ничего. А зачем вообще тогда такие телодвижения? Все тот же цейтнот: до выборов 2026 года Трампу нужно показать "быструю победу" в Украине, пусть даже и ценой ее капитуляции. Эту карту можно сдать в отбой, потому что наклевывается более перспективный Кавказ (саркастичное спасибо г-ну Пашиняну) и хорошо сблефовав войти в историю на стороне победителей фашизма. Благо такой опыт в американской истории присутствует.