TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мама мыслит
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT POST

Post #213

@mamamyslit

Мама мыслит

Views57Post view count
PostedAug 2408/24/2025, 04:43 PM
Post content

Post content

Сходили с Кириллом Евгеньевичем в Еврейский музей и центр толерантности. Впечатление двоякое: С точки зрения просвещения и организации музейного пространства это великолепно! Все интерактивно, аттрактивно и красочно. Все, на что можно нажать - нажимается. Все, что можно пощупать - щупается. Очень круто и дорого-богато. И очень похоже на Ельцин-центр... И на технической стороне сходство не заканчивается. Собственно, дискурс внутри музея несколько портит общее благостное впечатление. И, как мне кажется, портит он в том числе и потому, что над музеем работала та же команда (Ральф Аппельбаум), что создавала экспозицию Ельцин-центра и, вроде как, Перми-36. Так, в выставке есть грубые исторические ошибки, которые обусловлены идеологической ангажированностью заказчиков. Например, некий экспонат подписан на голубом глазу "Украина, 19 век", когда в принципе никакой Украины и не было. Соседний экспонат подписан и вовсе "Галиция". Почему экспонаты из остальных частей Российской империи столь нюансированного отношения не стяжали - загадочное... Также замечены смешные дискурсивные дыры в общей канве и логике повествования: например, Хельсинкские соглашения никак не фигурируют в общем нарративе, а Лейба Давыдович Бронштейн как-то скромно удосужился упоминания что евреи им особо не гордятся. И это при целом-то зале о роли евреев в революционном движении! Туда же следует отнести странный финт ушами в повествовании - сначала евреи чуть ли не в одинокого строили СССР, устав от погромов, а потом вдруг внезапно разговоры о советском антисемитизме. Прям-таки легенда о големе получается! Ну и этические суждения о том, почему люди выдавали евреев и выступали их палачами, где проходит граница допустимости упоминаний о Холокосте в искусстве и т.д. выносят на камеру иноагент Людмила Улицкая (как иногент, кстати, она музеем не отмечена), одиозный журналист Николай Сванидзе, эссеист Лев Рубинштейн и иные личности, отметившиеся сомнительными нравственными качествами. При этом странная тяга к генерализации обнаружилась у нашего экскурсовода. Ну например, в Империи все евреи страшно притеснялись (особенно при Александре III), были маргиналами и париями, жили за чертой оседлости и земли не имели. Однако мой далекий пра-пра-прадед, Абрам-Ицко Янкелевич прекрасно служил в роговом оркестре самого императора, жил во время службы в Петербурге, был уволен в отставку с землями и поместьем, женился и жил в Киеве пользуясь уважением соседей. И по метрическим книгам киевского раввината он не один такой красивый был, так что "все" тут точно не проходит. В общем, за форму - 5, за содержание - 2. Но зато там есть весьма освежающие экспонаты типа этого.