Post content
Я, видимо, немного отдохнула от своей темы исследования и теперь мифологическое снова лезет из меня, как из того самого горшочка, что "горшочек, не вари". Обнаружила тут, что песня Шуры "Ты не верь слезам" - это прям песня про экзогамный брак. Не верите? А вы текст слушали? "Только нам с тобой неба синего Моря пенного, тела бренного, Чашу полную жизнь отмерила. Выбирай, выбирай у реки два берега. У реки два берега У реки два берега У реки два берега Ты не верь слезам, всё вернётся После долгих ночей. Былью сладкий сон обернётся После долгих ночей" То есть песня повествует о некой паре, которая встречается у водной преграды по ночам. Это отсылает нас к мифу о Геро и Леандре, хотя в целом есть ещё сюжетов, в которых есть образы реки и/или водной преграды и влюблённых: китайские Пастух и Ткачиха, алтайские Бий и Катунь... Что-то похожее можно увидеть в немецкой Лорелее, да и даже у Шолохова Григорий влюбляется в Аксинью, лишь увидев её у реки. Но это лирическое отступление, для нас важно то, что Шура и его возлюбленная встречаются у реки. Причём в тексте особо акцентируются два её берега. Река - это важный образ для мифа, потому что она недвусмысленно маркирует границу между своим (на одном берегу) и чужим (на другом). Причём речь тут может идти как о разных родовых группах, так и о радикальном делении на жизнь и смерть (пример такой брутальной разделительной речки - река Смородина. Ну или Стикс). И вот тут как раз вылезает эндогамия - для человека, живущего в мифе брак возможен только с Другим, представителем другого рода, племени или даже мира (всякие сказочные невесты из тридесятого царства как раз об этом). И имея естественную границу в виде реки представляется единственно правильным выбирать невесту с другого её берега, поскольку она радикально Другая, она происходит из другого рода и через брак её можно "присвоить", физически переместить на свою сторону. Вот лирический герой Шуры и воет "выбирай, выбирай - у реки два берега", как бы оставляя за ней право выбора: выйти замуж и уйти на сторону мужа или остаться среди родных на своём берегу. Так что, бабоньки, если мужчина вам включил Шуру и многозначительно поглядывает - выбирайте, а то так в девках и просидите.